KNOWLEDGE HYPERMARKET


Гласные звуки. Буквы, которые их обозначают.Полные уроки
Строка 3: Строка 3:
<br>  
<br>  
-
=== Тема: ===
+
=== Тема: ===
Гласные звуки. Буквы, которые их обозначают.<br>  
Гласные звуки. Буквы, которые их обозначают.<br>  
-
=== Цель: ===
+
=== Цель: ===
выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов, пополнять активный словарь детей, развивать простые формы звукового анализа и синтеза.<br>  
выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов, пополнять активный словарь детей, развивать простые формы звукового анализа и синтеза.<br>  
-
=== Тип урока: ===
+
=== Тип урока: ===
Образовательно-воспитательный. <br>  
Образовательно-воспитательный. <br>  
-
=== Ход урока: ===
+
=== Ход урока: ===
-
[[Image:t22g.jpeg]]<br>1. Каждый день всегда везде-<br>На занятиях, в игре,<br>Смело четко, говорим<br>И тихонечко сидим.<br>2. Формирование темы занятия - отгадай загадку:<br>Режут - терплю, разбивают - терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)<br>Посчитаем звуки в слове-5<br>Считаем звуки с преградой- 3<br>Звуки без преграды- 2<br>Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)<br>сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)<br>http://www.youtube.com/watch?v=LOvrvn3Qxig<br>Детки посчитайте сколько гласных звуков в имени главного героя, назовите их.<br>Основная часть
+
[[Image:T22g.jpeg]]<br>1. Каждый день всегда везде-<br>На занятиях, в игре,<br>Смело четко, говорим<br>И тихонечко сидим.<br>2. Формирование темы занятия - отгадай загадку:<br>Режут - терплю, разбивают - терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)<br>Посчитаем звуки в слове-5<br>Считаем звуки с преградой- 3<br>Звуки без преграды- 2<br>Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)<br>сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)
 +
{{#ev:youtube|LOvrvn3Qxig}}
 +
Детки посчитайте сколько гласных звуков в имени главного героя, назовите их.<br>Основная часть  
-
[[Image:t22g1.jpeg]]<br>1. Произнести ряд слогов: что мы произносили - (части или слоги)<br>Па рат ва ни ка ла ру мы<br>Вставь недостающие гласные в сочетания:<br>М-К Л-К<br>М-К С-К<br>М-Х Б-К<br>Получили слова, которые состоят из 1 слога, потому что 1 гласная<br>Сколько в слове гласных, столько и слогов<br>Физминутка - Овощи- фрукты<br>Что растет на земле: кабачки, арбузы, помидоры как назвать одним словом – ОВОЩИ<br>  
+
[[Image:T22g1.jpeg]]<br>1. Произнести ряд слогов: что мы произносили - (части или слоги)<br>Па рат ва ни ка ла ру мы<br>Вставь недостающие гласные в сочетания:<br>М-К Л-К<br>М-К С-К<br>М-Х Б-К<br>Получили слова, которые состоят из 1 слога, потому что 1 гласная<br>Сколько в слове гласных, столько и слогов<br>Физминутка - Овощи- фрукты<br>Что растет на земле: кабачки, арбузы, помидоры как назвать одним словом – ОВОЩИ<br>  
-
=== Упражнения на дикцию: ===
+
=== Упражнения на дикцию: ===
-
<br>•&nbsp; У быка бела губа была тупа; <br>•&nbsp; Обычай бычий, ум телячий; <br>•&nbsp; Купи кипу пик; <br>•&nbsp; От топота копыт пыль по полю летит; <br>2. Развитие зрительного восприятия<br>Посмотрите на картинки, какие буквы в них спрятались<br>Копейка,
+
<br>•&nbsp; У быка бела губа была тупа; <br>•&nbsp; Обычай бычий, ум телячий; <br>•&nbsp; Купи кипу пик; <br>•&nbsp; От топота копыт пыль по полю летит; <br>2. Развитие зрительного восприятия<br>Посмотрите на картинки, какие буквы в них спрятались<br>Копейка,  
-
[[Image:t22k.jpeg]]
+
[[Image:T22k.jpeg]]  
тарелка,  
тарелка,  
-
[[Image:T22t.jpeg]]
+
[[Image:T22t.jpeg]]  
крыша,  
крыша,  
-
[[Image:T22kr.jpeg]]
+
[[Image:T22kr.jpeg]]  
-
- О, А<br>Какие это звуки - Гласные<br>3. Соотнесение буквы и звука<br>• Запись слов с пропущенными буквами: гласными - подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?<br>К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь,<br>Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:<br>капуста и лук, огурец и кабачок
+
- О, А<br>Какие это звуки - Гласные<br>3. Соотнесение буквы и звука<br>• Запись слов с пропущенными буквами: гласными - подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?<br>К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь,<br>Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:<br>капуста и лук, огурец и кабачок  
-
[[Image:T22g2.jpeg]]<br>• Назови ласково: запиши, подчеркни гласные.<br>огурец -- огурчик;<br>тыква --<br>лук --<br>чеснок --<br>морковь --<br>помидор --<br>http://www.youtube.com/watch?v=-b74uhgeKdg&amp;feature=related<br>Мультфильм называется – «Курочка Ряба», назовите гласные буквы в названии.<br><br>Работа с текстом.<br>Чтение, ответы на вопросы.<br><br>КТО КАК ОДЕТ<br>Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.<br>Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!<br>http://www.youtube.com/watch?v=jM-Ndj-xiHE<br><br>Вопросы:<br>1. Когда убирают овощи?<br>2. Какие овощи убрали с огородов?<br>3. Что осталось в огороде?<br>4. У капусты семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)<br>  
+
[[Image:T22g2.jpeg]]<br>• Назови ласково: запиши, подчеркни гласные.<br>огурец -- огурчик;<br>тыква --<br>лук --<br>чеснок --<br>морковь --<br>помидор --
 +
{{#ev:youtube|-b74uhgeKdg&feature}}
 +
<br>Мультфильм называется – «Курочка Ряба», назовите гласные буквы в названии.<br><br>Работа с текстом.<br>Чтение, ответы на вопросы.<br><br>КТО КАК ОДЕТ<br>Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.<br>Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!
 +
{{#ev:youtube|jM-Ndj-xiHE}}
 +
<br><br>Вопросы:<br>1. Когда убирают овощи?<br>2. Какие овощи убрали с огородов?<br>3. Что осталось в огороде?<br>4. У капусты семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)<br>  
-
=== Использованная литература: ===
+
=== Использованная литература: ===
<br>Урок на тему: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению. автор учитель начальных классов Крыцина Марина Викторовна <br>Урок на тему: "Правописание о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц".Людмила ЯНКОВСКАЯ, учитель школы № 2, г. Юбилейный Московской обл.<br>Урок на тему: С. В. Шевчук русская деловая речь , учитель литературы и языка, сш № 5&nbsp; г.Херсон.<br>И.Р. Воспитанник Теоретическая морфология русского языка. Киев издательство «Пульсар», 2009.<br>И.П. Ющук, Родной язык: Учебник. - К: Наука,2007. - 239 с.<br>Над уроком работали:<br>Крыцина М.В.<br>Шевчук С.В.<br>Янковская Л.<br>Пилипенко В.В.<br>Отредактировано и прислано&nbsp; Пилипенко В.В.<br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.<br>  
<br>Урок на тему: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению. автор учитель начальных классов Крыцина Марина Викторовна <br>Урок на тему: "Правописание о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц".Людмила ЯНКОВСКАЯ, учитель школы № 2, г. Юбилейный Московской обл.<br>Урок на тему: С. В. Шевчук русская деловая речь , учитель литературы и языка, сш № 5&nbsp; г.Херсон.<br>И.Р. Воспитанник Теоретическая морфология русского языка. Киев издательство «Пульсар», 2009.<br>И.П. Ющук, Родной язык: Учебник. - К: Наука,2007. - 239 с.<br>Над уроком работали:<br>Крыцина М.В.<br>Шевчук С.В.<br>Янковская Л.<br>Пилипенко В.В.<br>Отредактировано и прислано&nbsp; Пилипенко В.В.<br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.<br>  
[[Category:Русский_язык_2_класс.Полные_уроки]]
[[Category:Русский_язык_2_класс.Полные_уроки]]

Версия 10:40, 14 мая 2011

Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Російська мова 2 клас. Повні уроки.>>Русский язык: Гласные звуки. Буквы, которые их обозначают.Полные уроки


Содержание

Тема:

Гласные звуки. Буквы, которые их обозначают.

Цель:

выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов, пополнять активный словарь детей, развивать простые формы звукового анализа и синтеза.

Тип урока:

Образовательно-воспитательный.

Ход урока:

T22g.jpeg
1. Каждый день всегда везде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темы занятия - отгадай загадку:
Режут - терплю, разбивают - терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)
Посчитаем звуки в слове-5
Считаем звуки с преградой- 3
Звуки без преграды- 2
Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)
сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)


Детки посчитайте сколько гласных звуков в имени главного героя, назовите их.
Основная часть

T22g1.jpeg
1. Произнести ряд слогов: что мы произносили - (части или слоги)
Па рат ва ни ка ла ру мы
Вставь недостающие гласные в сочетания:
М-К Л-К
М-К С-К
М-Х Б-К
Получили слова, которые состоят из 1 слога, потому что 1 гласная
Сколько в слове гласных, столько и слогов
Физминутка - Овощи- фрукты
Что растет на земле: кабачки, арбузы, помидоры как назвать одним словом – ОВОЩИ

Упражнения на дикцию:


•  У быка бела губа была тупа;
•  Обычай бычий, ум телячий;
•  Купи кипу пик;
•  От топота копыт пыль по полю летит;
2. Развитие зрительного восприятия
Посмотрите на картинки, какие буквы в них спрятались
Копейка,

T22k.jpeg

тарелка,

T22t.jpeg

крыша,

T22kr.jpeg

- О, А
Какие это звуки - Гласные
3. Соотнесение буквы и звука
• Запись слов с пропущенными буквами: гласными - подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь,
Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:
капуста и лук, огурец и кабачок

T22g2.jpeg
• Назови ласково: запиши, подчеркни гласные.
огурец -- огурчик;
тыква --
лук --
чеснок --
морковь --
помидор --



Мультфильм называется – «Курочка Ряба», назовите гласные буквы в названии.

Работа с текстом.
Чтение, ответы на вопросы.

КТО КАК ОДЕТ
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!




Вопросы:
1. Когда убирают овощи?
2. Какие овощи убрали с огородов?
3. Что осталось в огороде?
4. У капусты семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)

Использованная литература:


Урок на тему: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению. автор учитель начальных классов Крыцина Марина Викторовна
Урок на тему: "Правописание о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц".Людмила ЯНКОВСКАЯ, учитель школы № 2, г. Юбилейный Московской обл.
Урок на тему: С. В. Шевчук русская деловая речь , учитель литературы и языка, сш № 5  г.Херсон.
И.Р. Воспитанник Теоретическая морфология русского языка. Киев издательство «Пульсар», 2009.
И.П. Ющук, Родной язык: Учебник. - К: Наука,2007. - 239 с.
Над уроком работали:
Крыцина М.В.
Шевчук С.В.
Янковская Л.
Пилипенко В.В.
Отредактировано и прислано  Пилипенко В.В.

Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Русский язык > Русский язык 2 класс.Полные уроки