'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Легкие. Легочное и тканевое дыхание. Полные уроки'''
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Легкие. Легочное и тканевое дыхание. Полные уроки'''
+
----
+
<br> '''''Тема. Легкие. Легочное и тканевое дыхание.'''''
+
<br>
-
Тема. Легкие. Легочное и тканевое дыхание.
+
=== Цели урока: ===
+
<br>
+
*углубить и обобщить знания по [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхательной системе]], изучить строение легких и их роль.
-
Цели урока:
+
<br>
+
=== Задачи урока: ===
+
<br>
-
углубить и обобщить знания по дыхательной системе, изучить строение легких и их роль.
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: изучить анатомические особенности легких человека и научиться различать легочное и тканевое [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхание]];
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений;
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: воспитание нравственных качеств личности и расширение кругозора.
-
Задачи урока:
+
<br>
+
=== Основные термины: ===
+
<br>
-
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: изучить анатомические особенности легких человека и научиться различать легочное и тканевое дыхание;
+
'''Легкие''' - парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. Они являются органами воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёров). Лёгкими называют также органы дыхания у некоторых беспозвоночных животных (у моллюсков, голотурий). В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.
-
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений;
+
'''Лёгочное дыхание''' - обмен газов между кровью и атмосферным воздухом, происходящий в органах дыхания.
-
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: воспитание нравственных качеств личности и расширение кругозора.
+
'''Тканевое дыхание''' - обмен газов между кровью и клетками тканей.
+
<br>
+
=== Ход урока: ===
-
Основные термины:
+
<br>
+
=== Проверка домашнего задания. ===
+
<br>
-
'''Легкие''' - парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. Они являются органами воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёров). Лёгкими называют также органы дыхания у некоторых беспозвоночных животных (у моллюсков, голотурий). В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.
+
Дайте короткий ответ на вопросы:
-
'''Лёгочное дыхание''' - обмен газов между кровью и атмосферным воздухом, происходящий в органах дыхания.
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхание]] и для чего оно нам нужно?
-
'''Тканевое дыхание''' - обмен газов между кровью и клетками тканей.
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что представляет собой система органов дыхания?
-
<br>
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие существуют виды [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхания]]?
-
Ход урока:
+
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к верхним дыхательным путям?
+
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к нижним дыхательным путям?
+
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как происходит голосообразование?
-
Проверка домашнего задания.
+
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какой орган называют органом голосообразования?
+
<br>
+
=== Легкие. ===
-
Дайте короткий ответ на вопросы:
+
<br>
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое дыхание и для чего оно нам нужно?
+
Лёгкие являются основным органом дыхательной системы. Это парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. По форме они представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные к ключице, а вогнутым основанием — к куполу диафрагмы (на рисунке 1 представлены легкие человека).
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что представляет собой система органов дыхания?
+
[[Image:Bior8 27 1.jpg|Легкие человека]]
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие существуют виды дыхания?
+
'''Рис. 1. Легкие человека.'''
-
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к верхним дыхательным путям?
+
Верхушка лёгкого достигает I ребра. Наружная выпуклая поверхность прилегает к ребрам. С внутренней стороны, обращенной к средостению, в каждое лёгкое входят главный бронх, лёгочная [[Транспортные системы организма|артерия]], лёгочные вены и нервы. Они образуют корень лёгкого; в нем находится большое количество лимфатических узлов, защищающих от проникновения в лёгкие патогенных микроорганизмов. Место вхождения бронхов и сосудов в лёгкие называется воротами лёгкого. На рисунке 2 можно посмотреть, где они располагаются.
-
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к нижним дыхательным путям?
+
[[Image:Bior8 27 2.jpg|Ворота легкого и бронхиальное дерево]]
-
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как происходит голосообразование?
+
'''Рис. 2. Ворота легкого и бронхиальное дерево.'''
-
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какой орган называют органом голосообразования?
+
По своим размерам правое лёгкое шире и короче, чем левое. Левое лёгкое в нижнепередней области имеет выемку, образованную сердцем. Каждое лёгкое делится на доли, правое — на три, левое — на две. Многочисленные разветвления бронхов составляют бронхиальное дерево.
+
Ткань лёгкого состоит из пирамидальной формы долек (длиной 25 мм, шириной 15 мм), основание которых обращено к поверхности. В вершину дольки входит бронх, который последовательным делением образует в ней 18-20 концевых бронхиол. Каждая из последних заканчивается структурно-функциональным элементом лёгких — ацинусом. Ацинус состоит из 20-50 альвеолярных бронхиол, делящихся на альвеолярные ходы; стенки тех и других густо усеяны альвеолами. Каждый альвеолярный ход переходит в концевые отделы — 2 альвеолярных мешочка.
+
Альвеолы (диаметр — 0,15 мм) представляют собой полушаровидные выпячивания и состоят из соединительной ткани и эластичных волокон, выстланы тонким прозрачным эпителием и оплетены сетью кровеносных капилляров. В альвеолах происходит газообмен между кровью и атмосферным воздухом. При этом кислород и углекислый газ проходят в процессе диффузии путь от эритроцита крови до альвеолы, преодолевая суммарный диффузионный барьер из эпителия альвеол, базальной мембраны и стенки кровеносного капилляра, общей толщиной до 0.5мкм, за 0.3с. На рисунке 3 приведен пример альвеол.
-
Легкие.
+
[[Image:Bior8 27 3.jpg|Альвеолы]]
-
+
'''Рис. 3. Альвеолы.'''
-
+
-
Лёгкие являются основным органом дыхательной системы. Это парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. По форме они представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные к ключице, а вогнутым основанием — к куполу диафрагмы (на рисунке 1 представлены легкие человека).
+
-
+
-
+
-
+
-
'''Рис. 1. Легкие человека.'''
+
-
+
-
Верхушка лёгкого достигает I ребра. Наружная выпуклая поверхность прилегает к ребрам. С внутренней стороны, обращенной к средостению, в каждое лёгкое входят главный бронх, лёгочная артерия, лёгочные вены и нервы. Они образуют корень лёгкого; в нем находится большое количество лимфатических узлов, защищающих от проникновения в лёгкие патогенных микроорганизмов. Место вхождения бронхов и сосудов в лёгкие называется воротами лёгкого. На рисунке 2 можно посмотреть, где они располагаются.
+
-
+
-
+
-
+
-
'''Рис. 2. Ворота легкого и бронхиальное дерево.'''
+
-
+
-
По своим размерам правое лёгкое шире и короче, чем левое. Левое лёгкое в нижнепередней области имеет выемку, образованную сердцем. Каждое лёгкое делится на доли, правое — на три, левое — на две. Многочисленные разветвления бронхов составляют бронхиальное дерево.
+
-
+
-
Ткань лёгкого состоит из пирамидальной формы долек (длиной 25 мм, шириной 15 мм), основание которых обращено к поверхности. В вершину дольки входит бронх, который последовательным делением образует в ней 18-20 концевых бронхиол. Каждая из последних заканчивается структурно-функциональным элементом лёгких — ацинусом. Ацинус состоит из 20-50 альвеолярных бронхиол, делящихся на альвеолярные ходы; стенки тех и других густо усеяны альвеолами. Каждый альвеолярный ход переходит в концевые отделы — 2 альвеолярных мешочка.
+
-
+
-
Альвеолы (диаметр — 0,15 мм) представляют собой полушаровидные выпячивания и состоят из соединительной ткани и эластичных волокон, выстланы тонким прозрачным эпителием и оплетены сетью кровеносных капилляров. В альвеолах происходит газообмен между кровью и атмосферным воздухом. При этом кислород и углекислый газ проходят в процессе диффузии путь от эритроцита крови до альвеолы, преодолевая суммарный диффузионный барьер из эпителия альвеол, базальной мембраны и стенки кровеносного капилляра, общей толщиной до 0.5мкм, за 0.3с. На рисунке 3 приведен пример альвеол.
+
-
+
-
+
-
+
-
'''Рис. 3. Альвеолы.'''
+
Т.к. легкие – один из важнейших органов человека, на них довольно часто проводят операции:
Т.к. легкие – один из важнейших органов человека, на них довольно часто проводят операции:
Различают лёгочное дыхание, обеспечивающее газообмен между воздухом и кровью, и тканевое дыхание, осуществляющее газообмен между кровью и клетками тканей.
+
-
+
-
Обмен газов в лёгких происходит благодаря диффузии (рисунок 4).
Кровь, поступившая от сердца в капилляры, оплетающие лёгочные альвеолы, содержит много углекислого газа. В воздухе лёгочных альвеол его мало, поэтому он покидает кровеносное русло и переходит в альвеолы. Кислород поступает в кровь тоже благодаря диффузии. В крови свободного кислорода мало, потому что его непрерывно связывает находящийся в эритроцитах гемоглобин, превращаясь в оксигемоглобин. Ставшая артериальной кровь покидает альвеолы и по лёгочной вене направляется к сердцу. Для того чтобы газообмен проходил непрерывно, необходимо, чтобы состав газов в лёгочных альвеолах был постоянным. Это постоянство и поддерживается лёгочным дыханием: избыток углекислого газа выводится наружу, а поглощенный кровью кислород возмещается кислородом из свежей порции наружного воздуха.
+
<br>
-
Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ. В тканях мало кислорода, и поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. Кислород переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся при этом энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток и тканей. Углекислого газа в тканях скапливается много. Он поступает в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Здесь углекислый газ частично захватывается гемоглобином, а частично растворяется или химически связывается солями плазмы крови. Венозная кровь уносит его в правое предсердие, оттуда он поступает в правый желудочек, который по лёгочной артерии выталкивает венозную кровь в лёгкие - круг замыкается. В лёгких кровь снова делается артериальной и, вернувшись в левое предсердие, попадает в левый желудочек, а из него в большой круг кровообращения.
+
Различают лёгочное дыхание, обеспечивающее газообмен между воздухом и кровью, и тканевое дыхание, осуществляющее газообмен между кровью и клетками тканей.
-
Чем больше расходуется кислорода в тканях, тем больше требуется кислорода из воздуха для компенсации затрат. Вот почему при физической работе одновременно усиливается и сердечная деятельность, и лёгочное дыхание. На рисунке 5 можно посмотреть, что представляет собой тканевое дыхание.
+
Обмен газов в лёгких происходит благодаря диффузии (рисунок 4).
-
+
[[Image:Bior8 27 4.jpg|Диффузия]]
-
'''Рис. 5. Тканевое дыхание.'''
+
'''Рис. 4. Диффузия.'''
+
Пример диффузии молекул представлен на видео:
-
Выводы.
+
<br>
+
{{#ev:youtube|yopiu2QvOu0&feature}}
+
<br>
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют «воротами легких».
+
[[Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения |Кровь]], поступившая от сердца в капилляры, оплетающие лёгочные альвеолы, содержит много углекислого газа. В воздухе лёгочных альвеол его мало, поэтому он покидает кровеносное русло и переходит в альвеолы. Кислород поступает в кровь тоже благодаря диффузии. В крови свободного кислорода мало, потому что его непрерывно связывает находящийся в эритроцитах гемоглобин, превращаясь в оксигемоглобин. Ставшая артериальной кровь покидает альвеолы и по лёгочной вене направляется к сердцу. Для того чтобы газообмен проходил непрерывно, необходимо, чтобы состав газов в лёгочных альвеолах был постоянным. Это постоянство и поддерживается лёгочным дыханием: избыток углекислого газа выводится наружу, а поглощенный кровью кислород возмещается кислородом из свежей порции наружного воздуха.
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Лёгочное дыхание – это дыхание, во время которого в органах дыхания происходит обмен газов между кровью и атмосферным воздухом.
+
Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ. В тканях мало кислорода, и поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. [[Кислород|Кислород]] переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся при этом энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток и тканей. Углекислого газа в тканях скапливается много. Он поступает в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Здесь углекислый газ частично захватывается гемоглобином, а частично растворяется или химически связывается солями плазмы крови. Венозная кровь уносит его в правое предсердие, оттуда он поступает в правый желудочек, который по лёгочной артерии выталкивает венозную кровь в лёгкие - круг замыкается. В лёгких кровь снова делается артериальной и, вернувшись в левое предсердие, попадает в левый желудочек, а из него в большой круг кровообращения.
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ.
+
Чем больше расходуется кислорода в тканях, тем больше требуется кислорода из воздуха для компенсации затрат. Вот почему при физической работе одновременно усиливается и сердечная деятельность, и лёгочное дыхание. На рисунке 5 можно посмотреть, что представляет собой тканевое дыхание.
+
[[Image:Bior8 27 5.jpg|Тканевое дыхание]]
+
'''Рис. 5. Тканевое дыхание.'''
-
Контролирующий блок.
+
<br>
+
=== Выводы. ===
+
<br>
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое легкие и каково их строение?
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют «воротами легких».
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое легочное дыхание?
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Лёгочное дыхание – это дыхание, во время которого в органах дыхания происходит обмен газов между кровью и атмосферным воздухом.
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое тканевое дыхание?
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ.
-
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Благодаря чему происходит обмен газов в легких?
+
<br>
+
=== Контролирующий блок. ===
+
<br>
-
Домашнее задание.
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое легкие и каково их строение?
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое легочное дыхание?
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое тканевое дыхание?
-
Подготовьте сообщение о легочном и тканевом дыхании и сравните их между собой.
+
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Благодаря чему происходит обмен газов в легких?
+
<br>
+
=== [[Домашнее задание|Домашнее задание.]] ===
-
Интересно знать, что.
+
<br>
+
Подготовьте сообщение о легочном и тканевом дыхании и сравните их между собой.
+
<br>
-
''Курение – один из страшнейших пороков человечества. Вредная привычка, обернувшаяся локальной болезнью, переросшей сначала в эпидемию, а очень скоро в пандемию. Сегодня табакокурение перестало быть прерогативой «благородных донов», «аристократичных сэров» и «великодушных господ». Курят все категории населения Земли, всех возрастов и обоих полов. Курят тайком и открыто, дорогой табак и окурки, на улице и дома. ''
+
=== Интересно знать, что. ===
-
''Табакокурение страшно не только ухудшением здоровья курящего, но и вредным воздействием на окружающих. По сути, это не индивидуальная болезнь, а социальная. ''
+
<br>
-
''В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса.''
+
''[http://xvatit.com/search/?q=%EA%F3%F0%E5%ED%E8%E5&x=16&y=11 Курение ]– один из страшнейших пороков человечества. Вредная привычка, обернувшаяся локальной болезнью, переросшей сначала в эпидемию, а очень скоро в пандемию. Сегодня табакокурение перестало быть прерогативой «благородных донов», «аристократичных сэров» и «великодушных господ». Курят все категории населения Земли, всех возрастов и обоих полов. Курят тайком и открыто, дорогой табак и окурки, на улице и дома. ''
-
<br>
+
''Табакокурение страшно не только ухудшением здоровья курящего, но и вредным воздействием на окружающих. По сути, это не индивидуальная болезнь, а социальная. ''
-
Посмотрите видео, в котором показано влияние никотина на легкие:
+
''В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса.''
+
<br>
+
Посмотрите[http://xvatit.com/search/?q=%E2%E8%E4%E5%EE&x=5&y=1 видео], в котором показано влияние никотина на легкие:
-
http://www.youtube.com/watch?v=5Jo16aj6HUg
+
<br>
+
{{#ev:youtube|5Jo16aj6HUg}}
+
<br>
-
Список литературы:
+
=== Список литературы: ===
+
<br>
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Дыхательная система. Легочное и тканевое дыхание» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ "Мещеринская СОШ№1".
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Дыхательная система. Легочное и тканевое дыхание» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ "Мещеринская СОШ№1".
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Строение легких. Газообмен в легких и тканях» Стафийчук Н.И., учитель биологии, ЯНАО, п. Вынгапуровский.
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Строение легких. Газообмен в легких и тканях» Стафийчук Н.И., учитель биологии, ЯНАО, п. Вынгапуровский.
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.
+
<br>
-
<br>
+
<br> ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
+
<br>
-
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
+
'''<u>Над уроком работали:</u>'''
+
Червякова С.М.
+
Стафийчук Н.И.
-
'''<u>Над уроком работали:</u>'''
+
Борисенко И.Н.
-
Червякова С.М.
+
Запорожец А.
-
Стафийчук Н.И.
+
----
-
Борисенко И.Н.
+
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
-
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
углубить и обобщить знания по дыхательной системе, изучить строение легких и их роль.
Задачи урока:
•обучающие: изучить анатомические особенности легких человека и научиться различать легочное и тканевое дыхание;
•развивающие: продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений;
•воспитательные: воспитание нравственных качеств личности и расширение кругозора.
Основные термины:
Легкие - парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. Они являются органами воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёров). Лёгкими называют также органы дыхания у некоторых беспозвоночных животных (у моллюсков, голотурий). В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.
Лёгочное дыхание - обмен газов между кровью и атмосферным воздухом, происходящий в органах дыхания.
Тканевое дыхание - обмен газов между кровью и клетками тканей.
Лёгкие являются основным органом дыхательной системы. Это парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. По форме они представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные к ключице, а вогнутым основанием — к куполу диафрагмы (на рисунке 1 представлены легкие человека).
Рис. 1. Легкие человека.
Верхушка лёгкого достигает I ребра. Наружная выпуклая поверхность прилегает к ребрам. С внутренней стороны, обращенной к средостению, в каждое лёгкое входят главный бронх, лёгочная артерия, лёгочные вены и нервы. Они образуют корень лёгкого; в нем находится большое количество лимфатических узлов, защищающих от проникновения в лёгкие патогенных микроорганизмов. Место вхождения бронхов и сосудов в лёгкие называется воротами лёгкого. На рисунке 2 можно посмотреть, где они располагаются.
Рис. 2. Ворота легкого и бронхиальное дерево.
По своим размерам правое лёгкое шире и короче, чем левое. Левое лёгкое в нижнепередней области имеет выемку, образованную сердцем. Каждое лёгкое делится на доли, правое — на три, левое — на две. Многочисленные разветвления бронхов составляют бронхиальное дерево.
Ткань лёгкого состоит из пирамидальной формы долек (длиной 25 мм, шириной 15 мм), основание которых обращено к поверхности. В вершину дольки входит бронх, который последовательным делением образует в ней 18-20 концевых бронхиол. Каждая из последних заканчивается структурно-функциональным элементом лёгких — ацинусом. Ацинус состоит из 20-50 альвеолярных бронхиол, делящихся на альвеолярные ходы; стенки тех и других густо усеяны альвеолами. Каждый альвеолярный ход переходит в концевые отделы — 2 альвеолярных мешочка.
Альвеолы (диаметр — 0,15 мм) представляют собой полушаровидные выпячивания и состоят из соединительной ткани и эластичных волокон, выстланы тонким прозрачным эпителием и оплетены сетью кровеносных капилляров. В альвеолах происходит газообмен между кровью и атмосферным воздухом. При этом кислород и углекислый газ проходят в процессе диффузии путь от эритроцита крови до альвеолы, преодолевая суммарный диффузионный барьер из эпителия альвеол, базальной мембраны и стенки кровеносного капилляра, общей толщиной до 0.5мкм, за 0.3с. На рисунке 3 приведен пример альвеол.
Рис. 3. Альвеолы.
Т.к. легкие – один из важнейших органов человека, на них довольно часто проводят операции:
Легочное и тканевое дыхание.
Различают лёгочное дыхание, обеспечивающее газообмен между воздухом и кровью, и тканевое дыхание, осуществляющее газообмен между кровью и клетками тканей.
Обмен газов в лёгких происходит благодаря диффузии (рисунок 4).
Рис. 4. Диффузия.
Пример диффузии молекул представлен на видео:
Кровь, поступившая от сердца в капилляры, оплетающие лёгочные альвеолы, содержит много углекислого газа. В воздухе лёгочных альвеол его мало, поэтому он покидает кровеносное русло и переходит в альвеолы. Кислород поступает в кровь тоже благодаря диффузии. В крови свободного кислорода мало, потому что его непрерывно связывает находящийся в эритроцитах гемоглобин, превращаясь в оксигемоглобин. Ставшая артериальной кровь покидает альвеолы и по лёгочной вене направляется к сердцу. Для того чтобы газообмен проходил непрерывно, необходимо, чтобы состав газов в лёгочных альвеолах был постоянным. Это постоянство и поддерживается лёгочным дыханием: избыток углекислого газа выводится наружу, а поглощенный кровью кислород возмещается кислородом из свежей порции наружного воздуха.
Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ. В тканях мало кислорода, и поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. Кислород переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся при этом энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток и тканей. Углекислого газа в тканях скапливается много. Он поступает в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Здесь углекислый газ частично захватывается гемоглобином, а частично растворяется или химически связывается солями плазмы крови. Венозная кровь уносит его в правое предсердие, оттуда он поступает в правый желудочек, который по лёгочной артерии выталкивает венозную кровь в лёгкие - круг замыкается. В лёгких кровь снова делается артериальной и, вернувшись в левое предсердие, попадает в левый желудочек, а из него в большой круг кровообращения.
Чем больше расходуется кислорода в тканях, тем больше требуется кислорода из воздуха для компенсации затрат. Вот почему при физической работе одновременно усиливается и сердечная деятельность, и лёгочное дыхание. На рисунке 5 можно посмотреть, что представляет собой тканевое дыхание.
Рис. 5. Тканевое дыхание.
Выводы.
1.Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют «воротами легких».
2.Лёгочное дыхание – это дыхание, во время которого в органах дыхания происходит обмен газов между кровью и атмосферным воздухом.
3.Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ.
Подготовьте сообщение о легочном и тканевом дыхании и сравните их между собой.
Интересно знать, что.
Курение – один из страшнейших пороков человечества. Вредная привычка, обернувшаяся локальной болезнью, переросшей сначала в эпидемию, а очень скоро в пандемию. Сегодня табакокурение перестало быть прерогативой «благородных донов», «аристократичных сэров» и «великодушных господ». Курят все категории населения Земли, всех возрастов и обоих полов. Курят тайком и открыто, дорогой табак и окурки, на улице и дома.
Табакокурение страшно не только ухудшением здоровья курящего, но и вредным воздействием на окружающих. По сути, это не индивидуальная болезнь, а социальная.
В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса.
Посмотритевидео, в котором показано влияние никотина на легкие:
Список литературы:
1.Урок на тему «Дыхательная система. Легочное и тканевое дыхание» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ "Мещеринская СОШ№1".
2.Урок на тему «Строение легких. Газообмен в легких и тканях» Стафийчук Н.И., учитель биологии, ЯНАО, п. Вынгапуровский.
3.Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали:
Червякова С.М.
Стафийчук Н.И.
Борисенко И.Н.
Запорожец А.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.