Версия 19:52, 20 апреля 2011
Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Російська мова 2 клас. Повні уроки.>>Русский язык: Определение ударения в слове. Полные уроки
Тема:
Определение ударения в слове.
Цель:
Сформировать понятие об ударении
Тип урока:
Образовательно-воспитательный
Ход урока.=
1. Вхождение в урок. http://www.youtube.com/watch?v=wbNqGt5yybs Дети, о чем мы посмотрели мультфильм? А почему Чебурашке нужно идти в школу? У. Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. 2.Чистописание У. Что заметили на доске? у К д З а П р С е Т н Б и В е (написаны буквы) У. Исследуйте буквы на доске.(Прописные буквы – согласные, строчные – гласные; согласные обозначают парные согласные звуки, они могут быть твёрдыми и мягкими; гласные обозначают твёрдость или мягкость согласных звуков) У. Запишите в одну строку буквы прописные, а в другую – строчные. Слушаем стих: http://www.youtube.com/watch?v=_aw_NLobavY Вам понравились стихи? А какие вы запомнили слова? Давайте поменяем в них ударение. 3. Определение темы урока, знакомство с ролью ударения в слове и его влиянием на лексическое значение слова. У. Посмотрите на буквы ещё раз, кто сможет определить тему урока (ударение). У. Прочитайте слова на доске, составьте с ними предложения: 1 вариант – со словом кружки, 2 вариант – со словом замок. У. Прочитайте, какие предложения у вас получились. ( Мама купила новые кружки. Саша вырезал кружки из бумаги. На горе стоял замок. Мама закрыла дверь на замок.) У. Запишите предложения в тетрадь, подчеркните одинаковые слова. Что можете сказать об их смысле? (Слова одинаковые, а смысл разный) У. Почему так произошло? (В этих словах ударение стоит в разных местах слова) У. Какой можно сделать вывод? (Ударение может менять смысл слов и предложений) 4.Физминутка. 1.Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз - росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою закружилась. 5. Закрепление навыка постановки ударения в зависимости от лексического значения слова. У. У меня есть трудное задание, поможете его выполнить? (Есть одинаковые слова, смысл предложений от этого непонятен. Надо в словах поставить ударение в зависимости от его лексического значения) Коллективный разбор упражнения, постановка ударения, запись предложений в тетрадь. http://www.youtube.com/watch?v=rFJEfzyAn5Q Дети перескажите сюжет мультфильма. 6. Рефлексия. Продолжите фразы: «На уроке я узнал, что …..» « Мне было трудно …» Оцените работу товарищей: «Мне понравилось, как на уроке работал …»
Использованная литература:
Урок на тему: Что такое речь? Светлана БЕЛЬКОВА, учитель начальных классов, п. Тяжинский, Кемеровская обл. Учебник: А.В.Полякова "Русский язык", 2 класс Глухов А.Г., "Русь книжная", М., 1979. Розов Н.Н., "Русская рукописная книга", Л. Над уроком работали: Москаленко І. С Пилипенко В.В.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Русский язык > Русский язык 2 класс.Полные уроки
|