KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Энциклопедия слова


Гипермаркет знаний>>Русский язык 5 класс>> Русский язык: Лексическое значение слова

План-конспект урока к предмету «Русский язык 5 класс» на тему «Энциклопедия слова»


                                                   Тема: Энциклопедия слова

Тип: повторение

Метод: исследовательский

Цели:
1. обобщить знания учащихся, полученные при изучении раздела «Лексикология»;
2. проследить, как через родное слово в языке отражается духовная жизнь народа;
3. формировать у учащихся интерес к слову.

                                                             Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение

Мы с вами вновь возвращаемся к изучению лексики. Итогом изучения раздела будет ваша исследовательская работа. О ней мы поговорим позже, а сейчас давайте вспомним, что мы изучали в прошлом году.

- Что изучает лексика?
- Что такое синонимы?
- Антонимы?
- Омонимы?
- Многозначные слова?
- Чем отличаются омонимы и многозначные слова?

III. Лексический анализ слова

Учитель: Родной язык – язык слов: больших и маленьких, простых и сложных, веселых и грустных, добрых и злых… Вспомним, как говорил Л.Н.Толстой: «Слово – дело великое…»

Понаблюдайте, как через родное слово в языке отражается духовная жизнь народа. Вам предлагается необычное, интересное и полезное творческое задание – исследование: составить энциклопедию одного слова. Хочется, чтобы вы приобрели интерес к слову, развивали свою речь, формировали читательскую культуру, стремились быть вдумчивыми и проницательными читателями, расширяли свои жизненные познания.

- Как вы думаете, с чего начинается исследование слова?
(Нужно дать его толкование)
- Для того, чтобы исследовать слово с научной точки зрения, нужно использовать различные словари. К каким словарям вы обратитесь за помощью?
(Толковый, иностранных слов, этимологический, синонимов, антонимов, фразеологизмов).
- Какие еще научные источники помогут нам в этой работе?
(Энциклопедии, справочная литература)
- К кому вы можете обратиться за помощью?
(К учителям, родителям, родственникам, к любым носителям русского языка).
- Какую помощь вам могут оказать люди – носители другой языковой культуры?
(От них можно узнать о значении этого слова в их языке)
- Работа, которую вы сделаете имеет  для вас большое значение – это ваш первый шаг исследователя. Если вы отнесетесь к работе с полной ответственностью, в будущем вам будет проще готовиться к научно – практическим конференциям, у вас будут навыки, необходимые для написания рефератов, курсовых и дипломных работ, и т.д.

Главное – уметь правильно находить и отбирать нужный материал. Работа должна быть четкой, чтобы любой человек, который будет знакомиться с ней, мог легко понять суть вашего творения.
- Для выполнения задания используйте примерный план – схему. Сегодня этот план дам вам я, а в будущем вы должны будете сами учиться его составлять.
(Всем учащимся раздаются листы с планом – схемой)

                                              Схема – план

1. Слово… и его лексическое(ие) значение(ия).
2. История слова…
3. Слово… и его «слова-родственники» (однокоренные).
4. Слово… и его друзья (синонимы).
5. слово… и его враги (антонимы).
6. Слово… во фразеологических оборотах.
7. слово… и слова (сочетания) – рифмы.
8. Слово… в русском фольклоре: в пословицах и поговорках, в загадках, в скороговорках, в притчах, легендах, приметах, обычаях, в народных играх, хороводах, в русских народных песнях, в народных сказках.
9. Соответствия слову… в пословицах и поговорках народов мира.
10. Слово… в мудрых изречениях – высказываниях.
11. Слово… в названиях произведений классической и современной литературы (поэзия, проза).
12. Слово… в текстах художественной литературы.
13. Слово… в текстах популярных песен разных лет.
14. Слово… в названиях газет, журналов, рекламных приложений.
15. Слово… в названиях картин художников.
16. Слово… в названиях художественных и документальных фильмов.
17. Слово… в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки, диалоги, записки).
18. Слово… в иллюстрациях, рисунках учащихся. (Нарисуй свое слово; придумай серию картинок, которые смогли бы отразить жизнь твоего слова; можно рисунком проиллюстрировать какой-нибудь художественный текст, связанный с этим словом).

(Обсуждается каждый пункт плана)

- Напоминаю, что это примерный план – схема, вы можете добавить что-то свое или убрать то, что вам кажется лишним.
- Как вы думаете, с каким словом можно провести данный вид работы? Давайте составим копилку слов.
(Родина, жизнь, человек, детство, совесть, лицо, глаза, слезы, рука, сердце, голова, след, дорога, солнце, любовь, сказка, дом, мама, тайна, начало, портрет, дверь, дело, душа, зеркало, деревня, молитва, мысль, семья, характер, окно, телеграмма, встреча, радость, новость, сон, чувство, мир, война, память и т.д.)
- Работа ни в коем случае не должна быть формальной, искусственной: на каждый пункт плана необходимо подобрать как можно больше примеров. Важно понять и проследить, как «живет» данное слово в разнообразных текстах у разных авторов, какой смысл тот или иной писатель вкладывает в это слово, какими оттенками положительных или отрицательных значений наполняет его и почему.
Работу вы можете сдать в том виде который вам ближе: проект, презентация, рукописный текст, иллюстрированная работа и т.д.

IV. Подведение итогов   

Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.   
Что вам осталось не совсем понятным?

V. Домашнее задание

Вы должны подготовить исследовательскую работу «Энциклопедия слова». Сдавать ее можно в течение изучения раздела «Лексика», а защита будет проходить на последнем уроке. Ра боту можно делать индивидуально и в группе, но в группе должно быть не более 3 человек.


Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ Киргинцевской СОШ Купинского района Маер Ирина Александровна

Предмети > Русский язык > Русский язык 5 класс > Лексическое значение слова > Лексическое значение слова. Конспект урока