KNOWLEDGE HYPERMARKET


Сущность жизни. Полные уроки
Строка 3: Строка 3:
<br>  
<br>  
-
Цели
+
===Цели===
-
<br>Учебные:определить понятие сущность жизни, изучить основные свойства живых организмов; сформировать знания об окружающем мире;<br>Развивающие:сформировать представления об основах научных исследований и утверждений, развивать аналитическое и творческое мышление;<br>Воспитательные:формирование зрелого мировоззрения, воспитывать культурного и образованного гражданина.<br><br>Задачи
+
*Учебные:определить понятие сущность жизни, изучить основные свойства живых организмов; сформировать знания об окружающем мире;
 +
*Развивающие:сформировать представления об основах научных исследований и утверждений, развивать аналитическое и творческое мышление;
 +
*Воспитательные:формирование зрелого мировоззрения, воспитывать культурного и образованного гражданина.
-
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Раскрыть понятие сущность жизни.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить и изучить основные свойства живого.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Найти определение понятий филогенез, метаболизм, гомеостаз, онтогенез.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить роль эволюции на Земле<br><br>Термины и понятия
+
===Задачи===
-
<br>Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития.<br>Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.<br>Онтогенез – индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.<br>Филогенез - процесс исторического развития мира живых организмов, как в целом, так и отдельных групп — видов, родов, семейств, отрядов<br><br><br><br>Ход урока
+
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Раскрыть понятие сущность жизни.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить и изучить основные свойства живого.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Найти определение понятий филогенез, метаболизм, гомеостаз, онтогенез.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить роль эволюции на Земле
-
<br>Актуализация знаний<br><br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Вспомните, что изучает биология.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Назовите основные методы исследования в биологии.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Назовите методы практических исследований.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Охарактеризуйте исторический метод исследования.<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Повторите науки, походные от биологии с помощью рисунка 1.<br><br>Bior9_3_1.jpg<br>''Рис. 1. Биологические науки''<br><br>Изучение нового материала<br><br>С предыдущих занятий Вы знаете, что биология, как и любая другая наука, имеет свой конкретный объект исследования. В данном случае, объектом исследования биологии является все живое.<br>Особенности появление и развитие жизни на Земле Вы увидите из видеоролика
+
===Термины и понятия===
 +
*Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития.
 +
*Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
 +
*Онтогенез – индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.
 +
*Филогенез - процесс исторического развития мира живых организмов, как в целом, так и отдельных групп — видов, родов, семейств, отрядов<br><br><br><br>
 +
===Ход урока===
 +
===Актуализация знаний===
 +
<br><br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Вспомните, что изучает биология.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Назовите основные методы исследования в биологии.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Назовите методы практических исследований.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Охарактеризуйте исторический метод исследования.<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Повторите науки, походные от биологии с помощью рисунка 1.<br><br>Bior9_3_1.jpg<br>''Рис. 1. Биологические науки''<br><br>
 +
===Изучение нового материала===
 +
С предыдущих занятий Вы знаете, что биология, как и любая другая наука, имеет свой конкретный объект исследования. В данном случае, объектом исследования биологии является все живое.<br>Особенности появление и развитие жизни на Земле Вы увидите из видеоролика
-
http://www.youtube.com/watch?v=xDrcu6CYrtU<br><br>Также биология, как и любая другая наука, должна иметь определенное понятие сущности изучаемого объекта. Иногда, точно определить сущность сложно. Так как формулировка должна выражать все аспекты изучаемого объекта и при этом быть довольно краткой. Так и в биологии существует множество формулировок понятия жизни и ее сущности, однако найти одну конкретную и истинно правильную очень сложно.&nbsp; На рисунке 2 изображена схема одной из трактовок сущности жизни<br>
+
<br>  
-
Bior9_3_2.jpg<br>''Рис. 2 Сущность жизни''<br>
+
http://www.youtube.com/watch?v=xDrcu6CYrtU<br><br>Также биология, как и любая другая наука, должна иметь определенное понятие сущности изучаемого объекта. Иногда, точно определить сущность сложно. Так как формулировка должна выражать все аспекты изучаемого объекта и при этом быть довольно краткой. Так и в биологии существует множество формулировок понятия жизни и ее сущности, однако найти одну конкретную и истинно правильную очень сложно.&nbsp; На рисунке 2 изображена схема одной из трактовок сущности жизни<br>  
-
Можно считать сущность жизни в проявлении свойств живых организмов, которые отличают их от неживой природы.Запишите в тетрадь определение сущности жизни, изображенное на рисунке 3
+
Bior9_3_2.jpg<br>''Рис. 2 Сущность жизни''<br>
-
<br>Bior9_3_3.jpg<br>''Рис. 3. Сущность жизни и свойства живого''
+
Можно считать сущность жизни в проявлении свойств живых организмов, которые отличают их от неживой природы.Запишите в тетрадь определение сущности жизни, изображенное на рисунке 3  
-
<br>Организм, в свою очередь, является основной единицей жизни, реальным носителем её свойств, так как только в клетках организма происходят процессы жизни.<br>Какими же свойствами обладают живые организмы.<br>Просмотрите следующий видеофрагмент
+
<br>Bior9_3_3.jpg<br>''Рис. 3. Сущность жизни и свойства живого''
 +
<br>Организм, в свою очередь, является основной единицей жизни, реальным носителем её свойств, так как только в клетках организма происходят процессы жизни.<br>Какими же свойствами обладают живые организмы.<br>Просмотрите следующий видеофрагмент
 +
<br>
-
http://www.youtube.com/watch?v=4Ixgvb9ghSQ<br><br>Для начала, стоит сказать, что уже на уровне химического состава живые организмы значительно отличаются от неживого. Все органические вещества образуются в живых организмах в процессе их жизнедеятельности.<br>Следующим свойством живого является структурная организация. Элементарной структурной единицей всего живого является клетка – эукариотическая или прокариотическая. Прокариотическая клетка характерна для низших живых организмов и является безъядерной. Эукариотическая клетка присуще всем остальным живым организмам и характеризуется более высоким уровнем организации. На рисунке 4 отображены уровни организации живых организмов:<br>
+
http://www.youtube.com/watch?v=4Ixgvb9ghSQ<br><br>Для начала, стоит сказать, что уже на уровне химического состава живые организмы значительно отличаются от неживого. Все органические вещества образуются в живых организмах в процессе их жизнедеятельности.<br>Следующим свойством живого является структурная организация. Элементарной структурной единицей всего живого является клетка – эукариотическая или прокариотическая. Прокариотическая клетка характерна для низших живых организмов и является безъядерной. Эукариотическая клетка присуще всем остальным живым организмам и характеризуется более высоким уровнем организации. На рисунке 4 отображены уровни организации живых организмов:<br>  
-
Bior9_3_4.jpg<br>''Рис. 4. Уровни организации''
+
Bior9_3_4.jpg<br>''Рис. 4. Уровни организации''  
-
<br>Обмен веществ – свойство всех живых организмов обмениваться веществами и энергией с окружающей средой. Во время обмена веществ организм получает все необходимые вещества для своего роста и развития, а также получает энергию, необходимую для осуществления процессов жизнедеятельности. На рисунке 5 изображена способность к обмену веществ
+
<br>Обмен веществ – свойство всех живых организмов обмениваться веществами и энергией с окружающей средой. Во время обмена веществ организм получает все необходимые вещества для своего роста и развития, а также получает энергию, необходимую для осуществления процессов жизнедеятельности. На рисунке 5 изображена способность к обмену веществ  
-
<br>''Bior9_3_5.jpg<br>Рис. 5. Способность к обмену веществ.''
+
<br>''Bior9_3_5.jpg<br>Рис. 5. Способность к обмену веществ.''  
<br>Самовоспроизведение или размножение – важное свойство всего живого, которое заключается в воспроизведении себеподобных особей, что предотвращает исчезновение жизни на Земле. Важную роль в этом для многих организмов играет деление клетки, схему которого вы увидите в следующем видео  
<br>Самовоспроизведение или размножение – важное свойство всего живого, которое заключается в воспроизведении себеподобных особей, что предотвращает исчезновение жизни на Земле. Важную роль в этом для многих организмов играет деление клетки, схему которого вы увидите в следующем видео  
 +
<br>
 +
http://www.youtube.com/watch?v=Cwa6C3E6X8o<br><br>Следующим свойством живого можно назвать наследственность и изменчивость. С этими понятиями Вы сталкивались при изучении темы размножение.<br>
-
http://www.youtube.com/watch?v=Cwa6C3E6X8o<br><br>Следующим свойством живого можно назвать наследственность и изменчивость. С этими понятиями Вы сталкивались при изучении темы размножение.<br>
+
Далее следует список не менее важных свойств, которыми обладают все живые организмы:<br>- онтогенез (индивидуальное развитие);  
-
 
+
-
Далее следует список не менее важных свойств, которыми обладают все живые организмы:<br>- онтогенез (индивидуальное развитие);
+
- филогинез (историческое развитие);<br>- раздражимость и движение;<br>- гомеостаз;<br>- адаптация.<br><br>И, конечно же, все живые организмы включены в процесс эволюции.<br><br>Используя рисунки 6 и 7, запишите в тетрадь свойства живых организмов:  
- филогинез (историческое развитие);<br>- раздражимость и движение;<br>- гомеостаз;<br>- адаптация.<br><br>И, конечно же, все живые организмы включены в процесс эволюции.<br><br>Используя рисунки 6 и 7, запишите в тетрадь свойства живых организмов:  
-
<br>Bior9_3_6.jpg<br>''Рис. 6. Свойства живого 1''
+
<br>Bior9_3_6.jpg<br>''Рис. 6. Свойства живого 1''  
-
<br>Bior9_3_7.jpg<br>''Рис. 7. Свойства живого 2''<br><br>Закрепление знаний
+
<br>Bior9_3_7.jpg<br>''Рис. 7. Свойства живого 2''<br><br>
 +
===Закрепление знаний===
-
<br>''1.&nbsp; Назовите главное отличие живых организмов от неживых?<br>2. Назовите свойства живого.<br>3. Дайте определение филогенезу и онтогенезу?<br>4. Можно ли конкретно определить сущность жизни?''<br>'''<br>Дайте ответ на тестовые вопросы'''
+
<br>''1.&nbsp; Назовите главное отличие живых организмов от неживых?<br>2. Назовите свойства живого.<br>3. Дайте определение филогенезу и онтогенезу?<br>4. Можно ли конкретно определить сущность жизни?''<br>'''<br>Дайте ответ на тестовые вопросы'''  
-
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Метаболизм – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) совокупность биохимических превращений<br>В) поддержание постоянства внутренней среды организма<br>2. Самовоспроизведение – это:<br>А) направленное изменение живой природы<br>Б) способность к размножению организмов<br>В) приспособленность к среде обитания<br>3. Саморегуляция – это:<br>А) совокупность биохимических превращений<br>Б) поддержание постоянства внутренней среды организма<br>В) способность организмов приобретать новые признаки и свойства<br>4. Изменчивость – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) способность организмов приобретать новые признаки и свойства<br>В) приспособленность к среде обитания<br>5. Эволюция – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) приспособленность к среде обитания<br>В) совокупность биохимических превращений
+
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Метаболизм – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) совокупность биохимических превращений<br>В) поддержание постоянства внутренней среды организма<br>2. Самовоспроизведение – это:<br>А) направленное изменение живой природы<br>Б) способность к размножению организмов<br>В) приспособленность к среде обитания<br>3. Саморегуляция – это:<br>А) совокупность биохимических превращений<br>Б) поддержание постоянства внутренней среды организма<br>В) способность организмов приобретать новые признаки и свойства<br>4. Изменчивость – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) способность организмов приобретать новые признаки и свойства<br>В) приспособленность к среде обитания<br>5. Эволюция – это:<br>А) качественные изменения природы живого<br>Б) приспособленность к среде обитания<br>В) совокупность биохимических превращений  
-
<br>'''Согласны ли вы с утверждением'''<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Прокариоты содержат ядра.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Эукариотические организмы отличаются более простым уровнем организации.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Химический состав живых организмов и неживых не отличается.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Способность к раздражению не является характерным свойством живого.<br><br>Домашнее задание
+
<br>'''Согласны ли вы с утверждением'''<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Прокариоты содержат ядра.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Эукариотические организмы отличаются более простым уровнем организации.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Химический состав живых организмов и неживых не отличается.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Способность к раздражению не является характерным свойством живого.<br><br>
-
 
+
===Домашнее задание===
-
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Обработайте материал учебника – параграф 3<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Запишите в тетрадь и выучите термины: гомеостаз, эволюция, филогенез, онтогенез, метаболизм.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проведите сравнительный анализ прокариотических и эукариотических клеток, результаты запишите в таблицу:
+
 +
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Обработайте материал учебника – параграф 3<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Запишите в тетрадь и выучите термины: гомеостаз, эволюция, филогенез, онтогенез, метаболизм.<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проведите сравнительный анализ прокариотических и эукариотических клеток, результаты запишите в таблицу:
 +
<br>
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 380px; height: 103px;"
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 380px; height: 103px;"
|-
|-
-
| Элемент клетки
+
| Элемент клетки  
-
| Прокариотическая
+
| Прокариотическая  
| Эукариотическая
| Эукариотическая
|-
|-
Строка 78: Строка 93:
|}
|}
-
<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp; <br>Интересно знать, что…
+
<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp; <br>Интересно знать, что…  
-
 
+
-
<br>- После преодоления 30-и летнего возраста, в организме человека начинают отмирать&nbsp; 35-50 тысяч нервных окончаний ежегодно. Поэтому людской мозг уменьшается в своих размерах.<br>- Австралийская ящерица под названием желтобрюхий трёхпалый сцинк известна разным способом деторождения в пределах одного вида. В популяциях, живущих на морском берегу, детёныши вылупляются из яиц, а в холодных горных областях эти ящерицы — живородящие.<br>- Киты, дельфины и другие китообразные называются также вторичноводными: их предки в процессе эволюции сначала вышли из воды, а потом вернулись туда снова.
+
-
 
+
-
<br>Список использованных источников
+
-
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Методы исследования в биологии» Ткачук И.А., учитель биологии ООШ № 4 г. Тула<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Сущность жизни. Уровни организации» Никитин Ю.С., учитель биологии ООШ № 17 г.Златоуст<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Сущность жизни. Свойства живого» Мороз Ж.М., учитель биологии ООШ № 35 г. Свердловск.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Захаров В.Б., Козлова Т.А.,&nbsp; Мамонтов С.Г. «Биология» (4-е издание) -Л.: Академия, 2011.- 512с.<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Матяш Н.Ю., Шабатура М.М «Биология 9 класс» - К.: Генеза, 2009. – 256с.<br>''
+
<br>- После преодоления 30-и летнего возраста, в организме человека начинают отмирать&nbsp; 35-50 тысяч нервных окончаний ежегодно. Поэтому людской мозг уменьшается в своих размерах.<br>- Австралийская ящерица под названием желтобрюхий трёхпалый сцинк известна разным способом деторождения в пределах одного вида. В популяциях, живущих на морском берегу, детёныши вылупляются из яиц, а в холодных горных областях эти ящерицы — живородящие.<br>- Киты, дельфины и другие китообразные называются также вторичноводными: их предки в процессе эволюции сначала вышли из воды, а потом вернулись туда снова.  
 +
===Список использованных источников===
 +
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Методы исследования в биологии» Ткачук И.А., учитель биологии ООШ № 4 г. Тула<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Сущность жизни. Уровни организации» Никитин Ю.С., учитель биологии ООШ № 17 г.Златоуст<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок «Сущность жизни. Свойства живого» Мороз Ж.М., учитель биологии ООШ № 35 г. Свердловск.<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Захаров В.Б., Козлова Т.А.,&nbsp; Мамонтов С.Г. «Биология» (4-е издание) -Л.: Академия, 2011.- 512с.<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Матяш Н.Ю., Шабатура М.М «Биология 9 класс» - К.: Генеза, 2009. – 256с.<br>''
-
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
+
<br>
 +
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
 +
<br>
-
'''Над уроком работали'''
+
'''Над уроком работали'''  
-
Борисенко И.Н.
+
Борисенко И.Н.  
-
Ткачук И.А.
+
Ткачук И.А.  
-
Никитина Ю.С.
+
Никитина Ю.С.  
-
Мороз Ж.М.
+
Мороз Ж.М.  
 +
----------------
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
 +
[[Category:Биология_9_класс]]

Версия 11:58, 18 января 2013

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 9 класс. Полные уроки>> Сущность жизни и свойства живого. Полные уроки


Содержание

Цели

  • Учебные:определить понятие сущность жизни, изучить основные свойства живых организмов; сформировать знания об окружающем мире;
  • Развивающие:сформировать представления об основах научных исследований и утверждений, развивать аналитическое и творческое мышление;
  • Воспитательные:формирование зрелого мировоззрения, воспитывать культурного и образованного гражданина.

Задачи


1.    Раскрыть понятие сущность жизни.
2.    Определить и изучить основные свойства живого.
3.    Найти определение понятий филогенез, метаболизм, гомеостаз, онтогенез.
4.    Определить роль эволюции на Земле

Термины и понятия

  • Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития.
  • Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
  • Онтогенез – индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.
  • Филогенез - процесс исторического развития мира живых организмов, как в целом, так и отдельных групп — видов, родов, семейств, отрядов



Ход урока

Актуализация знаний



1.    Вспомните, что изучает биология.
2.    Назовите основные методы исследования в биологии.
3.    Назовите методы практических исследований.
4.    Охарактеризуйте исторический метод исследования.
5.    Повторите науки, походные от биологии с помощью рисунка 1.

Bior9_3_1.jpg
Рис. 1. Биологические науки

Изучение нового материала

С предыдущих занятий Вы знаете, что биология, как и любая другая наука, имеет свой конкретный объект исследования. В данном случае, объектом исследования биологии является все живое.
Особенности появление и развитие жизни на Земле Вы увидите из видеоролика


http://www.youtube.com/watch?v=xDrcu6CYrtU

Также биология, как и любая другая наука, должна иметь определенное понятие сущности изучаемого объекта. Иногда, точно определить сущность сложно. Так как формулировка должна выражать все аспекты изучаемого объекта и при этом быть довольно краткой. Так и в биологии существует множество формулировок понятия жизни и ее сущности, однако найти одну конкретную и истинно правильную очень сложно.  На рисунке 2 изображена схема одной из трактовок сущности жизни

Bior9_3_2.jpg
Рис. 2 Сущность жизни

Можно считать сущность жизни в проявлении свойств живых организмов, которые отличают их от неживой природы.Запишите в тетрадь определение сущности жизни, изображенное на рисунке 3


Bior9_3_3.jpg
Рис. 3. Сущность жизни и свойства живого


Организм, в свою очередь, является основной единицей жизни, реальным носителем её свойств, так как только в клетках организма происходят процессы жизни.
Какими же свойствами обладают живые организмы.
Просмотрите следующий видеофрагмент


http://www.youtube.com/watch?v=4Ixgvb9ghSQ

Для начала, стоит сказать, что уже на уровне химического состава живые организмы значительно отличаются от неживого. Все органические вещества образуются в живых организмах в процессе их жизнедеятельности.
Следующим свойством живого является структурная организация. Элементарной структурной единицей всего живого является клетка – эукариотическая или прокариотическая. Прокариотическая клетка характерна для низших живых организмов и является безъядерной. Эукариотическая клетка присуще всем остальным живым организмам и характеризуется более высоким уровнем организации. На рисунке 4 отображены уровни организации живых организмов:

Bior9_3_4.jpg
Рис. 4. Уровни организации


Обмен веществ – свойство всех живых организмов обмениваться веществами и энергией с окружающей средой. Во время обмена веществ организм получает все необходимые вещества для своего роста и развития, а также получает энергию, необходимую для осуществления процессов жизнедеятельности. На рисунке 5 изображена способность к обмену веществ


Bior9_3_5.jpg
Рис. 5. Способность к обмену веществ.


Самовоспроизведение или размножение – важное свойство всего живого, которое заключается в воспроизведении себеподобных особей, что предотвращает исчезновение жизни на Земле. Важную роль в этом для многих организмов играет деление клетки, схему которого вы увидите в следующем видео


http://www.youtube.com/watch?v=Cwa6C3E6X8o

Следующим свойством живого можно назвать наследственность и изменчивость. С этими понятиями Вы сталкивались при изучении темы размножение.

Далее следует список не менее важных свойств, которыми обладают все живые организмы:
- онтогенез (индивидуальное развитие);

- филогинез (историческое развитие);
- раздражимость и движение;
- гомеостаз;
- адаптация.

И, конечно же, все живые организмы включены в процесс эволюции.

Используя рисунки 6 и 7, запишите в тетрадь свойства живых организмов:


Bior9_3_6.jpg
Рис. 6. Свойства живого 1


Bior9_3_7.jpg
Рис. 7. Свойства живого 2

Закрепление знаний


1.  Назовите главное отличие живых организмов от неживых?
2. Назовите свойства живого.
3. Дайте определение филогенезу и онтогенезу?
4. Можно ли конкретно определить сущность жизни?


Дайте ответ на тестовые вопросы


1.    Метаболизм – это:
А) качественные изменения природы живого
Б) совокупность биохимических превращений
В) поддержание постоянства внутренней среды организма
2. Самовоспроизведение – это:
А) направленное изменение живой природы
Б) способность к размножению организмов
В) приспособленность к среде обитания
3. Саморегуляция – это:
А) совокупность биохимических превращений
Б) поддержание постоянства внутренней среды организма
В) способность организмов приобретать новые признаки и свойства
4. Изменчивость – это:
А) качественные изменения природы живого
Б) способность организмов приобретать новые признаки и свойства
В) приспособленность к среде обитания
5. Эволюция – это:
А) качественные изменения природы живого
Б) приспособленность к среде обитания
В) совокупность биохимических превращений


Согласны ли вы с утверждением
1.    Прокариоты содержат ядра.
2.    Эукариотические организмы отличаются более простым уровнем организации.
3.    Химический состав живых организмов и неживых не отличается.
4.    Способность к раздражению не является характерным свойством живого.

Домашнее задание


1.    Обработайте материал учебника – параграф 3
2.    Запишите в тетрадь и выучите термины: гомеостаз, эволюция, филогенез, онтогенез, метаболизм.
3.    Проведите сравнительный анализ прокариотических и эукариотических клеток, результаты запишите в таблицу:


Элемент клетки Прокариотическая Эукариотическая


       
Интересно знать, что…


- После преодоления 30-и летнего возраста, в организме человека начинают отмирать  35-50 тысяч нервных окончаний ежегодно. Поэтому людской мозг уменьшается в своих размерах.
- Австралийская ящерица под названием желтобрюхий трёхпалый сцинк известна разным способом деторождения в пределах одного вида. В популяциях, живущих на морском берегу, детёныши вылупляются из яиц, а в холодных горных областях эти ящерицы — живородящие.
- Киты, дельфины и другие китообразные называются также вторичноводными: их предки в процессе эволюции сначала вышли из воды, а потом вернулись туда снова.

Список использованных источников


1.    Урок «Методы исследования в биологии» Ткачук И.А., учитель биологии ООШ № 4 г. Тула
2.    Урок «Сущность жизни. Уровни организации» Никитин Ю.С., учитель биологии ООШ № 17 г.Златоуст
3.    Урок «Сущность жизни. Свойства живого» Мороз Ж.М., учитель биологии ООШ № 35 г. Свердловск.
4.    Захаров В.Б., Козлова Т.А.,  Мамонтов С.Г. «Биология» (4-е издание) -Л.: Академия, 2011.- 512с.
5.    Матяш Н.Ю., Шабатура М.М «Биология 9 класс» - К.: Генеза, 2009. – 256с.


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали

Борисенко И.Н.

Ткачук И.А.

Никитина Ю.С.

Мороз Ж.М.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Биология > Биология 9 класс