'''''Тема. Сущность жизни и свойства живого.'''''<br>
'''''Тема. Сущность жизни и свойства живого.'''''<br>
-
=== Цель урока: ===
+
=== Цель урока: ===
*познакомиться с сущностью живых организмов в природе.
*познакомиться с сущностью живых организмов в природе.
-
=== Задачи урока: ===
+
=== Задачи урока: ===
*выучить основные свойства живого.
*выучить основные свойства живого.
-
=== Основные термины: ===
+
=== Основные термины: ===
*жизнь, свойства жизни, открытая система, биологическая система, витализм.
*жизнь, свойства жизни, открытая система, биологическая система, витализм.
-
=== Ход урока ===
+
=== Ход урока ===
-
Жизнь - это самая великая тайна, которую пытается постичь человек на протяженни всего свого существования на Земле. <br> [[Image:bior10_3_1.jpg]]<br>''Рис. 1 В чем состоит сущность жизни на Земле?''<br>Дети, давайте посмотрим на рисунок 1. В чем состоит сущность жизни?<br>В IV в. до н.э. изветсный греческий ученый Аристотель дал такое предположение, что все живое становится живым благодаря силе, названной им энтелехией. В его учении такой силой является целеустремлённость, целенаправленность, некая активная сущность, которая преращает возможность в действительность. Эта сила заставляет семя превращаться в растение, а животных двигаться, искать пищу и рождать потомство. <br>Дети, предлагаю вам следующее видео, чтобы узнать, чем занимается биология.
+
[[Основные среды жизни|Жизнь]] - это самая великая тайна, которую пытается постичь человек на протяженни всего свого существования на Земле. <br> [[Image:Bior10 3 1.jpg|В чем состоит сущность жизни на Земле?]]<br>''Рис. 1 В чем состоит сущность жизни на Земле?''<br>Дети, давайте посмотрим на рисунок 1. В чем состоит сущность жизни?<br>В IV в. до н.э. изветсный греческий ученый Аристотель дал такое предположение, что все живое становится живым благодаря силе, названной им энтелехией. В его учении такой силой является целеустремлённость, целенаправленность, некая активная сущность, которая преращает возможность в действительность. Эта сила заставляет семя превращаться в растение, а животных двигаться, искать пищу и рождать потомство. <br>Дети, предлагаю вам следующее видео, чтобы узнать, чем занимается биология.
-
''Видео 1 «Наука биология» ''<br>
+
''Видео 1 «Наука [[Биология|биология]]» ''<br>
-
http://www.youtube.com/watch?v=zewuIdpPFms&feature=related<br>Предположения подобные Аристотелю о всем живом существовали и ранее. Именно эти предположения и освящены христианской церковью. В XVII в. голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт создал учение об археях — «духах жизни», управляющих деятельностью тела. В начале XIX в. другой учёный, Готфрид Рейнхольд Тревиранус, создал понятие «vis vitalis» — «жизненная сила». Его термин дал название целому философскому направлению — витализму. <br>Основы витализма всяески критиковались и регулярно подвергадись сомнению у представителей естественных наук. В XVIII в. философ Рене Декарту высказал несусветную по тем кременам теорию о том, что животные — это всего лишь особые механизмы. Однако вскоре витализм снова стал более влиятельным, чем другие течения. Все прекрасно понимали, что механичексое движение не является сущностью всего живого на Земле.<br>Дети, давайте посмотрим следующее видео и постараемся получить ответы на вопрос урока.
+
{{#ev:youtube|zewuIdpPFms&feature}} Предположения подобные Аристотелю о всем живом существовали и ранее. Именно эти предположения и освящены христианской церковью. В XVII в. голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт создал учение об археях — «духах жизни», управляющих деятельностью тела. В начале XIX в. другой учёный, Готфрид Рейнхольд Тревиранус, создал понятие «vis vitalis» — «жизненная сила». Его термин дал название целому философскому направлению — витализму. <br>Основы витализма всяески критиковались и регулярно подвергадись сомнению у представителей естественных наук. В XVIII в. философ Рене Декарту высказал несусветную по тем кременам теорию о том, что животные — это всего лишь особые механизмы. Однако вскоре витализм снова стал более влиятельным, чем другие течения. Все прекрасно понимали, что механичексое движение не является сущностью всего живого на Земле.<br>Дети, давайте посмотрим следующее видео и постараемся получить ответы на вопрос урока.
''Видео 2 «Жизнь и ее свойства»''<br>
''Видео 2 «Жизнь и ее свойства»''<br>
-
http://www.youtube.com/watch?v=vnIL_Xinn2A<br>Когда в значительноц степени был изучен химический состав растений и животных и казалось, что дальше уже нет смысла двигаться, то многие ученые пытались в химических формулах отображить сходства и различия живого и неживого. Однако ни химия, ни достижения современной биологической химии не раскрыли полностью суть живого на Земле.<br>Чуть позже XX в. физика првнесла значительное влияние на понимание сущности живого на Земле. Посмтрите на рисунок 2. Что там зображено?<br> [[Image:bior10_3_2.jpg]]<br>''Рис. 2 Энергия – основа жизни организмов на Земле''<br>Ее теория об энергии раскрыла глаза всем на то, что энергия имеет свойство рассеиваться в неживой природе, что влечет за собой снижение количества информации. Ребята, на рисунке 3 кратко описан этот закон.<br>Это и есть второй закон термодинамики и превращение. Чем больше энтропия (превращение и движение энергии), тем меньше упорядоченность в системе. Например, горные породы со временем превращаются в песок, который сносится ветром, водой и силой притяжения Земли. Любой порядок требует определённых усилий, а беспорядок образуется сам собой. Все это и есть основы, на коотрых держится Земля.<br>Выделили то, что именно живые организмы ведут себя по-другому. Что же происходит на самом деле?<br>Как вияснилось, законы термодинамики абсолютно правы для закрытых систем. Это системы, не обмениваются энергией с другими системами. В то же время жизнь является постоянным обменом веществами и энергией между организмом и природной средой.<br> [[Image:bior10_3_3.jpg]]<br>''Рис. 3 Закон превращения энергии''<br> Биологи выделяют основные признаки, которые позволяют от личить живой организм от неживого.<br>1) Все живое нуждается в пище. Именно пища есть источником энергии для жизни организма и его последующей жизнедеятельности. Как известно, в зависимости от типа питания живые объекты бывают автотрофами и гетеротрофами. Связь этих организмов вы можете увидеть на рисунке 4.<br> [[Image:bior10_3_4.gif]]<br>''Рис. 4 Автотрофы и гетеротрофы''<br>Автотрофы питают себя сами, используя при этом энергию света.<br>Гетеротрофы этого делать не когут и им нужны уже готовые органические вещества, потому они и поедают другие организмы.<br> [[Image:bior10_3_5.jpg]]<br>''Рис. 5 Свойства живого''<br>2) В процессе дыхания, которое является следующим отличительным признаком живых существ, сложные органические вещества распадаются на более простые. Все это сопровождается выделением энергии. Она уходит в запасы орагнизма и постепенно расходуется организмом. Конечные продукты обмена веществ, усвоенные пищей и потерпевшие преобразование внутри организма, выводятся из него в процессе выделения.<br> [[Image:bior10_3_6.jpg]]<br>''Рис. 6 Свойства живых ораганизмов''<br>Таким образом, рост живых существ происходит внутри организма, так как пища преращается в материал для роста тела, что несвойственно неживой природе. Ребята, давайте внимательно рассмотрим рисунки 5 и 6, чтобы лучше понять основне признаки живых орагнизмов.<br>3) Все живые организмы способны реагировать на изменения внешних условий. Эта раздражимость помогает им выжить: растение поворачивает листья к свету, у многих зверей в жаркую погоду усиливается выделение пота и т. д.<br>4) Самая главная функция живого это способность к самопроизведению и продолжению рода <br>5) Живая клетка является основой живого вещества. Это простейшая система, которая имеет весь комплекс свойств живого и переносит генетическую информацию. Клеточную теорию создали немецкие ученые Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Ее основу составляет утверждение о том, что все растительные и животные организмы состоят из клеток и эти клетки сходны по своему строению. <br>В наше вирусы тоже называют живими существами только без клеточной структуры. Кроме того, есть еще отдельные организмы с клеточным строением, у которых клетки без типичной структуры, а именно без ядер. Их называют прокариотами. <br>Для закрепления знаний по данному уроку предлагаю посмотреть следующее видео.
+
{{#ev:youtube|vnIL_Xinn2A}} Когда в значительноц степени был изучен химический состав растений и животных и казалось, что дальше уже нет смысла двигаться, то многие ученые пытались в химических формулах отображить сходства и различия живого и неживого. Однако ни [[Химия|химия]], ни достижения современной биологической химии не раскрыли полностью суть живого на Земле.<br>Чуть позже XX в. физика првнесла значительное влияние на понимание сущности живого на Земле. Посмтрите на рисунок 2. Что там зображено?<br> [[Image:Bior10 3 2.jpg|Энергия – основа жизни организмов на Земле]]<br>''Рис. 2 [[Внутренняя энергия|Энергия ]]– основа жизни организмов на Земле''<br>Ее теория об энергии раскрыла глаза всем на то, что энергия имеет свойство рассеиваться в неживой природе, что влечет за собой снижение количества информации. Ребята, на рисунке 3 кратко описан этот закон.<br>Это и есть второй закон термодинамики и превращение. Чем больше энтропия (превращение и движение энергии), тем меньше упорядоченность в системе. Например, горные породы со временем превращаются в песок, который сносится ветром, водой и силой притяжения Земли. Любой порядок требует определённых усилий, а беспорядок образуется сам собой. Все это и есть основы, на коотрых держится Земля.<br>Выделили то, что именно живые организмы ведут себя по-другому. Что же происходит на самом деле?<br>Как вияснилось, законы термодинамики абсолютно правы для закрытых систем. Это системы, не обмениваются энергией с другими системами. В то же время жизнь является постоянным обменом веществами и энергией между организмом и природной средой.<br> [[Image:Bior10 3 3.jpg|Закон превращения энергии]]<br>''Рис. 3 [[Превращения энергии при колебаниях|Закон превращения энергии]]''<br> Биологи выделяют основные признаки, которые позволяют от личить живой организм от неживого.<br>1) Все живое нуждается в пище. Именно пища есть источником энергии для жизни организма и его последующей жизнедеятельности. Как известно, в зависимости от типа питания живые объекты бывают автотрофами и гетеротрофами. Связь этих организмов вы можете увидеть на рисунке 4.<br> [[Image:Bior10 3 4.gif|Автотрофы и гетеротрофы]]<br>''Рис. 4 Автотрофы и гетеротрофы''<br>Автотрофы питают себя сами, используя при этом энергию света.<br>Гетеротрофы этого делать не когут и им нужны уже готовые органические вещества, потому они и поедают другие организмы.<br> [[Свойства живого|[[Image:Bior10 3 5.jpg]]]]<br>''Рис. 5 [[Сущность жизни, свойства живого|Свойства живого]]''<br>2) В процессе дыхания, которое является следующим отличительным признаком живых существ, сложные органические вещества распадаются на более простые. Все это сопровождается выделением энергии. Она уходит в запасы орагнизма и постепенно расходуется организмом. Конечные продукты обмена веществ, усвоенные пищей и потерпевшие преобразование внутри организма, выводятся из него в процессе выделения.<br> [[Image:Bior10 3 6.jpg|Свойства живых ораганизмов]]<br>''Рис. 6 Свойства живых ораганизмов''<br>Таким образом, рост живых существ происходит внутри организма, так как пища преращается в материал для роста тела, что несвойственно неживой природе. Ребята, давайте внимательно рассмотрим рисунки 5 и 6, чтобы лучше понять основне признаки живых орагнизмов.<br>3) Все живые организмы способны реагировать на изменения внешних условий. Эта раздражимость помогает им выжить: растение поворачивает листья к свету, у многих зверей в жаркую погоду усиливается выделение пота и т. д.<br>4) Самая главная функция живого это способность к самопроизведению и продолжению рода <br>5) Живая клетка является основой живого вещества. Это простейшая система, которая имеет весь комплекс свойств живого и переносит генетическую информацию. Клеточную теорию создали немецкие ученые Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Ее основу составляет утверждение о том, что все растительные и животные организмы состоят из клеток и эти [[Строение клетки|клетки]] сходны по своему строению. <br>В наше вирусы тоже называют живими существами только без клеточной структуры. Кроме того, есть еще отдельные организмы с клеточным строением, у которых клетки без типичной структуры, а именно без ядер. Их называют прокариотами. <br>Для закрепления знаний по данному уроку предлагаю посмотреть следующее видео.
''Видео 3 «Общие свойства живых организмов»''
''Видео 3 «Общие свойства живых организмов»''
-
http://www.youtube.com/watch?v=xkzWLHZs5_k
+
{{#ev:youtube|xkzWLHZs5_k}}
-
=== Контролирующий блок ===
+
=== Контролирующий блок ===
<br>1) Что такое витализм?<br>2) Какая наука открыла второй закон термодинамики? Что это дало для развития биологии?<br>3) Назовите основные свойства живых организмов и поясните, почему их нет неживих организмов?<br>4) Что таке вирусы и являются ли они живими организмами?<br>5) Почему самой главной отличительной чертой всего живого называют размножение и деторождение?<br>
<br>1) Что такое витализм?<br>2) Какая наука открыла второй закон термодинамики? Что это дало для развития биологии?<br>3) Назовите основные свойства живых организмов и поясните, почему их нет неживих организмов?<br>4) Что таке вирусы и являются ли они живими организмами?<br>5) Почему самой главной отличительной чертой всего живого называют размножение и деторождение?<br>
-
=== Задание. ===
+
=== Задание. ===
Составить кросворд из 10 слов на тему основних свойств живых организмов в природе.
Составить кросворд из 10 слов на тему основних свойств живых организмов в природе.
-
=== Список использованной литературы. ===
+
=== Список использованной литературы. ===
<br>1) Урок на тему «Биолгия наука о живом» Кравченко О. Р., учителя биологии, г. Кировоград, сш № 1.<br>2) Урок на тему «Биология от древности до наших времен» Андреев Г. И., учителя биологии, г. Мариуполь, сш №2.<br>3) Урок на тему «Свойства живого» Криворучко М. Л., г. Днепропетровск, школа №4.<br>4) Вернадский В. И. Начало и вечность жизни. – М.: Республика, 2008. <br>5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008. <br>'' ''
<br>1) Урок на тему «Биолгия наука о живом» Кравченко О. Р., учителя биологии, г. Кировоград, сш № 1.<br>2) Урок на тему «Биология от древности до наших времен» Андреев Г. И., учителя биологии, г. Мариуполь, сш №2.<br>3) Урок на тему «Свойства живого» Криворучко М. Л., г. Днепропетровск, школа №4.<br>4) Вернадский В. И. Начало и вечность жизни. – М.: Республика, 2008. <br>5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008. <br>'' ''
познакомиться с сущностью живых организмов в природе.
Задачи урока:
выучить основные свойства живого.
Основные термины:
жизнь, свойства жизни, открытая система, биологическая система, витализм.
Ход урока
Жизнь - это самая великая тайна, которую пытается постичь человек на протяженни всего свого существования на Земле. Рис. 1 В чем состоит сущность жизни на Земле? Дети, давайте посмотрим на рисунок 1. В чем состоит сущность жизни? В IV в. до н.э. изветсный греческий ученый Аристотель дал такое предположение, что все живое становится живым благодаря силе, названной им энтелехией. В его учении такой силой является целеустремлённость, целенаправленность, некая активная сущность, которая преращает возможность в действительность. Эта сила заставляет семя превращаться в растение, а животных двигаться, искать пищу и рождать потомство. Дети, предлагаю вам следующее видео, чтобы узнать, чем занимается биология.
Предположения подобные Аристотелю о всем живом существовали и ранее. Именно эти предположения и освящены христианской церковью. В XVII в. голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт создал учение об археях — «духах жизни», управляющих деятельностью тела. В начале XIX в. другой учёный, Готфрид Рейнхольд Тревиранус, создал понятие «vis vitalis» — «жизненная сила». Его термин дал название целому философскому направлению — витализму. Основы витализма всяески критиковались и регулярно подвергадись сомнению у представителей естественных наук. В XVIII в. философ Рене Декарту высказал несусветную по тем кременам теорию о том, что животные — это всего лишь особые механизмы. Однако вскоре витализм снова стал более влиятельным, чем другие течения. Все прекрасно понимали, что механичексое движение не является сущностью всего живого на Земле. Дети, давайте посмотрим следующее видео и постараемся получить ответы на вопрос урока.
Видео 2 «Жизнь и ее свойства»
Когда в значительноц степени был изучен химический состав растений и животных и казалось, что дальше уже нет смысла двигаться, то многие ученые пытались в химических формулах отображить сходства и различия живого и неживого. Однако ни химия, ни достижения современной биологической химии не раскрыли полностью суть живого на Земле. Чуть позже XX в. физика првнесла значительное влияние на понимание сущности живого на Земле. Посмтрите на рисунок 2. Что там зображено? Рис. 2 Энергия – основа жизни организмов на Земле Ее теория об энергии раскрыла глаза всем на то, что энергия имеет свойство рассеиваться в неживой природе, что влечет за собой снижение количества информации. Ребята, на рисунке 3 кратко описан этот закон. Это и есть второй закон термодинамики и превращение. Чем больше энтропия (превращение и движение энергии), тем меньше упорядоченность в системе. Например, горные породы со временем превращаются в песок, который сносится ветром, водой и силой притяжения Земли. Любой порядок требует определённых усилий, а беспорядок образуется сам собой. Все это и есть основы, на коотрых держится Земля. Выделили то, что именно живые организмы ведут себя по-другому. Что же происходит на самом деле? Как вияснилось, законы термодинамики абсолютно правы для закрытых систем. Это системы, не обмениваются энергией с другими системами. В то же время жизнь является постоянным обменом веществами и энергией между организмом и природной средой. Рис. 3 Закон превращения энергии Биологи выделяют основные признаки, которые позволяют от личить живой организм от неживого. 1) Все живое нуждается в пище. Именно пища есть источником энергии для жизни организма и его последующей жизнедеятельности. Как известно, в зависимости от типа питания живые объекты бывают автотрофами и гетеротрофами. Связь этих организмов вы можете увидеть на рисунке 4. Файл:Bior10 3 4.gif Рис. 4 Автотрофы и гетеротрофы Автотрофы питают себя сами, используя при этом энергию света. Гетеротрофы этого делать не когут и им нужны уже готовые органические вещества, потому они и поедают другие организмы. [[Свойства живого|]] Рис. 5 Свойства живого 2) В процессе дыхания, которое является следующим отличительным признаком живых существ, сложные органические вещества распадаются на более простые. Все это сопровождается выделением энергии. Она уходит в запасы орагнизма и постепенно расходуется организмом. Конечные продукты обмена веществ, усвоенные пищей и потерпевшие преобразование внутри организма, выводятся из него в процессе выделения. Рис. 6 Свойства живых ораганизмов Таким образом, рост живых существ происходит внутри организма, так как пища преращается в материал для роста тела, что несвойственно неживой природе. Ребята, давайте внимательно рассмотрим рисунки 5 и 6, чтобы лучше понять основне признаки живых орагнизмов. 3) Все живые организмы способны реагировать на изменения внешних условий. Эта раздражимость помогает им выжить: растение поворачивает листья к свету, у многих зверей в жаркую погоду усиливается выделение пота и т. д. 4) Самая главная функция живого это способность к самопроизведению и продолжению рода 5) Живая клетка является основой живого вещества. Это простейшая система, которая имеет весь комплекс свойств живого и переносит генетическую информацию. Клеточную теорию создали немецкие ученые Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Ее основу составляет утверждение о том, что все растительные и животные организмы состоят из клеток и эти клетки сходны по своему строению. В наше вирусы тоже называют живими существами только без клеточной структуры. Кроме того, есть еще отдельные организмы с клеточным строением, у которых клетки без типичной структуры, а именно без ядер. Их называют прокариотами. Для закрепления знаний по данному уроку предлагаю посмотреть следующее видео.
Видео 3 «Общие свойства живых организмов»
Контролирующий блок
1) Что такое витализм? 2) Какая наука открыла второй закон термодинамики? Что это дало для развития биологии? 3) Назовите основные свойства живых организмов и поясните, почему их нет неживих организмов? 4) Что таке вирусы и являются ли они живими организмами? 5) Почему самой главной отличительной чертой всего живого называют размножение и деторождение?
Задание.
Составить кросворд из 10 слов на тему основних свойств живых организмов в природе.
Список использованной литературы.
1) Урок на тему «Биолгия наука о живом» Кравченко О. Р., учителя биологии, г. Кировоград, сш № 1. 2) Урок на тему «Биология от древности до наших времен» Андреев Г. И., учителя биологии, г. Мариуполь, сш №2. 3) Урок на тему «Свойства живого» Криворучко М. Л., г. Днепропетровск, школа №4. 4) Вернадский В. И. Начало и вечность жизни. – М.: Республика, 2008. 5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008.
Отредактировано и отправлено Чепец Т.П. Над уроком работали:
Кравченко О.Р.
Андреева Г.И.
Криворучко М.Л.
Чепец Т.П.
Запорожец А.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.