|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Количество вещества. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Количество вещества. Полные уроки''' |
| | | |
| + | -------------------------------- |
| | | |
| + | <br>'''''Тема. Количество вещества''''' |
| + | ===Цели урока:=== |
| + | *Ввести понятие о количестве вещества и единицах его измерения: моль, ммоль, кмоль. |
| + | *Дать представление о постоянной Авогадро. |
| + | *Показать взаимосвязь массы, количества вещества и числа частиц. |
| | | |
- | <br>'''''Тема. Количество вещества'''''<br><br>Цели урока:<br>• Ввести понятие о количестве вещества и единицах его измерения: моль, ммоль, кмоль.<br>• Дать представление о постоянной Авогадро. <br>• Показать взаимосвязь массы, количества вещества и числа частиц.
| + | ===Задачи урока:=== |
| + | *1. Способствовать формированию мировоззренческих представлений учащихся о взаимосвязи разных свойств явлений окружающего мира. |
| + | *2. Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, а также наблюдать, обобщать и делать выводы. |
| | | |
- | <br> Задачи урока:<br>1. Способствовать формированию мировоззренческих представлений учащихся о взаимосвязи разных свойств явлений окружающего мира.<br>2. Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, а также наблюдать, обобщать и делать выводы.
| + | ===Основные термины:=== |
| + | *[[Простые вещества — неметаллы. Полные уроки|'''''Неметаллы''''']] – химические элементы, которые образуют в свободном виде простые вещества, не обладающие физическими свойствами металлов. |
| + | *моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атомов''']] содержится в 12г. нуклида углерода-12<br><br>ХОД УРОКА |
| | | |
- | <br>Основные термины:<br>[[Простые вещества — неметаллы. Полные уроки|'''''Неметаллы''''']] – химические элементы, которые образуют в свободном виде простые вещества, не обладающие физическими свойствами металлов.<br>моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атомов''']] содержится в 12г. нуклида углерода-12<br><br>ХОД УРОКА
| + | ===Количество вещества=== |
| | | |
- | <br>Количество вещества | + | <br>В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь дело с большими количествами мельчайших частиц – с так называемыми структурными элементами материи (молекулами, [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атомами''']], ионами, электронами и др.). <br>Для того чтобы выражать количество таких частиц, ввели единицу количества – моль. 1 моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г. нуклида углерода-12. Экспериментально найдено, что число структурных элементов, отвечающих 1 моль, равно 6,02∙1023 (постоянную6,02∙1023 моль-1 называют постоянной Авогадро. Цилиндры с веществами в 1моль).<br> <br>'''Рис. 1. Постоянная Авогадро'''<br>Иллюстрация следствия из закона Авогадро<br>http://www.youtube.com/watch?v=LytWBTYwDUg<br><br>'''Рис. 2. Моль – единица количества вещества'''<br>http://www.youtube.com/watch?v=qGHIUcd8Yuc<br>Моль – единица количества вещества<br> <br>'''Рис. 3. Кол-во вещества'''<br>У этой порции вещества есть масса, которая называется молярной массой. Обозначается М, которая находится по формуле М = m/n. Предположите, в каких единицах будет измеряться молярная масса? <br>Молярная масса по значению совпадает с относительной атомной или молекулярной массой, но различаются единицами измерения (М – г/моль; Mr, Аr – безразмерные величины).<br> <br>'''Рис. 4. Количество вещества в молях<br> <br>Рис. 5. Молярная масса''' |
| | | |
- | <br>В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь дело с большими количествами мельчайших частиц – с так называемыми структурными элементами материи (молекулами, [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атомами''']], ионами, электронами и др.). <br>Для того чтобы выражать количество таких частиц, ввели единицу количества – моль. 1 моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г. нуклида углерода-12. Экспериментально найдено, что число структурных элементов, отвечающих 1 моль, равно 6,02∙1023 (постоянную6,02∙1023 моль-1 называют постоянной Авогадро. Цилиндры с веществами в 1моль).<br> <br>'''Рис. 1. Постоянная Авогадро'''<br>Иллюстрация следствия из закона Авогадро<br>http://www.youtube.com/watch?v=LytWBTYwDUg<br><br>'''Рис. 2. Моль – единица количества вещества'''<br>http://www.youtube.com/watch?v=qGHIUcd8Yuc<br>Моль – единица количества вещества<br> <br>'''Рис. 3. Кол-во вещества'''<br>У этой порции вещества есть масса, которая называется молярной массой. Обозначается М, которая находится по формуле М = m/n. Предположите, в каких единицах будет измеряться молярная масса? <br>Молярная масса по значению совпадает с относительной атомной или молекулярной массой, но различаются единицами измерения (М – г/моль; Mr, Аr – безразмерные величины).<br> <br>'''Рис. 4. Количество вещества в молях<br> <br>Рис. 5. Молярная масса'''
| + | ===Контролирующий блок=== |
| | | |
- | <br>Контролирующий блок | + | <br>№1.<br>Масса 3 моль H2O составляет ____ г<br>Масса 20 моль H2O составляет ____ г<br>№2.<br>36 г Н2О составляют ______ моль<br>180г Н2О составляют _______ моль |
| + | ===Домашнее задание=== |
| | | |
- | <br>№1.<br>Масса 3 моль H2O составляет ____ г<br>Масса 20 моль H2O составляет ____ г<br>№2.<br>36 г Н2О составляют ______ моль<br>180г Н2О составляют _______ моль<br><br>Домашнее задание | + | <br>• Сколько молекул содержится в 180 г воды?<br>• Найдите массу 24х1023 молекул озона? |
| + | ===Интересно знать что ...=== |
| | | |
- | <br>• Сколько молекул содержится в 180 г воды?<br>• Найдите массу 24х1023 молекул озона?<br><br>Интересно знать что ... | + | <br>''Кислород – самый распространенный химический элемент в земной коре. Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород. Кислород является также важной частью многих органических соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих исключительное значение в жизни растений, животных и человека.<br>В 1772 г. шведский химик К.В. Шееле установил, что воздух состоит из кислорода и азота. В 1774 г. Д. Пристли получил кислород разложением оксида ртути (2). Кислород – бесцветный газ без вкуса и запаха, относительно мало растворим в воде, немного тяжелее воздуха: 1 л кислорода при нормальных условиях весит 1,43 г, а 1 л воздуха – 1,29 г. ( Нормальные условия – сокращенно: н. у. – температура 0 оС и давление 760 мм рт. ст., или 1 атм) . При давлении 760 мм рт. ст. и температуре – 183 оС кислород сжижается, а при снижении температуры до – 218,8 оС затвердевает.<br>Химический элемент кислород О, кроме обычного кислорода О2 , существует в виде еще одного простого вещества – озона О3. Кислород О2 превращается в озон в приборе, называемом озонатором.<br>Это газ с резким характерным запахом (название “озон” в переводе с греческого – “пахнущий”). Запах озона вы, вероятно, не раз ощущали во время грозы. Озон состоит из трех атомов элемента кислорода. Чистый озон – газ синего цвета, в полтора раза тяжелее кислорода, лучше его растворяется в воде.<br>В воздушной атмосфере над Землей на высоте 25 км существует озоновый слой. Там озон образуется из кислорода под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. В свою очередь озоновый слой задерживает это опасное для всех живых существ излучение, что обеспечивает нормальную жизнь на Земле.<br>Озон используют для обеззараживания питьевой воды, так как озон окисляет вредные примеси в природной воде. В медицине озон используют как дезинфицирующее средство.'' |
| | | |
- | <br>''Кислород – самый распространенный химический элемент в земной коре. Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород. Кислород является также важной частью многих органических соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих исключительное значение в жизни растений, животных и человека.<br>В 1772 г. шведский химик К.В. Шееле установил, что воздух состоит из кислорода и азота. В 1774 г. Д. Пристли получил кислород разложением оксида ртути (2). Кислород – бесцветный газ без вкуса и запаха, относительно мало растворим в воде, немного тяжелее воздуха: 1 л кислорода при нормальных условиях весит 1,43 г, а 1 л воздуха – 1,29 г. ( Нормальные условия – сокращенно: н. у. – температура 0 оС и давление 760 мм рт. ст., или 1 атм) . При давлении 760 мм рт. ст. и температуре – 183 оС кислород сжижается, а при снижении температуры до – 218,8 оС затвердевает.<br>Химический элемент кислород О, кроме обычного кислорода О2 , существует в виде еще одного простого вещества – озона О3. Кислород О2 превращается в озон в приборе, называемом озонатором.<br>Это газ с резким характерным запахом (название “озон” в переводе с греческого – “пахнущий”). Запах озона вы, вероятно, не раз ощущали во время грозы. Озон состоит из трех атомов элемента кислорода. Чистый озон – газ синего цвета, в полтора раза тяжелее кислорода, лучше его растворяется в воде.<br>В воздушной атмосфере над Землей на высоте 25 км существует озоновый слой. Там озон образуется из кислорода под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. В свою очередь озоновый слой задерживает это опасное для всех живых существ излучение, что обеспечивает нормальную жизнь на Земле.<br>Озон используют для обеззараживания питьевой воды, так как озон окисляет вредные примеси в природной воде. В медицине озон используют как дезинфицирующее средство.''
| + | ===Список литературы=== |
- | | + | |
- | <br>Список литературы
| + | |
- | | + | |
- | <br>1. Урок на тему «Количество вещества», учителя биологии и химии Яковлевой Ларисы Александровны, Курганская область, Петуховский райо, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»<br>2. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>3. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>4. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009.<br>4. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Яковлева Л. А.<br>Борисенко И.Н.<br>
| + | |
| | | |
| + | <br>1. Урок на тему «Количество вещества», учителя биологии и химии Яковлевой Ларисы Александровны, Курганская область, Петуховский райо, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»<br>2. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>3. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>4. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009.<br>4. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Яковлева Л. А.<br>Борисенко И.Н.<br> |
| + | -------------------------- |
| <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | | <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Химия_8_класс]] |
Версия 09:39, 9 ноября 2011
Гипермаркет знаний>>Химия>>Химия 8 класс. Полные уроки>>Химия: Количество вещества. Полные уроки
Тема. Количество вещества
Цели урока:
- Ввести понятие о количестве вещества и единицах его измерения: моль, ммоль, кмоль.
- Дать представление о постоянной Авогадро.
- Показать взаимосвязь массы, количества вещества и числа частиц.
Задачи урока:
- 1. Способствовать формированию мировоззренческих представлений учащихся о взаимосвязи разных свойств явлений окружающего мира.
- 2. Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, а также наблюдать, обобщать и делать выводы.
Основные термины:
- Неметаллы – химические элементы, которые образуют в свободном виде простые вещества, не обладающие физическими свойствами металлов.
- моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г. нуклида углерода-12
ХОД УРОКА
Количество вещества
В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь дело с большими количествами мельчайших частиц – с так называемыми структурными элементами материи (молекулами, атомами, ионами, электронами и др.). Для того чтобы выражать количество таких частиц, ввели единицу количества – моль. 1 моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г. нуклида углерода-12. Экспериментально найдено, что число структурных элементов, отвечающих 1 моль, равно 6,02∙1023 (постоянную6,02∙1023 моль-1 называют постоянной Авогадро. Цилиндры с веществами в 1моль). Рис. 1. Постоянная Авогадро Иллюстрация следствия из закона Авогадро http://www.youtube.com/watch?v=LytWBTYwDUg
Рис. 2. Моль – единица количества вещества http://www.youtube.com/watch?v=qGHIUcd8Yuc Моль – единица количества вещества Рис. 3. Кол-во вещества У этой порции вещества есть масса, которая называется молярной массой. Обозначается М, которая находится по формуле М = m/n. Предположите, в каких единицах будет измеряться молярная масса? Молярная масса по значению совпадает с относительной атомной или молекулярной массой, но различаются единицами измерения (М – г/моль; Mr, Аr – безразмерные величины). Рис. 4. Количество вещества в молях Рис. 5. Молярная масса
Контролирующий блок
№1. Масса 3 моль H2O составляет ____ г Масса 20 моль H2O составляет ____ г №2. 36 г Н2О составляют ______ моль 180г Н2О составляют _______ моль
Домашнее задание
• Сколько молекул содержится в 180 г воды? • Найдите массу 24х1023 молекул озона?
Интересно знать что ...
Кислород – самый распространенный химический элемент в земной коре. Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород. Кислород является также важной частью многих органических соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих исключительное значение в жизни растений, животных и человека. В 1772 г. шведский химик К.В. Шееле установил, что воздух состоит из кислорода и азота. В 1774 г. Д. Пристли получил кислород разложением оксида ртути (2). Кислород – бесцветный газ без вкуса и запаха, относительно мало растворим в воде, немного тяжелее воздуха: 1 л кислорода при нормальных условиях весит 1,43 г, а 1 л воздуха – 1,29 г. ( Нормальные условия – сокращенно: н. у. – температура 0 оС и давление 760 мм рт. ст., или 1 атм) . При давлении 760 мм рт. ст. и температуре – 183 оС кислород сжижается, а при снижении температуры до – 218,8 оС затвердевает. Химический элемент кислород О, кроме обычного кислорода О2 , существует в виде еще одного простого вещества – озона О3. Кислород О2 превращается в озон в приборе, называемом озонатором. Это газ с резким характерным запахом (название “озон” в переводе с греческого – “пахнущий”). Запах озона вы, вероятно, не раз ощущали во время грозы. Озон состоит из трех атомов элемента кислорода. Чистый озон – газ синего цвета, в полтора раза тяжелее кислорода, лучше его растворяется в воде. В воздушной атмосфере над Землей на высоте 25 км существует озоновый слой. Там озон образуется из кислорода под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. В свою очередь озоновый слой задерживает это опасное для всех живых существ излучение, что обеспечивает нормальную жизнь на Земле. Озон используют для обеззараживания питьевой воды, так как озон окисляет вредные примеси в природной воде. В медицине озон используют как дезинфицирующее средство.
Список литературы
1. Урок на тему «Количество вещества», учителя биологии и химии Яковлевой Ларисы Александровны, Курганская область, Петуховский райо, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» 2. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008. 3. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006. 4. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009. 4. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали: Яковлева Л. А. Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Химия > Химия 8 класс
|