KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока: Создание отчетов в MS Access
Строка 1: Строка 1:
-
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Информатика|Информатика]]>>[[Информатика 11 класс|Информатика 11 класс]]>>Информатика: Создание отчетов в MS Access'''  
+
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Информатика|Информатика]]>>[[Информатика 11 класс|Информатика 11 класс]]>>Информатика: Создание отчетов в MS Access'''
-
<br> '''Создание отчетов в MS Access''' Тема урока: Базы данных<br>&nbsp;Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Цель урока: Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером.<br>Тип урока: Комбинированный.<br>Оборудование: Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г.<br>Ход урока.<br>I. Организационный момент.<br>II. Сообщения темы, цели и задач занятия.<br>Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора.<br>Ш. Проверка домашнего задания.<br>Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм".<br>1 карточка:<br>1) Виды форм?<br>2) Создать форму в режиме конструктора.<br>2 карточки:<br>1) Как добавить элемент в форму?<br>2) Создать форму с помощью мастера.<br>3 карточка:<br>1) Как изменить элемент в форме?<br>2) Создать автоформу «Ленточную».<br>4 карточка:<br>1) Как используется мастер форм?<br>2) Создать автоформу «В столбец».<br>5 карта:<br>1) Для нужен конструктор форм?<br>2) Создать автоформу «табличную».<br>Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки.<br>1. Объяснение нового материала.<br>Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера.<br>Конструктор позволяет сделать отчет "вручную". <br><br><br><br><br><br><br><br>Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br><br><br><br><br>Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет.<br>После этого поле появится в отчете.<br><br><br><br><br><br><br><br>После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.<br><br><br><br><br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br><br><br>Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br><br>IV. Закрепление материала.<br>Учитель.<br>1. Какие типы отчетов вы знаете?<br>2. Чем они отличаются?<br>3. Как создать отчет с помощью мастера?<br>4. Как создать отчет с помощью конструктора?<br>5. Как надркуваты готовый отчет на принтере?<br>(Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.)<br>V. Итоги урока.<br>VI. Домашнее задание.<br>Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237.
+
<br> '''''К уроку: «Создание отчетов в MS Access'''»''
-
<br><br>'''''Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк'''''
+
'''''Тема урока''''': «Базы данных. Создание отчетов. Режим «Конструктор».
 +
<br>'''''Цель урока:'''''Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером.
 +
<br>'''''Тип урока:''''' Комбинированный.<br>'''''Оборудование:''''' Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г.
 +
 +
<br>'''''Ход урока.'''''<br>I. Организационный момент.<br>II. Сообщения темы, цели и задач занятия.<br>Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора.<br>Ш. Проверка домашнего задания.<br>Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм".<br>1 карточка:<br>1) Виды форм?<br>2) Создать форму в режиме конструктора.<br>2 карточки:<br>1) Как добавить элемент в форму?<br>2) Создать форму с помощью мастера.<br>3 карточка:<br>1) Как изменить элемент в форме?<br>2) Создать автоформу «Ленточную».<br>4 карточка:<br>1) Как используется мастер форм?<br>2) Создать автоформу «В столбец».<br>5 карта:<br>1) Для нужен конструктор форм?<br>2) Создать автоформу «табличную».<br>Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки.<br>1. Объяснение нового материала.<br>Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера.<br>Конструктор позволяет сделать отчет "вручную". <br><br>[[Image:ljjk.jpg]]<br><br><br>Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
 +
 +
[[Image:ljjk2.jpg]]<br><br><br>Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет.<br>После этого поле появится в отчете.<br><br>[[Image:ljjk3.jpg]]<br><br><br>После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.<br><br>[[Image:ljjk4.jpg]]<br><br><br>Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; <br>[[Image:ljjk5.jpg]]
 +
 +
<br>'''IV. Закрепление материала.'''<br>Учитель.<br>1. Какие типы отчетов вы знаете?<br>2. Чем они отличаются?<br>3. Как создать отчет с помощью мастера?<br>4. Как создать отчет с помощью конструктора?<br>5. Как надркуваты готовый отчет на принтере?<br>(Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.)<br>V. Итоги урока.<br>VI. Домашнее задание.<br>Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237.<br><br>'''''Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк'''''
[[Category:Создание_отчетов_в_MS_Access._Конспект_урока]]
[[Category:Создание_отчетов_в_MS_Access._Конспект_урока]]

Версия 13:14, 1 марта 2013

Гипермаркет знаний>>Информатика>>Информатика 11 класс>>Информатика: Создание отчетов в MS Access


К уроку: «Создание отчетов в MS Access»

Тема урока: «Базы данных. Создание отчетов. Режим «Конструктор».


Цель урока:Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером.


Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г.


Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщения темы, цели и задач занятия.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора.
Ш. Проверка домашнего задания.
Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм".
1 карточка:
1) Виды форм?
2) Создать форму в режиме конструктора.
2 карточки:
1) Как добавить элемент в форму?
2) Создать форму с помощью мастера.
3 карточка:
1) Как изменить элемент в форме?
2) Создать автоформу «Ленточную».
4 карточка:
1) Как используется мастер форм?
2) Создать автоформу «В столбец».
5 карта:
1) Для нужен конструктор форм?
2) Создать автоформу «табличную».
Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки.
1. Объяснение нового материала.
Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера.
Конструктор позволяет сделать отчет "вручную".

Ljjk.jpg


Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.
    

Ljjk2.jpg


Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет.
После этого поле появится в отчете.

Ljjk3.jpg


После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.

Ljjk4.jpg


Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.
   
Ljjk5.jpg


IV. Закрепление материала.
Учитель.
1. Какие типы отчетов вы знаете?
2. Чем они отличаются?
3. Как создать отчет с помощью мастера?
4. Как создать отчет с помощью конструктора?
5. Как надркуваты готовый отчет на принтере?
(Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.)
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание.
Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор».
Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237.

Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк

Предмети > Информатика > Информатика 11 класс > Создание отчетов в MS Access > Создание отчетов в MS Access. Конспект урока