|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Основания. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Основания. Полные уроки''' |
| | | |
| + | ------------------------- |
| | | |
| + | <br> '''''Тема. Основания.''''' |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | '''''Тема. Основания.'''''
| + | ===Цели урока:=== |
| | | |
- | <br> | + | <br> |
| | | |
- | Цели урока:
| + | *рассказать ученикам о классе химических соединений - основании. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Задачи урока:=== |
| | | |
- | рассказать ученикам о классе химических соединений - основании.
| + | <br> |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: сформировать знания о составе оснований, валентности гидроксильной группы, физических свойствах, применении и получении; |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: содействовать развитию познавательной активности, умению задумываться над причинами его изменения; |
| | | |
- | Задачи урока:
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Основные термины:=== |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: сформировать знания о составе оснований, валентности гидроксильной группы, физических свойствах, применении и получении;
| + | <br> |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: содействовать развитию познавательной активности, умению задумываться над причинами его изменения;
| + | *'''Основания''' - сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидромогруппами. |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению.
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Ход урока:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Основные термины:
| + | ===Проверка домашнего задания.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие вещества называются кислотами? |
| | | |
- | '''Основания''' - сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидромогруппами.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие вещества называются солями? |
| | | |
- | <br> | + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что называют бинарными соединениями? |
| | | |
- | Ход урока:
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|оксиды]]'''? Приведите пример. |
| | | |
| + | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому бинарному соединению относится вода? |
| | | |
| + | 6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое летучие '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|водородные соединения]]''' и где он используются? Приведите примеры. |
| | | |
- | Проверка домашнего задания.
| + | 7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому бинарному соединению относится аммиак? |
| | | |
| + | 8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому [[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|бинарному соединению]] относится углекислый газ? |
| | | |
| + | 9.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>На доске записаны формулы: NaCl, K2O, H2S, KNO3, H3PO4, SO3, HNO3, P2O4, CuSO4. Выпишите: а) '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|оксиды]]'''; б) кислоты; в) соли. |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие вещества называются кислотами?
| + | <br> |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие вещества называются солями?
| + | ===Основания.=== |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что называют бинарными соединениями?
| + | <br> |
| | | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|оксиды]]'''? Приведите пример.
| + | Основаниями называют сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов и гидроксогруппы (ОН). Гидроксогруппа образуется из молекулы воды. Иными словами, молекулы оснований содержат атомы металла и атомы кислорода и водорода в виде гидроксогруппы – ОН. |
| | | |
- | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому бинарному соединению относится вода?
| + | Особенности группы ОН (рисунок 1): |
| | | |
- | 6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое летучие '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|водородные соединения]]''' и где он используются? Приведите примеры.
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Эта группа является остатком от молекулы воды Н-Он, если мысленно отнять от нее один атом водорода, то останется группа –ОН |
| | | |
- | 7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому бинарному соединению относится аммиак?
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксогруппа представляет собой ион с зарядом -1. |
| | | |
- | 8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>К какому [[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|бинарному соединению]] относится углекислый газ?
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Группа ОН- является сложным ионом, т.е. имеет общий электрический заряд и состоит из двух элементов. |
| | | |
- | 9.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>На доске записаны формулы: NaCl, K2O, H2S, KNO3, H3PO4, SO3, HNO3, P2O4, CuSO4. Выпишите: а) '''[[Важнейшие классы бинарных соединений. Полные уроки|оксиды]]'''; б) кислоты; в) соли.
| + | |
| | | |
| + | '''Рис. 1. Особенности группы OH.''' |
| | | |
| + | Давайте посмотрим, как составлять названия оснований на рисунке 2. |
| | | |
- | Основания.
| + | |
| | | |
| + | '''Рис. 2. Название оснований.''' |
| | | |
| + | Далее мы должны познакомиться с физическими свойствами оснований. Основания — это твердые вещества. Растворимые в воде основания называются щелочами. Однако большинство оснований в воде не растворяются. Найдите в таблице растворимости примеры щелочей и нерастворимых оснований. |
| | | |
- | Основаниями называют сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов и гидроксогруппы (ОН). Гидроксогруппа образуется из молекулы воды. Иными словами, молекулы оснований содержат атомы металла и атомы кислорода и водорода в виде гидроксогруппы – ОН.
| + | Т.е. основания могут быть как растворимыми в воде, так и нерастворимые (рисунок 3). |
| | | |
- | Особенности группы ОН (рисунок 1): | + | |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Эта группа является остатком от молекулы воды Н-Он, если мысленно отнять от нее один атом водорода, то останется группа –ОН
| + | '''Рис. 3. Классификация оснований.''' |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксогруппа представляет собой ион с зарядом -1.
| + | Химические свойства нерастворимых оснований представлены на видео: |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Группа ОН- является сложным ионом, т.е. имеет общий электрический заряд и состоит из двух элементов.
| + | <br> |
| | | |
- | | + | http://www.youtube.com/watch?v=-14MTNt4f3g |
| | | |
- | '''Рис. 1. Особенности группы OH.'''
| + | <br> |
| | | |
- | Давайте посмотрим, как составлять названия оснований на рисунке 2.
| + | Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно (рисунок 4). |
| | | |
- | | + | |
| | | |
- | '''Рис. 2. Название оснований.''' | + | '''Рис. 4. Щелочь.''' |
| | | |
- | Далее мы должны познакомиться с физическими свойствами оснований. Основания — это твердые вещества. Растворимые в воде основания называются щелочами. Однако большинство оснований в воде не растворяются. Найдите в таблице растворимости примеры щелочей и нерастворимых оснований.
| + | Давайте посмотрим, как можно получить щелочь: |
| | | |
- | Т.е. основания могут быть как растворимыми в воде, так и нерастворимые (рисунок 3).
| + | <br> |
| | | |
- | | + | http://www.youtube.com/watch?v=sPtjiINszlE |
| | | |
- | '''Рис. 3. Классификация оснований.'''
| + | <u>Техника безопасности при работе со щелочами:</u> |
| | | |
- | Химические свойства нерастворимых оснований представлены на видео:
| + | 1. Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывал омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей. Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения. |
| | | |
| + | 2. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках. |
| | | |
| + | 3. При проведении экспериментов твердые вещества берите из баночек только сухой ложкой или пробиркой. Наливайте жидкость и насыпайте твердые вещества в пробирку осторожно. Предварительно проверьте, не разбито ли у пробирки дно и не имеет ли она трещин. |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=-14MTNt4f3g
| + | 4. Закончив работу, вымойте посуду. Банки и склянки закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты. Пробки открываемых склянок ставьте на стол только тем концом, который не входил в горлышко склянки. |
| | | |
| + | 5. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю или лаборанту. |
| | | |
| + | 6. При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным. |
| | | |
- | Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно (рисунок 4).
| + | 7. При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты. |
| | | |
- |
| + | Щелочи можно распознать индикаторами (от лат. – указатели) (рисунок 5). |
| | | |
- | '''Рис. 4. Щелочь.'''
| + | |
| | | |
- | Давайте посмотрим, как можно получить щелочь:
| + | '''Рис.5. Понятие индикаторов.''' |
| | | |
| + | ''' ''' |
| | | |
| + | '''Рис. 6. Окраска индикаторов в различных средах.''' |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=sPtjiINszlE
| + | На рисунке 7 показан пример распознавания щелочи. |
| | | |
- | <u>Техника безопасности при работе со щелочами:</u>
| + | |
| | | |
- | 1. Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывал омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей. Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения.
| + | '''Рис. 7. Распознавание растворов щелочи, кислоты и воды с помощью лакмуса.''' |
- | | + | |
- | 2. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.
| + | |
- | | + | |
- | 3. При проведении экспериментов твердые вещества берите из баночек только сухой ложкой или пробиркой. Наливайте жидкость и насыпайте твердые вещества в пробирку осторожно. Предварительно проверьте, не разбито ли у пробирки дно и не имеет ли она трещин.
| + | |
- | | + | |
- | 4. Закончив работу, вымойте посуду. Банки и склянки закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты. Пробки открываемых склянок ставьте на стол только тем концом, который не входил в горлышко склянки.
| + | |
- | | + | |
- | 5. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю или лаборанту.
| + | |
- | | + | |
- | 6. При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.
| + | |
- | | + | |
- | 7. При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.
| + | |
- | | + | |
- | Щелочи можно распознать индикаторами (от лат. – указатели) (рисунок 5).
| + | |
- | | + | |
- |
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис.5. Понятие индикаторов.'''
| + | |
- | | + | |
- | ''' '''
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 6. Окраска индикаторов в различных средах.'''
| + | |
- | | + | |
- | На рисунке 7 показан пример распознавания щелочи.
| + | |
- | | + | |
- |
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 7. Распознавание растворов щелочи, кислоты и воды с помощью лакмуса.''' | + | |
| | | |
| Давайте посмотрим, как же с помощью индикатора распознали щелочь: | | Давайте посмотрим, как же с помощью индикатора распознали щелочь: |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=RwWmF-Cse4s |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=RwWmF-Cse4s
| + | И напоследок давайте посмотрим, как распознать NaOH в домашних условиях: |
- | | + | |
- | И напоследок давайте посмотрим, как распознать NaOH в домашних условиях: | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=BsZWkUP7PyI&feature=results_video&playnext=1&list=PLAAFC171C48447B67
| + | |
- | | + | |
- |
| + | |
- | | + | |
- | Выводы.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов. Примеры формул оснований: KOH, Mg(OH)2.
| + | |
- | | + | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания бывают однокислотные и многокислотные. Однокислотные – основания, в формулах которых указан один гидроксид-ион: KOH, NaOH. Многокислотные – основания, в формулах которых два и более гидроксид-ионов: Ca(OH)2.
| + | |
- | | + | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Все основания – твердые вещества. Поэтому их разделяют не по агрегатному состоянию, а по растворимости в воде. По этому признаку основания подразделяют на две группы - растворимые и нерастворимые основания.
| + | |
- | | + | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Растворимые (их называют щелочами). Такие основания образуют металлы главной подгруппы I группы – Li, Na, K, Rb, Cs, Fr (эти металлы называют щелочными), а также некоторые металлы главной подгруппы II группы - Ca, Sr, Ba (эти металлы называют щелочно-земельными).
| + | |
- | | + | |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Контролирующий блок.
| + | http://www.youtube.com/watch?v=BsZWkUP7PyI&feature=results_video&playnext=1&list=PLAAFC171C48447B67 |
| | | |
| + | |
| | | |
| + | ===Выводы.=== |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое основания?
| + | <br> |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие по растворимости бывают основания?
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов. Примеры формул оснований: KOH, Mg(OH)2. |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Каким оксидам соответствуют основания?
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания бывают однокислотные и многокислотные. Однокислотные – основания, в формулах которых указан один гидроксид-ион: KOH, NaOH. Многокислотные – основания, в формулах которых два и более гидроксид-ионов: Ca(OH)2. |
| | | |
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Все основания – твердые вещества. Поэтому их разделяют не по агрегатному состоянию, а по растворимости в воде. По этому признаку основания подразделяют на две группы - растворимые и нерастворимые основания. |
| | | |
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Растворимые (их называют щелочами). Такие основания образуют металлы главной подгруппы I группы – Li, Na, K, Rb, Cs, Fr (эти металлы называют щелочными), а также некоторые металлы главной подгруппы II группы - Ca, Sr, Ba (эти металлы называют щелочно-земельными). |
| | | |
- | Домашнее задание.
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Контролирующий блок.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Составьте основания из оксидов: ZnO, Li2O, MgO. | + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое основания? |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Попробуйте сами составить оксиды из оснований: CuOH, Cu(OH)2. | + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие по растворимости бывают основания? |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Составить формулы по названиям: гидроксида калия, гидроксид кальция, гидроксид железа(III) | + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Каким оксидам соответствуют основания? |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Домашнее задание.=== |
| | | |
- | Интересно знать, что.
| + | <br> |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Составьте основания из оксидов: ZnO, Li2O, MgO. |
| | | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Попробуйте сами составить оксиды из оснований: CuOH, Cu(OH)2. |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Взаимодействие сильноосновного оксида с водой позволяет получить сильное основание или щёлочь.<br>''
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Составить формулы по названиям: гидроксида калия, гидроксид кальция, гидроксид железа(III) |
| | | |
- | ''Слабоосновные и амфотерные оксиды с водой не реагируют, поэтому соответствующие им гидроксиды таким способом получить нельзя.''
| + | <br> |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксиды малоактивных металлов получают при добавлении щелочи к растворам соответствующих солей. Так как растворимость слабоосновных гидроксидов в воде очень мала, гидроксид выпадает из раствора в виде студнеобразной массы.<br>''
| + | ===Интересно знать, что.=== |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Также основание можно получить при взаимодействия щелочного или щелочноземельного металла с водой.<br>''
| + | <br> |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксиды щелочных металлов в промышленности получают электролизом водных растворов солей:<br>'' | + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Взаимодействие сильноосновного оксида с водой позволяет получить сильное основание или щёлочь.<br>'' |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Некоторые основания можно получить обменными реакциями:<br>'' | + | ''Слабоосновные и амфотерные оксиды с водой не реагируют, поэтому соответствующие им гидроксиды таким способом получить нельзя.'' |
| | | |
- | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания металлов встречаются в природе в виде минералов, например: гидраргиллита Al(OH)3, брусита Mg(OH)2.'' | + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксиды малоактивных металлов получают при добавлении щелочи к растворам соответствующих солей. Так как растворимость слабоосновных гидроксидов в воде очень мала, гидроксид выпадает из раствора в виде студнеобразной массы.<br>'' |
| | | |
| + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Также основание можно получить при взаимодействия щелочного или щелочноземельного металла с водой.<br>'' |
| | | |
| + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Гидроксиды щелочных металлов в промышленности получают электролизом водных растворов солей:<br>'' |
| | | |
- | Список литературы:
| + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Некоторые основания можно получить обменными реакциями:<br>'' |
| | | |
| + | ''•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Основания металлов встречаются в природе в виде минералов, например: гидраргиллита Al(OH)3, брусита Mg(OH)2.'' |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Основания. Химические свойства оснований» Шух Л.Ю., учитель химии, МОУ «СОШ № 56», г.Новокузнецк.
| + | ===Список литературы:=== |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Химические свойства оснований» Смирнова И.Г., учитель химии, МОУ СОШ №3.
| + | <br> |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Основания» Иванов Н.В., учитель химии.
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Основания. Химические свойства оснований» Шух Л.Ю., учитель химии, МОУ «СОШ № 56», г.Новокузнецк. |
| | | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Минченков Е.Е., Зазнобина Л.С., Смирнова Т.В. “Химия: Учебник для 8-го класса средней общеобразовательной школы”. Москва, Школьная пресса, 2002 г.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Химические свойства оснований» Смирнова И.Г., учитель химии, МОУ СОШ №3. |
| | | |
- | <br> | + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Основания» Иванов Н.В., учитель химии. |
| | | |
- | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Минченков Е.Е., Зазнобина Л.С., Смирнова Т.В. “Химия: Учебник для 8-го класса средней общеобразовательной школы”. Москва, Школьная пресса, 2002 г. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.'' |
| | | |
- | <u>'''Над уроком работали:'''</u> | + | <br> |
| | | |
- | Шух Л.Ю.
| + | <u>'''Над уроком работали:'''</u> |
| | | |
- | Смирнова И.Г.
| + | Шух Л.Ю. |
| | | |
- | Иванов Н.В.
| + | Смирнова И.Г. |
| | | |
- | Борисенко И.Н.
| + | Иванов Н.В. |
| | | |
| + | Борисенко И.Н. |
| + | ---------------------- |
| | | |
- | <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | + | <br> <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Химия_8_класс]] |
Версия 21:06, 21 марта 2012
Гипермаркет знаний>>Химия>>Химия 8 класс. Полные уроки>>Химия: Основания. Полные уроки
Тема. Основания.
Цели урока:
- рассказать ученикам о классе химических соединений - основании.
Задачи урока:
• обучающие: сформировать знания о составе оснований, валентности гидроксильной группы, физических свойствах, применении и получении;
• развивающие: содействовать развитию познавательной активности, умению задумываться над причинами его изменения;
• воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению.
Основные термины:
- Основания - сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидромогруппами.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
1. Какие вещества называются кислотами?
2. Какие вещества называются солями?
3. Что называют бинарными соединениями?
4. Что такое оксиды? Приведите пример.
5. К какому бинарному соединению относится вода?
6. Что такое летучие водородные соединения и где он используются? Приведите примеры.
7. К какому бинарному соединению относится аммиак?
8. К какому бинарному соединению относится углекислый газ?
9. На доске записаны формулы: NaCl, K2O, H2S, KNO3, H3PO4, SO3, HNO3, P2O4, CuSO4. Выпишите: а) оксиды; б) кислоты; в) соли.
Основания.
Основаниями называют сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов и гидроксогруппы (ОН). Гидроксогруппа образуется из молекулы воды. Иными словами, молекулы оснований содержат атомы металла и атомы кислорода и водорода в виде гидроксогруппы – ОН.
Особенности группы ОН (рисунок 1):
1. Эта группа является остатком от молекулы воды Н-Он, если мысленно отнять от нее один атом водорода, то останется группа –ОН
2. Гидроксогруппа представляет собой ион с зарядом -1.
3. Группа ОН- является сложным ионом, т.е. имеет общий электрический заряд и состоит из двух элементов.
Рис. 1. Особенности группы OH.
Давайте посмотрим, как составлять названия оснований на рисунке 2.
Рис. 2. Название оснований.
Далее мы должны познакомиться с физическими свойствами оснований. Основания — это твердые вещества. Растворимые в воде основания называются щелочами. Однако большинство оснований в воде не растворяются. Найдите в таблице растворимости примеры щелочей и нерастворимых оснований.
Т.е. основания могут быть как растворимыми в воде, так и нерастворимые (рисунок 3).
Рис. 3. Классификация оснований.
Химические свойства нерастворимых оснований представлены на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=-14MTNt4f3g
Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно (рисунок 4).
Рис. 4. Щелочь.
Давайте посмотрим, как можно получить щелочь:
http://www.youtube.com/watch?v=sPtjiINszlE
Техника безопасности при работе со щелочами:
1. Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывал омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей. Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения.
2. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.
3. При проведении экспериментов твердые вещества берите из баночек только сухой ложкой или пробиркой. Наливайте жидкость и насыпайте твердые вещества в пробирку осторожно. Предварительно проверьте, не разбито ли у пробирки дно и не имеет ли она трещин.
4. Закончив работу, вымойте посуду. Банки и склянки закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты. Пробки открываемых склянок ставьте на стол только тем концом, который не входил в горлышко склянки.
5. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю или лаборанту.
6. При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.
7. При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.
Щелочи можно распознать индикаторами (от лат. – указатели) (рисунок 5).
Рис.5. Понятие индикаторов.
Рис. 6. Окраска индикаторов в различных средах.
На рисунке 7 показан пример распознавания щелочи.
Рис. 7. Распознавание растворов щелочи, кислоты и воды с помощью лакмуса.
Давайте посмотрим, как же с помощью индикатора распознали щелочь:
http://www.youtube.com/watch?v=RwWmF-Cse4s
И напоследок давайте посмотрим, как распознать NaOH в домашних условиях:
http://www.youtube.com/watch?v=BsZWkUP7PyI&feature=results_video&playnext=1&list=PLAAFC171C48447B67
Выводы.
1. Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов. Примеры формул оснований: KOH, Mg(OH)2.
2. Основания бывают однокислотные и многокислотные. Однокислотные – основания, в формулах которых указан один гидроксид-ион: KOH, NaOH. Многокислотные – основания, в формулах которых два и более гидроксид-ионов: Ca(OH)2.
3. Все основания – твердые вещества. Поэтому их разделяют не по агрегатному состоянию, а по растворимости в воде. По этому признаку основания подразделяют на две группы - растворимые и нерастворимые основания.
4. Растворимые (их называют щелочами). Такие основания образуют металлы главной подгруппы I группы – Li, Na, K, Rb, Cs, Fr (эти металлы называют щелочными), а также некоторые металлы главной подгруппы II группы - Ca, Sr, Ba (эти металлы называют щелочно-земельными).
Контролирующий блок.
1. Что такое основания?
2. Какие по растворимости бывают основания?
3. Каким оксидам соответствуют основания?
Домашнее задание.
1. Составьте основания из оксидов: ZnO, Li2O, MgO.
2. Попробуйте сами составить оксиды из оснований: CuOH, Cu(OH)2.
3. Составить формулы по названиям: гидроксида калия, гидроксид кальция, гидроксид железа(III)
Интересно знать, что.
• Взаимодействие сильноосновного оксида с водой позволяет получить сильное основание или щёлочь.
Слабоосновные и амфотерные оксиды с водой не реагируют, поэтому соответствующие им гидроксиды таким способом получить нельзя.
• Гидроксиды малоактивных металлов получают при добавлении щелочи к растворам соответствующих солей. Так как растворимость слабоосновных гидроксидов в воде очень мала, гидроксид выпадает из раствора в виде студнеобразной массы.
• Также основание можно получить при взаимодействия щелочного или щелочноземельного металла с водой.
• Гидроксиды щелочных металлов в промышленности получают электролизом водных растворов солей:
• Некоторые основания можно получить обменными реакциями:
• Основания металлов встречаются в природе в виде минералов, например: гидраргиллита Al(OH)3, брусита Mg(OH)2.
Список литературы:
1. Урок на тему «Основания. Химические свойства оснований» Шух Л.Ю., учитель химии, МОУ «СОШ № 56», г.Новокузнецк.
2. Урок на тему «Химические свойства оснований» Смирнова И.Г., учитель химии, МОУ СОШ №3.
3. Урок на тему «Основания» Иванов Н.В., учитель химии.
4. Минченков Е.Е., Зазнобина Л.С., Смирнова Т.В. “Химия: Учебник для 8-го класса средней общеобразовательной школы”. Москва, Школьная пресса, 2002 г.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали:
Шух Л.Ю.
Смирнова И.Г.
Иванов Н.В.
Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Химия > Химия 8 класс
|