KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока - Имя существительное

Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Русский язык 2 класс>> Русский язык: Части речи: Имя существительное

Конспект урока к предмету Русский язык 2 класс

Содержание

Тема

Имя существительное


Цель

• Дать знания школьникам о существительном, как части речи;
• Объяснить его значение и роль в предложении;
• Научить детей находить существительные в предложениях;
• Научить школьников различать «названия существ» и «названия неодушевленные».

Задачи

• Продолжать расширять знания учеников об имени существительном;
• Научить умению правильно выделять существительное среди других частей речи;
• Продолжать пополнять словарный запас учащихся;
• Продолжать совершенствовать навыки грамотного письма;
• Воспитывать внимательность, усидчивость и интерес к познанию.

Ход урока


существительное

Во втором классе мы с вами начинаем изучать различные части речи, без которых невозможно было бы составить предложение. И начнем мы это знакомство с такой важной и необходимой части речи, как имя существительное.

Имя существительное обозначает различные существа, предметы и явления, которые отвечают на вопрос кто это такой? или что это такое?

Одушевленные существа и неодушевленные предметы

Все имена существительные, отвечающие на вопрос «кто такой?», характеризуют названия живых существ. А существительные, отвечающие на вопрос «что это такое?» указывают на названия неодушевленных предметов.

Например, такие слова, как: ученик, мама, ласточка, кот, лошадь, крестьянин - относятся к названиям живых существ, то есть к одушевленным предметам и отвечают они на вопрос - Кто?

К такой же группе слов относятся и разные сказочные, мультипликационные и мифологические существа. Например: Домовой, Карлсон, Пятачок, Чебурашка, Леший.

Задание

1. Хорошо подумайте и приведите примеры одушевленных существительных и неодушевленных предметов.
2. Вам даны слова и вы должны ответить, какие из них отвечают на вопрос кто это такой? Что это такое?

• Город - ….
• Человек - ….
• велосипед - ….
• птица - ….
• собака - ….
• береза - ….
• весна - ….
• снег - ….
• картина - ….
• внимание - ….
• учебник - ….

К неодушевленным предметам относятся имена существительные, которые обозначают различные предметы и природные понятия. Например, доска, линейка, портфель, береза, трава, апельсин и т.д.

Домашнее задание

1. Прочитайте внимательно предложения и назовите в нем имена существительные:

• В лесу росла ель, береза и осина.
• Мальчик на берегу реки ловил рыбу.
• На небо выглянуло солнышко.
• Поднялся сильный ветер и закружил листву.
• Летом я поеду на море.
• Я люблю кататься на роликах.

2. Подчеркните в этих предложениях одушевленные существительные одной чертой и неодушевленные двумя.

Предмети > Русский язык > Русский язык 2 класс > Части речи: Имя существительное > Части речи: Имя существительное. Конспект урока