KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку «Тема 8. Гроші: їх функції та види.»

Конспект уроку економіки 10 класу

Тема 8. Гроші: їх функції та види.


Мета. Узагальнити й систематизувати знання з теми, закріпити розуміння основних понять і термінів, навчити застосовувати вивчене на практиці. Розвивати абстрактно-логічне та образне мислення, інтерес до науки, вчити економічного аналізу. Виховувати економічну культуру, толерантність та критичність.


Тип уроку: узагальнення й систематизації знань.


Обладнання: презентація, наочні матеріали.


ПЛАН ЗАНЯТТЯ
1. Вступне слово (2 хв)


2. Розповідь вчителя по темі заняття:
А) Виникнення грошей: передумови.
Б) Етапи розвитку грошей.
В)  Грошові теорії. (36 хв)


3. Підведення підсумків. (2 хв)


ХІД УРОКУ
I. Організаційний момент.
Привітання до класу. Оголошується тема й мета уроку.

II. Активізація й мотивація діяльності.
Уявіть, якщо б кожен з Вас був мільйонером! Куди б Ви діли свої гроші. (Розповіді учнів).


III. Подача навчального матеріалу (всі навчальні матеріали зображені у презентації).
Происхождение денег:
Рационалистическая концепция:
     происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена нужны специальные инструменты;

Эволюционно-историческая концепция:
     происхождение денег как длительный исторический процесс развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.


Этапы развития денег
Появление денег с выполнением их функций случайными товарами
Закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента
Этап перехода к бумажным или кредитным деньгам
Постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей

Сущность денег проявляется через:
1    Всеобщую непосредственную обмениваемость
2    Самостоятельную меновую стоимость
3    Внешнюю вещную меру труда


    Свойства денег как товара:
•    Потребительская стоимость
•    Меновая стоимость.


Материал для денег должен обладать следующими качествами:
    Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и  сегодня и завтра.
    Портативность. Современные деньги должны быть достаточно  малы  и  легки,   чтобы люди могли носить их с собой.
    Износостойкость. Выбранный материал должен быть  достаточно прочным,   иметь значительную   «продолжительность жизни». Поэтому во многих  странах используется в качестве  денег  бумага  только очень высокого класса.
    Однородность.  Деньги одного и того же достоинства  должны  иметьравную стоимость.
    Делимость.   Одно  из  важных  преимуществ  денег  над  бартером - это  способность делиться на части.
    Узнаваемость.  Деньги  должны  быть  легко  узнаваемы,   их   должно  быть  трудно подделать. Качество бумаги и водяные  знаки делают подделку  очень сложной.

Ekon6-455.jpg

При выпуске денег в обращение:
1    Изменится структура  денежной массы
2    Изменится состав и форма денег
3    Но их объем остается неизменным.

IV. Підсумки.
Підсумовування сказаного вчителем, висновки.


V. Домашнє завдання.
Підготування розповіді про гроші як про необхідність у цьому світі.

Література:

1. Гальчинський А.С. та інші. Основи економічних знань: Навч. посіб.- Вищашк., 1998-544с.
2. Мочерний С.В. Економічна теорія,- Академія, 1999 - 592 с.

Надіслано вчителем Міжнародного ліцею "Гранд" Биковим Д.Я.

Предмети > Економіка > Економіка 10 клас > Гроші: їх функції та види. > Гроші: їх функції та види. Конспект уроку і опорний каркас