KNOWLEDGE HYPERMARKET


Общий обзор организма. Полные уроки
м
 
Строка 1: Строка 1:
-
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Общий обзор организма. Полные уроки'''  
+
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Общий обзор организма. Полные уроки'''  
-
----
 
'''''Общий обзор организма'''''  
'''''Общий обзор организма'''''  

Текущая версия на 13:41, 15 февраля 2013

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Общий обзор организма. Полные уроки


Общий обзор организма

Содержание

Цель урока:

  • сформировать у учащихся понятие про человеческий организм, уровни организации человеческого организма, строение организма.

Задачи урока:

  • ознакомить с понятиями «организм», «ткани», «органы», «системы органов», развивать мышление на основе материала урока.

План урока:


1.Организационная часть.
2.Актуализация опорных знаний учеников.
3.Изученние нового материала.
4.Закрепление знаний.
5.Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент – на доске число, месяц, тема урока.

Актуализация опорных знаний:


1. Понятие «раса». В чем отличие данного понятия от понятия «вид»?
2. Типология рас, их количество.
3. Понятие «Большие расы», их характеристика.

Изучение нового материала.

Организмом называется открытая, целостная, саморегулирующаяся биологическая система, которая реагирует как единое целое на разнообразные изменения  внешней среды. Эта система относительно стабильна.
Биологической системой называют структурное и функциональное объединение разных элементов. Организм человека является одной из самых сложных биологических систем, которая имеет разные уровни структурной и функциональной организации – клеточный, тканевой, органный, системный, организменный. Клетки, ткани, органы, системы органов – разные уровни организма, объединенные в неразрывное целое. Давайте посмотрим видео, где представлены некоторые уровни строения организма человека.

Видео №1. «Трехмерная анатомическая модель человека».


Клетка – это минимальная единица всех живых организмов. Ей свойственны все процессы жизнедеятельности целостного организма. Клетка играет роль элементарной структурной, функциональной и генетической единицы.
клетки человека
Рис. №1. Клетки человека.


Тело человека состоит из множества клеток разнообразной формы, которые значительно различаются по размеру и химическим особенностям.
В процессе эмбрионального развития клетки специализируются на выполнении определенных функций в организме. Из клеток образуются ткани – совокупность клеток, общих по происхождению и подобных по строению и функциям. В состав тканей входят и межклеточные вещества. В человеческом организме выделяются эпителиальные, соединительные, мышечные и нервную ткани. 
виды соединительной ткани
Рис. №2. Виды соединительной ткани.

Давайте посмотрим видео про основные виды тканей человека.

Видео № 2« Виды тканей человека». 


Разные ткани, среди которых выделяется функционально ведущая, объединены в определенные структуры, которые образуют органы. Органом называется часть тела, которая имеет определенную форму и строение, и выполняет одну или несколько специфических функций. Преобладающая ткань органа определяет его функцию (мозг – нервная ткань, сердце – мышечная и т.п.). Органы специализируются на выполнении функций, необходимых для обеспечения жизнедеятельности организма. Например, почки выполняют функцию выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, сердце – функцию насоса. Органы, которые находятся в полостях тела, называются внутренними. 
органы человека
Рис. №3. Органы человека.

Выполняющие общую функцию органы объединяются в системы органов или физиологические системы. Предлагаю посмотреть видео на тему «Системы органов» 

Видео № 3 «Системы органов. Нервная и гуморальная регуляция».

В организме человека выделяют опорно-двигательную, кровеносную, дыхательную, пищеварительную, выделительную, половую, эндокринную, нервную и сенсорную системы.
кровеносная система человека
Рис.№4. Кровеносная система человека.

Системы органов тесно взаимосвязаны, их согласованная деятельность обеспечивает жизнедеятельность всего организма. Всем организмам свойственно распределение функций между его клетками, органами и физиологическими системами.
Функциональной системой называется взаимосогласованное объединение деятельности разных органов или физиологических систем, которое направлено на достижение полезного для организма приспособления к окружающей среде. Для обеспечения процессов жизнедеятельности необходима согласованная деятельность органов или физиологических систем. Так, для поступления кислорода к клеткам и выведения из них углекислого газа необходима совместная работа систем дыхания и кровообращения. Для обеспечения движений необходима совместная работа нервной и опорно-двигательной систем.
примеры роботы функциональной системы
Рис. №5. Пример работы функциональной системы.

Организм человека реагирует на изменения внутренней и внешней среды. Для нормального функционирования важным условием является сохранение постоянства внутренней среды (температура, химический состав крови и пр.). Для достижения данной цели деятельность физиологических систем и процессов постоянно регулируется. Так, при необходимости усиливается или замедляется деятельность определенных органов и систем, и обеспечивается это механизмами гуморальной, нервной и иммунной регуляции.
Гуморальная регуляция организма происходит с участием биологически активных веществ, в частности, гормонов. Они разносятся по организму с током крови, действуют медленно, но продолжительное время.
Нервная система воспринимает влияние внешней и изменение внутренней среды, анализирует информацию и влияет на деятельность отдельных органов или систем. Нервная регуляция действует достаточно быстро, но не долго, адресована определенному органу и строго дозирована. Деятельность нервной системы происходит с помощью рефлексов. Нервная система тесно взаимодействует с эндокринной и составляет с ней единую функциональную систему нейрогуморальной регуляции. Химические элементы, циркулирующие в крови, оказывают влияние на функционирование нервной системы. Образование этих веществ регулируется нервной системой.
Важную роль в регуляции жизнедеятельности организма играет также иммунная система, которая контролирует постоянство защитных сил организма на протяжении жизни человека.

Закрепление знаний:

1. Охарактеризуйте понятие «организм».
2. Назовите известные вам уровни строения организма.
3. Что необходимо для нормального функционирования организма? Благодаря чему происходит регуляция деятельности организма?

Домашнее задание:


Подготовиться  к беседе по следующим вопросам:
1. Дайте определение  понятию «организм».
2. Назовите урони строения организма.
3 Дайте определение понятий «клетка», «ткань».
4. Охарактеризуйте понятие «орган». Назовите известные вам органы человека.
5. Взаимосвязь строения и функкций органов.
6. Назовите известные вам физиологические системы, дайте определение этому понятию.
7.Понятие «функциональная система».
8. Механизмы регуляции деятельности организма.

Литература:

1.Урок на тему " Общий обзор организма человека" Матвеева И., учитель биологии, г. Новочебоксарск , СШ № 17.
2.Цикл уроков на тему  " Общий обзор организма человека " Коваль Л.Н., учитель химии, г. Челябинск, СШ № 107.
3. Матяш Н.Ю., Шабатура Н.Н.Биология, 9 кл. – К.: Генеза, 2009


Отредактировано и выслано Горбатко С.Н.

Над уроком работали:

Матвеева И.
Коваль Л.Н.
Горбатко С.Н.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Биология > Биология 8 класс