KNOWLEDGE HYPERMARKET


Значение нервной системы. Полные уроки
(Новая страница: «'''Гипермаркет знаний>>Биология>>[[Би...»)
Строка 1: Строка 1:
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Значение нервной системы. Полные уроки'''  
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Значение нервной системы. Полные уроки'''  
 +
<br>
 +
===Цель урока===
-
Цель урока
+
<br>
 +
*гарантировать получение знаний касательно значения нервной системы для сохранности здоровья.
 +
===Задачи урока===
-
гарантировать получение знаний касательно значения нервной системы для сохранности здоровья.
+
*Образовательные: ознакомиться со значением нервной системы, <br>ввод понятий: нейрон, дендрит, аксон, рецепторы, рефлекс, нервная дуга, нервный импульс, синапс;
-
<br>Задачи урока
+
*Развивающие: развивать логическое мышление, память, умение делать выводы и обобщать, выделять основное;
-
<br>Образовательные: ознакомиться со значением нервной системы, <br>ввод понятий: нейрон, дендрит, аксон, рецепторы, рефлекс, нервная дуга, нервный импульс, синапс;
+
*Воспитательные: воспитывать стремление к физическому здоровью, негативное отношение к наркомании и алкоголю, к активной гражданской позиции.
-
<br>Развивающие: развивать логическое мышление, память, умение делать выводы и обобщать, выделять основное;
+
===Ход урока===
-
<br>Воспитательные: воспитывать стремление к физическому здоровью, негативное отношение к наркомании и алкоголю, к активной гражданской позиции.
+
===Значение нервной системы===
-
<br>Ход урока
+
<br>Нервная&nbsp; система человека высших&nbsp; животных собой представляет&nbsp; <br>результат продолжительного в процессе развития адаптированной&nbsp; эволюции&nbsp; живых<br>существ. Развитие центральной нервной системы, прежде&nbsp; всего, происходило&nbsp; в связи с улучшением восприятия&nbsp; и&nbsp; анализа&nbsp; влияния&nbsp; внешней среды.
-
<br>Значение нервной системы.
+
<br>Вместе&nbsp; с&nbsp; этим&nbsp; усовершенствовалась также и способность&nbsp; отвечать&nbsp; на&nbsp;&nbsp; данные влияния&nbsp; биологически&nbsp;&nbsp; целесообразной,&nbsp; координированной реакцией.  
-
<br>Нервная&nbsp; система человека высших&nbsp; животных собой представляет&nbsp; <br>результат продолжительного в процессе развития адаптированной&nbsp; эволюции&nbsp; живых<br>существ. Развитие центральной нервной системы, прежде&nbsp; всего, происходило&nbsp; в связи с улучшением восприятия&nbsp; и&nbsp; анализа&nbsp; влияния&nbsp; внешней среды.
+
<br>Развитие&nbsp; нервной&nbsp; системы также шло в&nbsp; связи&nbsp; с&nbsp;&nbsp; необходимостью регуляции и согласования работы&nbsp; внутренних органов, а также с усложнением&nbsp;&nbsp; строения организмов. Для понимания&nbsp; работы&nbsp; нервной&nbsp; системы&nbsp; человека&nbsp; нужно ознакомиться с главными этапами развития ее в филогенезе.  
-
<br>Вместе&nbsp; с&nbsp; этим&nbsp; усовершенствовалась также и способность&nbsp; отвечать&nbsp; на&nbsp;&nbsp; данные влияния&nbsp; биологически&nbsp;&nbsp; целесообразной,&nbsp; координированной реакцией.
+
<br>Каким образом гарантируется согласованная деятельность органов, клеток, систем органов?<br>Каким образом реагирует человек на перемены окружающей среды?<br>Данные функции в человеческом организме выполняет нервная система. Давайте посмотрим небольшой видеоролик, как работает нервная система
-
<br>Развитие&nbsp; нервной&nbsp; системы также шло в&nbsp; связи&nbsp; с&nbsp;&nbsp; необходимостью регуляции и согласования работы&nbsp; внутренних органов, а также с усложнением&nbsp;&nbsp; строения организмов. Для понимания&nbsp; работы&nbsp; нервной&nbsp; системы&nbsp; человека&nbsp; нужно ознакомиться с главными этапами развития ее в филогенезе.
+
<br>http://www.youtube.com/watch?v=U1YeccB81gI
-
<br>Каким образом гарантируется согласованная деятельность органов, клеток, систем органов?<br>Каким образом реагирует человек на перемены окружающей среды?<br>Данные функции в человеческом организме выполняет нервная система. Давайте посмотрим небольшой видеоролик, как работает нервная система
+
<br>На рисунке рассмотрим нервную систему человека.  
-
<br>http://www.youtube.com/watch?v=U1YeccB81gI
+
<br>Bior8_43_1.gif<br>''Рис. 1 Нервная система человека.''<br><br>Типы нервной системы у животных  
-
 
+
-
<br>На рисунке рассмотрим нервную систему человека.
+
-
 
+
-
<br>Bior8_43_1.gif<br>''Рис. 1 Нервная система человека.''<br><br>Типы нервной системы у животных
+
<br>В эволюционном процессе изменялась организация организмов, переменялось и строение нервной системы. Давайте вспомним, какие же типы&nbsp; различают у животных.  
<br>В эволюционном процессе изменялась организация организмов, переменялось и строение нервной системы. Давайте вспомним, какие же типы&nbsp; различают у животных.  
Строка 39: Строка 39:
<br>Черви, членистоногие – узловая.<br>Кишечно-полостные – диффузная.<br>Позвоночные – трубчатая (рыбы, амфибии, птицы)<br>Млекопитающие – головной мозг.<br>Судя по выше сказанному, можно сделать такой вывод:<br>Чем выше организация животного, тем разнообразнее и сложнее деятельность функции нервной системы.&nbsp;&nbsp;  
<br>Черви, членистоногие – узловая.<br>Кишечно-полостные – диффузная.<br>Позвоночные – трубчатая (рыбы, амфибии, птицы)<br>Млекопитающие – головной мозг.<br>Судя по выше сказанному, можно сделать такой вывод:<br>Чем выше организация животного, тем разнообразнее и сложнее деятельность функции нервной системы.&nbsp;&nbsp;  
-
<br>Значения нервной системы такие<br>1. Обеспечивает восприятие сигналов окружающей среды.<br>2. Лежит в основе памяти, сознания, мышления, речи, сложного поведения.<br>3. Согласует деятельность различных систем и органов. <br>3. Нервная ткань.
+
<br>Значения нервной системы такие<br>1. Обеспечивает восприятие сигналов окружающей среды.<br>2. Лежит в основе памяти, сознания, мышления, речи, сложного поведения.<br>3. Согласует деятельность различных систем и органов. <br>3. Нервная ткань.  
-
<br>''Что такое ткань? Сколько типов тканей выделяется у животных?''
+
<br>''Что такое ткань? Сколько типов тканей выделяется у животных?''  
''С помощью, какой ткани образована нервная система? <br>Какое строение у нервной ткани?&nbsp;&nbsp;''  
''С помощью, какой ткани образована нервная система? <br>Какое строение у нервной ткани?&nbsp;&nbsp;''  
-
<br>Нейрон - это главная&nbsp; клетка&nbsp; нервной ткани. Различаются нейроны по форме, они бывают – звездчатые, треугольные, круглые, овальные. На рисунке мы видим, как выглядит нейрон
+
<br>Нейрон - это главная&nbsp; клетка&nbsp; нервной ткани. Различаются нейроны по форме, они бывают – звездчатые, треугольные, круглые, овальные. На рисунке мы видим, как выглядит нейрон  
-
<br>Bior8_43_2.jpg
+
<br>Bior8_43_2.jpg  
-
<br>''Рис. 2 Нейрон.''
+
<br>''Рис. 2 Нейрон.''  
-
<br>Отличительной особенностью нервных клеток есть наличие у них отростков. Какое значение имеют&nbsp; эти отростки?<br>Нейроны имеют два вида отростков, которые друг от друга отличаются по строению, длине, функциям: <br>Аксон - это не ветвистый длинный отросток нейрона, который покрыт миелиновой белой оболочкой. Его роль - это проведение импульса от нейрона.
+
<br>Отличительной особенностью нервных клеток есть наличие у них отростков. Какое значение имеют&nbsp; эти отростки?<br>Нейроны имеют два вида отростков, которые друг от друга отличаются по строению, длине, функциям: <br>Аксон - это не ветвистый длинный отросток нейрона, который покрыт миелиновой белой оболочкой. Его роль - это проведение импульса от нейрона.  
-
<br>Дендриты это - сильно ветвящиеся короткие отростки, которые оболочкой не покрытые. Их роль - это проведение импульса к телу нейрона.&nbsp; На рисунке мы можем наблюдать, как выглядят аксон и дендриты.
+
<br>Дендриты это - сильно ветвящиеся короткие отростки, которые оболочкой не покрытые. Их роль - это проведение импульса к телу нейрона.&nbsp; На рисунке мы можем наблюдать, как выглядят аксон и дендриты.  
-
<br>Bior8_43_3.jpg<br>''Рис. 3 Аксон и дендриты.''
+
<br>Bior8_43_3.jpg<br>''Рис. 3 Аксон и дендриты.''  
<br>Мы сказали с вами, что нервные клетки друг с другом контактируют с помощью отростков. В итоге этого нервные клетки имеют достаточно важные свойства – проводимость и возбудимость.  
<br>Мы сказали с вами, что нервные клетки друг с другом контактируют с помощью отростков. В итоге этого нервные клетки имеют достаточно важные свойства – проводимость и возбудимость.  
-
<br>Передача возбуждения от одной к другой клетки происходит в месте контакта клеток, названы которые – синапсами.
+
<br>Передача возбуждения от одной к другой клетки происходит в месте контакта клеток, названы которые – синапсами.  
-
 
+
-
<br>Нервы – составная часть нервной системы, которая покрыта оболочкой, структура, которая состоит из пучка нервных волокон (основным образом, представленных аксонами нейронов) и поддерживающей их нейроглии.<br>Нервные узлы – это скопление нервных клеток, которые состоят из тел, аксонов и дендритов глиальных клеток и нервных клеток. Зачастую ганглий имеет тоже оболочку из соединительной ткани<br>Импульс - электрическая волна.
+
-
 
+
-
<br>Давайте посмотрим еще один увлекательный ролик о нервной системе
+
-
 
+
-
<br>http://www.youtube.com/watch?v=1SwUkie7DwY
+
-
<br>Рефлексы. Рефлекторная дуга.
+
<br>Нервы – составная часть нервной системы, которая покрыта оболочкой, структура, которая состоит из пучка нервных волокон (основным образом, представленных аксонами нейронов) и поддерживающей их нейроглии.<br>Нервные узлы – это скопление нервных клеток, которые состоят из тел, аксонов и дендритов глиальных клеток и нервных клеток. Зачастую ганглий имеет тоже оболочку из соединительной ткани<br>Импульс - электрическая волна.  
-
<br>Давайте, вспомним с вами, что такое рефлексы? Какими рефлексы бывают? Безусловные рефлексы - это? Условные рефлексы – это?<br>Рефлекторная дуга – это путь, который при осуществлении рефлекса, проходимый нервными импульсами.<br>Состоит рефлекторная дуга из:<br>рецептора – это нервное звено, которое воспринимает раздражение;<br>афферентного звена – это нервное центростремительное волокно - это отростки рецепторных нейронов, которые осуществляют передачу импульсов в центральную нервную систему от чувствительных нервных окончаний;<br>центрального звена – это нервный центр (необязательный элемент, к примеру, для аксон-рефлекса);<br>эфферентного звена, который осуществляет передачу к эффектору от нервного центра;<br>эффектора – это исполнительный орган, деятельность которого меняется в результате рефлекса.<br>На рисунке мы можем подробнее рассмотреть схему рефлекторной дуги.
+
<br>Давайте посмотрим еще один увлекательный ролик о нервной системе
-
<br>Bior8_43_4.jpg<br>''Рис. 4 Схема рефлекторной дуги.''
+
<br>http://www.youtube.com/watch?v=1SwUkie7DwY
-
<br>Контрольный блок
+
===Рефлексы. Рефлекторная дуга===
-
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проведем небольшой устный опрос по пройденному сегодня материалу:<br>''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1. Из каких частей состоит нервная система?&nbsp; <br>2. Чем образована нервная периферическая система<br>3. Что лежит в основе построения нервной системы? <br>4. Что лежит в основе работы нервной системы? <br>5. Рефлекторная дуга - это?<br>6. Что в организме осуществляет рецептор?<br>7. Рецептор - это? <br>8. Что есть структурной единицей нервной ткани?''
+
<br>Давайте, вспомним с вами, что такое рефлексы? Какими рефлексы бывают? Безусловные рефлексы - это? Условные рефлексы – это?<br>Рефлекторная дуга – это путь, который при осуществлении рефлекса, проходимый нервными импульсами.<br>Состоит рефлекторная дуга из:<br>рецептора – это нервное звено, которое воспринимает раздражение;<br>афферентного звена – это нервное центростремительное волокно - это отростки рецепторных нейронов, которые осуществляют передачу импульсов в центральную нервную систему от чувствительных нервных окончаний;<br>центрального звена – это нервный центр (необязательный элемент, к примеру, для аксон-рефлекса);<br>эфферентного звена, который осуществляет передачу к эффектору от нервного центра;<br>эффектора – это исполнительный орган, деятельность которого меняется в результате рефлекса.<br>На рисунке мы можем подробнее рассмотреть схему рефлекторной дуги.  
-
<br>2. Напишите в тетрадях цифры от одного до пяти. Возле каждой цифры напишите букву, которая обозначает звенья рефлекторной дуги по очереди. <br>а) нервный центр;<br>б) рецепт;<br>в) рабочий нейрон;<br>г) двигательный нейрон;<br>д) чувствительный нейрон.
+
<br>Bior8_43_4.jpg<br>''Рис. 4 Схема рефлекторной дуги.''
-
<br>3. Заполните кроссворд «Нервная система»
+
===Контрольный блок===
-
<br>Bior8_43_1.gif<br>''Рис. 5. Кроссворд.''
+
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проведем небольшой устный опрос по пройденному сегодня материалу:<br>''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1. Из каких частей состоит нервная система?&nbsp; <br>2. Чем образована нервная периферическая система<br>3. Что лежит в основе построения нервной системы? <br>4. Что лежит в основе работы нервной системы? <br>5. Рефлекторная дуга - это?<br>6. Что в организме осуществляет рецептор?<br>7. Рецептор - это? <br>8. Что есть структурной единицей нервной ткани?''  
-
<br>Вопросы:<br>1. Рефлексы, связанные с удовлетворением разнообразных потребностей организма и приобретают сигнальное значение для него. Высшая форма адаптация человека и животных к переменным условиям существования.<br>2. Система, которая включает в себя совокупность органов, которые образованы с помощью нервной ткани, координирующих и регулирующих функции всех частей организма, гарантирующих единство всего организма, а кроме, и связь организма с окружающей средой и адаптации его к переменяющимся условиям данной среды.<br><br>3. Рефлексы, осуществляемые при посредстве ЦНС, на одни и те же раздражения проявляется одна и та же строго определённая реакция организма (сужение зрачка при ярком освещении, сосательный рефлекс у младенца).<br><br>4. Мозг, где передний отдел ЦНС, регулирует отношения организма с окружающим миром, управляет функциями организма и поведенческими реакциями.<br><br>5. Нервная система, которая включает в себя часть периферической НС, которая состоит из нервных и чувствительных двигательных волокон, которые иннервируют кожу и опорно-двигательный аппарат.<br><br>6. Нервная система, которая образована отходящими от головного мозга несколькими черепно-мозговыми нервами, посреди которых наиболее крупным есть блуждающий нерв.<br>7. Физиологический процесс, который возникает в любом организме, в любой клетке при раздражающем влиянии окружающего мира.<br><br>8. Нервная система, которая образована с помощью двух рядов нервных узлов, которые в виде цепочек расположены по две стороны спинного мозга.<br><br>9. Мозг, который в себя включает отдел центральной нервной системы, расположенный в позвоночном костном канале, образованный с помощью дуг позвонков.<br><br>10. Нервная система, которая состоит из отдела нервной периферической системы, иннервирующая внутренние органы: стенки кровеносных сосудов, кишечник, желудок, печень, сердце.<br><br>11. Специализированные нервные клетки организма, которые обладают избирательной чувствительностью к влиянию определённых факторов внутренней и внешней среды.
+
<br>2. Напишите в тетрадях цифры от одного до пяти. Возле каждой цифры напишите букву, которая обозначает звенья рефлекторной дуги по очереди. <br>а) нервный центр;<br>б) рецепт;<br>в) рабочий нейрон;<br>г) двигательный нейрон;<br>д) чувствительный нейрон.  
 +
<br>3. Заполните кроссворд «Нервная система»
 +
<br>Bior8_43_1.gif<br>''Рис. 5. Кроссворд.''
-
И в конце урока хочется показать вам небольшой ролик:<br>http://www.youtube.com/watch?v=X5vj5EUpy8Q
+
<br>Вопросы:<br>1. Рефлексы, связанные с удовлетворением разнообразных потребностей организма и приобретают сигнальное значение для него. Высшая форма адаптация человека и животных к переменным условиям существования.<br>2. Система, которая включает в себя совокупность органов, которые образованы с помощью нервной ткани, координирующих и регулирующих функции всех частей организма, гарантирующих единство всего организма, а кроме, и связь организма с окружающей средой и адаптации его к переменяющимся условиям данной среды.<br><br>3. Рефлексы, осуществляемые при посредстве ЦНС, на одни и те же раздражения проявляется одна и та же строго определённая реакция организма (сужение зрачка при ярком освещении, сосательный рефлекс у младенца).<br><br>4. Мозг, где передний отдел ЦНС, регулирует отношения организма с окружающим миром, управляет функциями организма и поведенческими реакциями.<br><br>5. Нервная система, которая включает в себя часть периферической НС, которая состоит из нервных и чувствительных двигательных волокон, которые иннервируют кожу и опорно-двигательный аппарат.<br><br>6. Нервная система, которая образована отходящими от головного мозга несколькими черепно-мозговыми нервами, посреди которых наиболее крупным есть блуждающий нерв.<br>7. Физиологический процесс, который возникает в любом организме, в любой клетке при раздражающем влиянии окружающего мира.<br><br>8. Нервная система, которая образована с помощью двух рядов нервных узлов, которые в виде цепочек расположены по две стороны спинного мозга.<br><br>9. Мозг, который в себя включает отдел центральной нервной системы, расположенный в позвоночном костном канале, образованный с помощью дуг позвонков.<br><br>10. Нервная система, которая состоит из отдела нервной периферической системы, иннервирующая внутренние органы: стенки кровеносных сосудов, кишечник, желудок, печень, сердце.<br><br>11. Специализированные нервные клетки организма, которые обладают избирательной чувствительностью к влиянию определённых факторов внутренней и внешней среды.  
-
<br>Домашнее задание
+
<br>  
-
<br>1. Прочесть параграф. <br>2. Подготовить сообщение на тему: «Как укрепить нервную систему».
+
И в конце урока хочется показать вам небольшой ролик:<br>http://www.youtube.com/watch?v=X5vj5EUpy8Q
-
<br>Список использованных источников
+
===Домашнее задание===
-
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Значение нервной системы» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Анатомия и физиология человека. Интерактивные плакаты. Изд-во "Просвещение".<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;Биология - Общие закономерности ( 5 часть), ООО "Дрофа".''<br>
+
<br>1. Прочесть параграф. <br>2. Подготовить сообщение на тему: «Как укрепить нервную систему».  
 +
===Список использованных источников===
-
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
+
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Значение нервной системы» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Анатомия и физиология человека. Интерактивные плакаты. Изд-во "Просвещение".<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;Биология - Общие закономерности ( 5 часть), ООО "Дрофа".''<br>
 +
<br> ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
 +
<br>
-
'''Над уроком работали'''
+
'''Над уроком работали'''  
-
Борисенко И.Н.
+
Борисенко И.Н.  
-
Мяделец М.В.
+
Мяделец М.В.  
 +
------------------
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
 +
[[Category:Биология_8_класс]]

Версия 21:20, 15 ноября 2012

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Значение нервной системы. Полные уроки


Содержание

Цель урока


  • гарантировать получение знаний касательно значения нервной системы для сохранности здоровья.

Задачи урока

  • Образовательные: ознакомиться со значением нервной системы,
    ввод понятий: нейрон, дендрит, аксон, рецепторы, рефлекс, нервная дуга, нервный импульс, синапс;
  • Развивающие: развивать логическое мышление, память, умение делать выводы и обобщать, выделять основное;
  • Воспитательные: воспитывать стремление к физическому здоровью, негативное отношение к наркомании и алкоголю, к активной гражданской позиции.

Ход урока

Значение нервной системы


Нервная  система человека высших  животных собой представляет 
результат продолжительного в процессе развития адаптированной  эволюции  живых
существ. Развитие центральной нервной системы, прежде  всего, происходило  в связи с улучшением восприятия  и  анализа  влияния  внешней среды.


Вместе  с  этим  усовершенствовалась также и способность  отвечать  на   данные влияния  биологически   целесообразной,  координированной реакцией.


Развитие  нервной  системы также шло в  связи  с   необходимостью регуляции и согласования работы  внутренних органов, а также с усложнением   строения организмов. Для понимания  работы  нервной  системы  человека  нужно ознакомиться с главными этапами развития ее в филогенезе.


Каким образом гарантируется согласованная деятельность органов, клеток, систем органов?
Каким образом реагирует человек на перемены окружающей среды?
Данные функции в человеческом организме выполняет нервная система. Давайте посмотрим небольшой видеоролик, как работает нервная система


http://www.youtube.com/watch?v=U1YeccB81gI


На рисунке рассмотрим нервную систему человека.


Bior8_43_1.gif
Рис. 1 Нервная система человека.

Типы нервной системы у животных


В эволюционном процессе изменялась организация организмов, переменялось и строение нервной системы. Давайте вспомним, какие же типы  различают у животных.


Черви, членистоногие – узловая.
Кишечно-полостные – диффузная.
Позвоночные – трубчатая (рыбы, амфибии, птицы)
Млекопитающие – головной мозг.
Судя по выше сказанному, можно сделать такой вывод:
Чем выше организация животного, тем разнообразнее и сложнее деятельность функции нервной системы.  


Значения нервной системы такие
1. Обеспечивает восприятие сигналов окружающей среды.
2. Лежит в основе памяти, сознания, мышления, речи, сложного поведения.
3. Согласует деятельность различных систем и органов.
3. Нервная ткань.


Что такое ткань? Сколько типов тканей выделяется у животных?

С помощью, какой ткани образована нервная система?
Какое строение у нервной ткани?  


Нейрон - это главная  клетка  нервной ткани. Различаются нейроны по форме, они бывают – звездчатые, треугольные, круглые, овальные. На рисунке мы видим, как выглядит нейрон


Bior8_43_2.jpg


Рис. 2 Нейрон.


Отличительной особенностью нервных клеток есть наличие у них отростков. Какое значение имеют  эти отростки?
Нейроны имеют два вида отростков, которые друг от друга отличаются по строению, длине, функциям:
Аксон - это не ветвистый длинный отросток нейрона, который покрыт миелиновой белой оболочкой. Его роль - это проведение импульса от нейрона.


Дендриты это - сильно ветвящиеся короткие отростки, которые оболочкой не покрытые. Их роль - это проведение импульса к телу нейрона.  На рисунке мы можем наблюдать, как выглядят аксон и дендриты.


Bior8_43_3.jpg
Рис. 3 Аксон и дендриты.


Мы сказали с вами, что нервные клетки друг с другом контактируют с помощью отростков. В итоге этого нервные клетки имеют достаточно важные свойства – проводимость и возбудимость.


Передача возбуждения от одной к другой клетки происходит в месте контакта клеток, названы которые – синапсами.


Нервы – составная часть нервной системы, которая покрыта оболочкой, структура, которая состоит из пучка нервных волокон (основным образом, представленных аксонами нейронов) и поддерживающей их нейроглии.
Нервные узлы – это скопление нервных клеток, которые состоят из тел, аксонов и дендритов глиальных клеток и нервных клеток. Зачастую ганглий имеет тоже оболочку из соединительной ткани
Импульс - электрическая волна.


Давайте посмотрим еще один увлекательный ролик о нервной системе


http://www.youtube.com/watch?v=1SwUkie7DwY

Рефлексы. Рефлекторная дуга


Давайте, вспомним с вами, что такое рефлексы? Какими рефлексы бывают? Безусловные рефлексы - это? Условные рефлексы – это?
Рефлекторная дуга – это путь, который при осуществлении рефлекса, проходимый нервными импульсами.
Состоит рефлекторная дуга из:
рецептора – это нервное звено, которое воспринимает раздражение;
афферентного звена – это нервное центростремительное волокно - это отростки рецепторных нейронов, которые осуществляют передачу импульсов в центральную нервную систему от чувствительных нервных окончаний;
центрального звена – это нервный центр (необязательный элемент, к примеру, для аксон-рефлекса);
эфферентного звена, который осуществляет передачу к эффектору от нервного центра;
эффектора – это исполнительный орган, деятельность которого меняется в результате рефлекса.
На рисунке мы можем подробнее рассмотреть схему рефлекторной дуги.


Bior8_43_4.jpg
Рис. 4 Схема рефлекторной дуги.

Контрольный блок


1.    Проведем небольшой устный опрос по пройденному сегодня материалу:
     1. Из каких частей состоит нервная система? 
2. Чем образована нервная периферическая система
3. Что лежит в основе построения нервной системы?
4. Что лежит в основе работы нервной системы?
5. Рефлекторная дуга - это?
6. Что в организме осуществляет рецептор?
7. Рецептор - это?
8. Что есть структурной единицей нервной ткани?


2. Напишите в тетрадях цифры от одного до пяти. Возле каждой цифры напишите букву, которая обозначает звенья рефлекторной дуги по очереди.
а) нервный центр;
б) рецепт;
в) рабочий нейрон;
г) двигательный нейрон;
д) чувствительный нейрон.


3. Заполните кроссворд «Нервная система»


Bior8_43_1.gif
Рис. 5. Кроссворд.


Вопросы:
1. Рефлексы, связанные с удовлетворением разнообразных потребностей организма и приобретают сигнальное значение для него. Высшая форма адаптация человека и животных к переменным условиям существования.
2. Система, которая включает в себя совокупность органов, которые образованы с помощью нервной ткани, координирующих и регулирующих функции всех частей организма, гарантирующих единство всего организма, а кроме, и связь организма с окружающей средой и адаптации его к переменяющимся условиям данной среды.

3. Рефлексы, осуществляемые при посредстве ЦНС, на одни и те же раздражения проявляется одна и та же строго определённая реакция организма (сужение зрачка при ярком освещении, сосательный рефлекс у младенца).

4. Мозг, где передний отдел ЦНС, регулирует отношения организма с окружающим миром, управляет функциями организма и поведенческими реакциями.

5. Нервная система, которая включает в себя часть периферической НС, которая состоит из нервных и чувствительных двигательных волокон, которые иннервируют кожу и опорно-двигательный аппарат.

6. Нервная система, которая образована отходящими от головного мозга несколькими черепно-мозговыми нервами, посреди которых наиболее крупным есть блуждающий нерв.
7. Физиологический процесс, который возникает в любом организме, в любой клетке при раздражающем влиянии окружающего мира.

8. Нервная система, которая образована с помощью двух рядов нервных узлов, которые в виде цепочек расположены по две стороны спинного мозга.

9. Мозг, который в себя включает отдел центральной нервной системы, расположенный в позвоночном костном канале, образованный с помощью дуг позвонков.

10. Нервная система, которая состоит из отдела нервной периферической системы, иннервирующая внутренние органы: стенки кровеносных сосудов, кишечник, желудок, печень, сердце.

11. Специализированные нервные клетки организма, которые обладают избирательной чувствительностью к влиянию определённых факторов внутренней и внешней среды.


И в конце урока хочется показать вам небольшой ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=X5vj5EUpy8Q

Домашнее задание


1. Прочесть параграф.
2. Подготовить сообщение на тему: «Как укрепить нервную систему».

Список использованных источников


1.    Урок на тему «Значение нервной системы» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.
2.    Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».
3.    Анатомия и физиология человека. Интерактивные плакаты. Изд-во "Просвещение".
4.     Биология - Общие закономерности ( 5 часть), ООО "Дрофа".


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали

Борисенко И.Н.

Мяделец М.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Биология > Биология 8 класс