KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку «Реклама.»

Конспект уроку до предмету Економіка, 9 клас

Тема: "Реклама."


Цели:

•    сформировать у учащихся понятие об информации в целом, о рекламе, ее видах и формах, о сертификации товаров, маркировке, пищевых добавках, товарных знаках и брендах;


•    научить учащихся находить и отбирать необходимую информацию из различных источников, маркировки на упаковках и этикетках, развивать произвольное внимание;


•    способствовать экономическому и экологическому воспитанию школьников на основе полученных знаний.


Оборудование: компьютер, телевизор, карточки-задания группам.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент
В начале урока учащимся предлагается для разминки выполнить быстро несколько заданий.


1.    Назовите не задумываясь 5 наиболее, запомнившихся рекламных ролика.
2.    На кого из рекламных героев вы хотели бы быть похожи?
3.    Перечислите, не задумываясь 5 рекламных лозунгов.
4.    Назовите 5 известных людей снимавшихся в рекламных роликах.
5.    Вспомните самую смешную и самую непонятную на ваш взгляд рекламу.
6.    Проанализируйте свои ответы. Сделайте вывод о степени воздействия рекламы на потребителя.


Ekon6-318.jpg


II. Изучение нового материала


Объяснение материала идет на основе презентации. 

•    Источники информации – виды, какие из них контролируются производителями, а какие продавцами. Где можно получить наиболее достоверную информацию.

•    Что такое реклама, история появления этого понятия, воды рекламы. Наружная и прямая и их виды с конкретными примерами.

•    Что делает рекламу популярной и быстро запоминающейся.

•    Как относится к различным рекламным компаниям? Некоторые советы “Как не попасть впросак”.

•    Мировая паутина. Виды рекламы в Интернете, различия между ними.

•    Какой не должна быть реклама и что должно в ней быть. Реклама не должна быть: недобросовестной (вводит в заблуждение используя эффекты других товаров), недостоверной (в которой есть несуществующие сведения о товаре), неэтичной (нарушает гуманность и мораль), заведомо ложной (производитель заведомо вводит в заблуждение), скрытой

III. Работа по группам
Учащиеся делятся на три группы получают карточки-задания (движение по трем пунктам по кругу)


Пункт 1
1.    Проанализируйте рекламы на ТВ, прессе, Интернете. Найдите лучшую рекламу, на ваш взгляд, самую худшую, самую смешную и самую красивую.
2.    Определите, встречается ли в нашей прессе, ТВ, Интернете недопустимые к публикации виды рекламы и почему?


Пункт 2
1.    Разработайте рекламу своего продукта. Выбор формы и приемов обоснуйте.
2.    Придумайте название фирмы выпускающей разработанную вами продукцию и свой товарный знак, который отвечал бы следующим требованиям:
•    Оригинальность.
•    Краткость.
•    Охраноспособность.
•    Индивидуальность.
•    Компактность.
•    Четкость.


Группы отчитываются по жеребьевке по каждому пункту. В оценочных листах выставляются баллы за работу групп, а также делается самоанализ, затем учащимся предлагается оценить вклад каждого в работу группы. Пока учитель подводит итоги урока, учащимся предлагается выполнить тест.


IV. Итоги урока
Собираеются оценочные листы и заполняется сводная таблица на доске. Выставляются оценки группам и учащихся индивидуально. Тест оценивается по выполнению (тип теста – контрольный с оценкой).


V. Задание на дом
Придумать разную по видам рекламу школьным принадлежностям.

Надіслано вчителем Міжнародного ліцею "Гранд" Биковим Д.Я.

Предмети > Економіка > Економіка 9 клас > Реклама. > Реклама. Конспект уроку і опорний каркас