|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Физика и астрономия|Физика и астрономия]]>>[[Физика 7 класс. Полные уроки|Физика 7 класс. Полные уроки]]>>Физика: Расчет массы и объема тела. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Физика и астрономия|Физика и астрономия]]>>[[Физика 7 класс. Полные уроки|Физика 7 класс. Полные уроки]]>>Физика: Расчет массы и объема тела. Полные уроки''' |
| | | |
- | <br>Тема. Расчет массы и объема тела <br><br>Цели урока: <br>научиться определять массу и объём тела по его плотности.<br>Задачи урока:<br>– повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;<br>– развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и теоретических.<br>Основные термины:<br>Масса (от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m<br>Инертность– внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса:<br>План урока:<br>1. Повторение темы «Плотность вещества». Проверка домашнего задания.<br>2. Расчет массы и объема тела по его плотности <br>3. Решение задач<br>4. Контролирующий блок<br>5. Домашнее задание<br>ХОД УРОКА<br>1. Повторение темы «Плотность вещества». Проверка домашнего задания.<br><br>- Что показывает плотность вещества?<br>- Формула для расчета плотности вещества.<br>- Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся?<br>- Плотность воздуха при 00С равна 1,29кг/м3.Что означает это число?<br>- Одинаковые массы масла и воды наливают в одинаковые сосуды. Какой сосуд будет полнее?<br>- Две ложки одинаковой массы: одна стальная, а другая - алюминиевая. Почему алюминиевая ложка имеет большой размер?<br>- В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса какой, бутыли больше?<br><br>2. Расчет массы и объема тела по его плотности <br><br>Масса (от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m<br>Инертность– внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса.<br>Знать плотность веществ очень важно для различных практических целей.<br>Инженер, создавая машину, заранее по плотности и объёму материала может рассчитать массу будущей машины.<br>Строитель может определить, какова будет масса строящегося здания.<br><br>На рисунку 1 представлены единицы массы.<br><br> <br>Рис. 1. Единицы массы.<br>Чем больше масса тела, тем оно более инертно.<br>Каждое тело имеет массу – капля воды, человек, Солнце, пылинка и т. д.<br>Обозначение массы – m.<br>Единицы измерения массы в системе СИ: = 1 кг.<br>Другие единицы измерения массы: 1 т = 1000 кг; 1 г = 0, 001 кг; 1 мг = 0,000001 кг <br>Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава, имеет форму цилиндра высотой примерно 39 мм, и хранится в городе Севре во Франции. (Рисунок 2). С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20.<br> <br>Рис. 2. Эталон массы<br>При одинаковом воздействии одно тело может быстро изменять свою скорость, а другое в тех же условиях – значительно медленнее. <br>Говорят, что второе из этих двух тел обладает большей инертностью, или, другими словами, второе тело обладает большей массой. Рисунок 3. <br><br> <br>Рис. 3. Инертность и масса тела.<br><br>На рисунку 4 представлены способы измерения массы.<br> <br>Видео 1. Измерение массы<br>http://www.youtube.com/watch?v=UHVLCI0CS1o<br>Посмотрите на видео 2 как выглядят рычажные весы.<br>http://www.youtube.com/watch?v=FO7xi-Opc2E<br>На видео 3 продемонстрирован опыт взвешивания тел.<br>http://www.youtube.com/watch?v=iVgPY2VAJow<br><br>Рис. 4. Способы измерения массы<br>Способы определения массы вы можете просмотреть на рисунку 5.<br> <br><br>Рис. 5. Способы определения массы<br><br>Правила взвешивания.<br>1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены.<br>2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую.<br>3. Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно.<br>4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.<br>5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости.<br>6. Мелкие гири нужно брать только пинцетом. <br>7. После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.<br>Объем тела<br> Тело правильной формы V=abc (м3)<br> Тело цилиндрической формы V=Sh <br> Тело неправильной формы<br> <br>Рис. 6. Объем тела<br>Посмотрите на рисунок 7. Какие выводы вы может сделать?<br> <br>Рис. 7. Сравнение тел.<br>3. Решение задач<br> <br>Рис. 8. Задача №1.<br> <br>Рис. 9. Задача №2<br> <br>Рис. 10. Задача №4<br>Контролирующий блок:<br>1. Сосуд объемом 0,4 м3 содержит 460 кг раствора медного купороса. Чему равна плотность этого раствора? <br> А. 0,00087 кг/ м3. Б. 8,7 кг/ м3. В. 1,15 кг/ м3. Г. 1150 кг/ м3. Д. 184кг/м3.<br>2.На поверхности жидкости плавают три тела одинаковой массы. Объем первого тела в 2 раза больше объема вто¬рого тела и в 3 раза больше объема третьего тела. На какое из тел действует большая выталкивающая сила?<br> А. 1 Б. 2 В.3 Г.на все три тела будут действовать одинаковые вы¬талкивающие силы<br>Домашнее задание:<br>1. Из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?<br>2. На одинаковом расстоянии от берега находятся лодка с грузом и такая же лодка без груза. С какой лодки легче спрыгнуть на берег? Почему?<br>Интересно знать что ...<br>Средняя плотность Земли 5500 кг/м3, Солнца – 1400 кг/м3, Луны – 3300 кг/м3. <br>Плотность крови человека 1050 кг/м3. <br>Средняя плотность тела человека 1036 кг/м3. (Подумайте, можете ли вы определить плотность своего тела?)<br>Плотность – замечательная характеристика!<br>Определив плотность, можно по таблице узнать, из какого вещества изготовлено тело. Зная плотность, можно определить объем или массу тела. <br><br>Список литературы: <br>• 1. Урок на тему: «Инерция» Сарахман И.Д., учитель физики, МОУ СОШ №8, г Моздока, РСО-Алания. <br>• 2. Урок на тему: «Инерция» Шустова Л.Ф., учитель физики, Пермский край, Ножовская средняя общеобразовательная школа. <br>• 3. Урок на тему: «Инерция» Онькова О.В., учитель физики, Новосибирская обл., Мошковский р-н, РМОУ Сокурская СОШ. <br>• 4. Перышкин А.В. Физика. Учебник для общеобразовательных учебных заведений 7 класс. – М., ОАО «Московские учебники», 2008 <br>Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.<br><br>Над уроком работали: <br>Сархман И.Д. <br>Шустова Л.Ф. <br>Онькова О.В. <br>Борисенко И.Н. <br><br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
| + | <br>'''''Тема. Расчет массы и объема тела'''''<br><br>Цели урока: |
| + | |
| + | <br>научиться определять массу и объём тела по его плотности. |
| + | |
| + | <br>Задачи урока: |
| + | |
| + | <br>– повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной [[Плотность вещества. Полные уроки|'''плотности''']], научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;<br>– развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и теоретических. |
| + | |
| + | <br>Основные термины: |
| + | |
| + | <br>'''''[[Взаимодействие тел. Масса. Полные уроки|Масса]]'''''(от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m<br>'''''Инертность''''' – внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса: |
| + | |
| + | <br>'''ХОД УРОКА''' |
| + | |
| + | <br>Повторение темы «[[Плотность вещества. Полные уроки|'''Плотность вещества''']]». Проверка домашнего задания.<br><br>- Что показывает плотность вещества?<br>- Формула для расчета плотности вещества.<br>- Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся?<br>- Плотность воздуха при 00С равна 1,29кг/м<sup>3</sup>.Что означает это число?<br>- Одинаковые массы масла и воды наливают в одинаковые сосуды. Какой сосуд будет полнее?<br>- Две ложки одинаковой массы: одна стальная, а другая - алюминиевая. Почему алюминиевая ложка имеет большой размер?<br>- В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса какой, бутыли больше?<br><br>Расчет массы и объема тела по его плотности <br><br>Масса (от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m<br>Инертность– внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса.<br>Знать плотность веществ очень важно для различных практических целей.<br>Инженер, создавая машину, заранее по плотности и объёму материала может рассчитать массу будущей машины.<br>Строитель может определить, какова будет масса строящегося здания.<br><br>На рисунку 1 представлены единицы массы.<br><br> <br>'''Рис. 1. Единицы массы.''' |
| + | |
| + | <br>Чем больше масса тела, тем оно более инертно.<br>Каждое тело имеет массу – капля воды, человек, Солнце, пылинка и т. д.<br>Обозначение массы – m.<br>Единицы измерения массы в системе СИ: = 1 кг.<br>Другие единицы измерения массы: 1 т = 1000 кг; 1 г = 0, 001 кг; 1 мг = 0,000001 кг <br>Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава, имеет форму цилиндра высотой примерно 39 мм, и хранится в городе Севре во Франции. (Рисунок 2). С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20.<br> <br>'''Рис. 2. Эталон массы''' |
| + | |
| + | <br>При одинаковом воздействии одно тело может быстро изменять свою [[Скорость. Полные уроки|'''скорость''']], а другое в тех же условиях – значительно медленнее. <br>Говорят, что второе из этих двух тел обладает большей инертностью, или, другими словами, второе тело обладает большей массой. Рисунок 3. <br><br>'''Рис. 3. Инертность и масса тела.'''<br><br>На рисунку 4 представлены способы измерения массы.<br> <br>'''Видео 1. Измерение массы''' |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=UHVLCI0CS1o |
| + | |
| + | <br>Посмотрите на видео 2 как выглядят рычажные весы. |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=FO7xi-Opc2E |
| + | |
| + | <br>На видео 3 продемонстрирован опыт взвешивания тел. |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=iVgPY2VAJow<br>'''<br>Рис. 4. Способы измерения массы'''<br>Способы определения массы вы можете просмотреть на рисунку 5.<br> <br><br>'''Рис. 5. Способы определения массы'''<br><br>''<u>Правила взвешивания.</u>''<br>1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены.<br>2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую.<br>3. Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно.<br>4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.<br>5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости.<br>6. Мелкие гири нужно брать только пинцетом. <br>7. После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место. |
| + | |
| + | <br>Объем тела |
| + | |
| + | <br>Тело правильной формы V=abc (м<sup>3</sup>)<br>Тело цилиндрической формы V=Sh <br>Тело неправильной формы<br> <br>'''Рис. 6. Объем тела''' |
| + | |
| + | <br>Посмотрите на рисунок 7. Какие выводы вы может сделать?<br> <br>'''Рис. 7. Сравнение тел.''' |
| + | |
| + | <br>Решение задач<br> <br>'''Рис. 8. Задача №1.<br> <br>Рис. 9. Задача №2<br> <br>Рис. 10. Задача №4''' |
| + | |
| + | <br>Контролирующий блок: |
| + | |
| + | <br>1. Сосуд объемом 0,4 м<sup>3 </sup>содержит 460 кг раствора медного купороса. Чему равна плотность этого раствора? <br> А. 0,00087 кг/ м<sup>3</sup>. Б. 8,7 кг/ м<sup>3</sup>. В. 1,15 кг/ м<sup>3</sup>. Г. 1150 кг/ м<sup>3</sup>. Д. 184кг/м<sup>3</sup>.<br>2.На поверхности жидкости плавают три тела одинаковой массы. Объем первого тела в 2 раза больше объема второго тела и в 3 раза больше объема третьего тела. На какое из тел действует большая выталкивающая сила?<br> А. 1 Б. 2 В.3 Г.на все три тела будут действовать одинаковые выталкивающие силы |
| + | |
| + | <br>Домашнее задание: |
| + | |
| + | <br>1. Из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?<br>2. На одинаковом расстоянии от берега находятся лодка с грузом и такая же лодка без груза. С какой лодки легче спрыгнуть на берег? Почему? |
| + | |
| + | <br>Интересно знать что ... |
| + | |
| + | <br>Средняя плотность Земли 5500 кг/м<sup>3</sup>, Солнца – 1400 кг/м<sup>3</sup>, Луны – 3300 кг/м<sup>3</sup>. <br>Плотность крови человека 1050 кг/м<sup>3</sup>. <br>Средняя плотность тела человека 1036 кг/м<sup>3</sup>. (Подумайте, можете ли вы определить плотность своего тела?)<br>Плотность – замечательная характеристика!<br>Определив плотность, можно по таблице узнать, из какого вещества изготовлено тело. Зная плотность, можно определить объем или массу тела. <br><br>Список литературы: |
| + | |
| + | <br><br>1. Урок на тему: «Масса тела» Шустова Л.Ф., учитель физики, Пермский край, Ножовская средняя общеобразовательная школа. <br>2. Урок на тему: «Масса и объем тела, как правильно делать расчеты» Онькова О.В., учитель физики, Новосибирская обл., Мошковский р-н, РМОУ Сокурская СОШ. |
| + | |
| + | <br> |
| + | |
| + | <br>''Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.''<br><br><u>'''Над уроком работали:'''</u><br>Шустова Л.Ф. <br>Онькова О.В. <br>Борисенко И.Н. <br><br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
Версия 17:37, 15 сентября 2011
Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Расчет массы и объема тела. Полные уроки
Тема. Расчет массы и объема тела
Цели урока:
научиться определять массу и объём тела по его плотности.
Задачи урока:
– повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации; – развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и теоретических.
Основные термины:
Масса(от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m Инертность – внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса:
ХОД УРОКА
Повторение темы «Плотность вещества». Проверка домашнего задания.
- Что показывает плотность вещества? - Формула для расчета плотности вещества. - Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся? - Плотность воздуха при 00С равна 1,29кг/м3.Что означает это число? - Одинаковые массы масла и воды наливают в одинаковые сосуды. Какой сосуд будет полнее? - Две ложки одинаковой массы: одна стальная, а другая - алюминиевая. Почему алюминиевая ложка имеет большой размер? - В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса какой, бутыли больше?
Расчет массы и объема тела по его плотности
Масса (от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его инертности. Обозначается- m Инертность– внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является масса. Знать плотность веществ очень важно для различных практических целей. Инженер, создавая машину, заранее по плотности и объёму материала может рассчитать массу будущей машины. Строитель может определить, какова будет масса строящегося здания.
На рисунку 1 представлены единицы массы.
Рис. 1. Единицы массы.
Чем больше масса тела, тем оно более инертно. Каждое тело имеет массу – капля воды, человек, Солнце, пылинка и т. д. Обозначение массы – m. Единицы измерения массы в системе СИ: = 1 кг. Другие единицы измерения массы: 1 т = 1000 кг; 1 г = 0, 001 кг; 1 мг = 0,000001 кг Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава, имеет форму цилиндра высотой примерно 39 мм, и хранится в городе Севре во Франции. (Рисунок 2). С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20. Рис. 2. Эталон массы
При одинаковом воздействии одно тело может быстро изменять свою скорость, а другое в тех же условиях – значительно медленнее. Говорят, что второе из этих двух тел обладает большей инертностью, или, другими словами, второе тело обладает большей массой. Рисунок 3.
Рис. 3. Инертность и масса тела.
На рисунку 4 представлены способы измерения массы. Видео 1. Измерение массы
http://www.youtube.com/watch?v=UHVLCI0CS1o
Посмотрите на видео 2 как выглядят рычажные весы.
http://www.youtube.com/watch?v=FO7xi-Opc2E
На видео 3 продемонстрирован опыт взвешивания тел.
http://www.youtube.com/watch?v=iVgPY2VAJow
Рис. 4. Способы измерения массы Способы определения массы вы можете просмотреть на рисунку 5.
Рис. 5. Способы определения массы
Правила взвешивания. 1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. 2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую. 3. Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно. 4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка. 5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости. 6. Мелкие гири нужно брать только пинцетом. 7. После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.
Объем тела
Тело правильной формы V=abc (м3) Тело цилиндрической формы V=Sh Тело неправильной формы Рис. 6. Объем тела
Посмотрите на рисунок 7. Какие выводы вы может сделать? Рис. 7. Сравнение тел.
Решение задач Рис. 8. Задача №1. Рис. 9. Задача №2 Рис. 10. Задача №4
Контролирующий блок:
1. Сосуд объемом 0,4 м3 содержит 460 кг раствора медного купороса. Чему равна плотность этого раствора? А. 0,00087 кг/ м3. Б. 8,7 кг/ м3. В. 1,15 кг/ м3. Г. 1150 кг/ м3. Д. 184кг/м3. 2.На поверхности жидкости плавают три тела одинаковой массы. Объем первого тела в 2 раза больше объема второго тела и в 3 раза больше объема третьего тела. На какое из тел действует большая выталкивающая сила? А. 1 Б. 2 В.3 Г.на все три тела будут действовать одинаковые выталкивающие силы
Домашнее задание:
1. Из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка? 2. На одинаковом расстоянии от берега находятся лодка с грузом и такая же лодка без груза. С какой лодки легче спрыгнуть на берег? Почему?
Интересно знать что ...
Средняя плотность Земли 5500 кг/м3, Солнца – 1400 кг/м3, Луны – 3300 кг/м3. Плотность крови человека 1050 кг/м3. Средняя плотность тела человека 1036 кг/м3. (Подумайте, можете ли вы определить плотность своего тела?) Плотность – замечательная характеристика! Определив плотность, можно по таблице узнать, из какого вещества изготовлено тело. Зная плотность, можно определить объем или массу тела.
Список литературы:
1. Урок на тему: «Масса тела» Шустова Л.Ф., учитель физики, Пермский край, Ножовская средняя общеобразовательная школа. 2. Урок на тему: «Масса и объем тела, как правильно делать расчеты» Онькова О.В., учитель физики, Новосибирская обл., Мошковский р-н, РМОУ Сокурская СОШ.
Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.
Над уроком работали: Шустова Л.Ф. Онькова О.В. Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|