KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку на тему «Друга ознака рівності трикутників»

Гіпермаркет Знань>>Математика >>Математика: Друга ознака рівності трикутників


План-конспект уроку з курсу «Математика 7 клас» з теми «Друга ознака рівності трикутників».




                                    Урок 2. Второй признак равенства треугольников


Цель урока: Рассмотреть второй признак равенства треугольников и доказать его.


                                                       Ход урока


1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока.


2. Подготовка к изучению нового материала

Вспомните, когда мы приступили к изучению понятия “равные треугольники”, мы рассмотрели задачу Фалеса: как с помощью равных треугольников найти расстояние от берега до лодки.


27-10-37.jpg
 
Эту задачу Фалес решал с помощью равных треугольников. Как вы думаете, на основании каких признаков можно сказать, что эти треугольники равны?

Только надо вспомнить, что в то время уже умели измерять углы на местности.

(Учащиеся затрудняются ответить.)

Посмотрите на  АВС и  ОАВ. Что у них общего, что есть равного?

(У них общая сторона АВ и равны два угла: ОАВ =  САВ и  ОВА =  СВА.)

Как вы думаете, достаточно этих сведений для того, чтобы говорить о равенстве треугольников?

(Одни учащиеся говорят “да”, другие - “нет”.)
Оказывается, достаточно. И мы получили с вами еще один признак равенства треугольников.


4. Изучение нового материала


Th. Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника соответственно равны стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Для запоминания можно использовать краткую запись: II признак - УСУ

Что будет являться условием теоремы?

(Равенство стороны и прилежащей к ней углам одного треугольника стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника.)

Что будет являться заключением?

(Равенство треугольников.)

Итак, приступим к доказательству теоремы.

Далее следует доказательство теоремы и решение задач на применение второго признака равенства треугольников.

Эти уроки следуют не один за другим, между ними проходит несколько уроков. Но для доказательства теоремы необходимо вспомнить, какие треугольники называются равными и что следует из равенства треугольников. Благодаря используемому яркому примеру (сопровождающемуся дискуссией по поводу нахождения расстояния до корабля) учащиеся вспоминают пример, вспоминают урок, на котором его рассматривали, и вспоминают все, что прошли на том уроке. Так с помощью ярких примеров решается задача актуализации знаний учащихся и “связывания” урока с предыдущими.







Надіслано учителем інформатики СОШ з поглибленим вивченням фізики і математики Позняк А. В.


Допомога школяру онлайн, Математика для 7 класу скачати, календарно-тематичне планування

Предмети > Математика > Математика 7 клас > Друга ознака рівності трикутників > Друга ознака рівності трикутників. Конспект уроку і опорний каркас