KNOWLEDGE HYPERMARKET


Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Полные уроки
Строка 1: Строка 1:
-
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[ Химия |Химия]]>>[[ Химия 8 класс. Полные уроки |Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы. Полные уроки'''
+
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы. Полные уроки'''  
-
--------------------
+
-
<br>'''''Тема. Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы'''''
+
-
===Цели урока:===
+
-
*формирование знаний о строении [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']], умений определять величину заряда ядра, число электронов, протонов и нейтронов; систематизация знаний о химическом элементе и периодической системе химических элементов.
+
----
-
===Задачи урока:===
+
<br>'''''Тема. Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы'''''
-
*Знать:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; название и характеристику (заряд, масса) элементарных частиц [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']];<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; состояние элементарных частиц в атоме;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; какие характеристики атома зависят от числа протонов, числа протонов и нейтронов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; что произойдет с атомом, если изменить число протонов, число нейтронов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; что такое изотопы и нуклиды;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; почему относительная атомная масса не имеет целочисленного значения;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; почему свойства изотопов водорода различны в отличие от изотопов других элементов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; современное определение понятия “химический элемент”.
+
=== Цели урока: ===
-
*Уметь:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; указывать положение элемента в периодической системе: порядковый номер, номер периода и его вид, номер группы, название подгруппы;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; по положению элемента в периодической системе определять: заряд ядра, число электронов в атоме, протонов и нейтронов в ядре.
+
-
===Основные термины:===
+
*формирование знаний о строении [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']], умений определять величину заряда ядра, число электронов, протонов и нейтронов; систематизация знаний о химическом элементе и периодической системе химических элементов.
-
*'''''Химический элемен'''''<b>''т''</b> – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.  
+
 
 +
=== Задачи урока: ===
 +
 
 +
*Знать:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; название и характеристику (заряд, масса) элементарных частиц [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']];<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; состояние элементарных частиц в атоме;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; какие характеристики атома зависят от числа протонов, числа протонов и нейтронов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; что произойдет с атомом, если изменить число протонов, число нейтронов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; что такое изотопы и нуклиды;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; почему относительная атомная масса не имеет целочисленного значения;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; почему свойства изотопов водорода различны в отличие от изотопов других элементов;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; современное определение понятия “химический элемент”.
 +
*Уметь:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; указывать положение элемента в периодической системе: порядковый номер, номер периода и его вид, номер группы, название подгруппы;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; по положению элемента в периодической системе определять: заряд ядра, число электронов в атоме, протонов и нейтронов в ядре.
 +
 
 +
=== Основные термины: ===
 +
 
 +
*'''''Химический элемен'''''<b>''т''</b> – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
*'''''Изотопы''''' – разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом<br><br><br>'''ХОД УРОКА'''
*'''''Изотопы''''' – разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом<br><br><br>'''ХОД УРОКА'''
-
===Повторение домашнего задания. Проверка знаний учеников===
 
-
<br>Обоснуйте каждое утверждение:<br>1) Атом имеет сложное строение.<br>2) Атом электронейтрален.<br>3) Масса атома сосредоточена в ядре.<br>4) Ядро атома имеет положительный заряд.<br>5) Атом состоит из двух основных частей: ________&nbsp; и ________. Ядро состоит из ________ и ________.<br>6) Заряд ядра атома определяется числом ________ в его составе и не зависит от числа ________.<br>7) Число электронов в атоме равно числу ________.<br>8) Атом элемента с порядковым № 20 имеет ________ электронов, ________ протонов, ________ нейтронов.
+
=== Повторение домашнего задания. Проверка знаний учеников ===
-
===Изменения в составе ядер атомов химических элементов===  
+
 
 +
<br>Обоснуйте каждое утверждение:<br>1) Атом имеет сложное строение.<br>2) Атом электронейтрален.<br>3) Масса атома сосредоточена в ядре.<br>4) Ядро атома имеет положительный заряд.<br>5) Атом состоит из двух основных частей: ________&nbsp; и ________. Ядро состоит из ________ и ________.<br>6) Заряд ядра атома определяется числом ________ в его составе и не зависит от числа ________.<br>7) Число электронов в атоме равно числу ________.<br>8) Атом элемента с порядковым № 20 имеет ________ электронов, ________ протонов, ________ нейтронов.  
 +
 
 +
=== Изменения в составе ядер атомов химических элементов ===
Понятие “атом” возникло еще в античном мире для обозначения частиц вещества. В переводе с греческого “атом” означает “неделимый”. Именно поэтому<br>А.М. Бутлеров писал: “Атомы не неделимы по своей природе, а неделимы только доступными нам ныне средствами…”. <br>Действительно, атом делим. В центре атома находятся ядро, вокруг которого на большой скорости постоянно движутся электроны. Рисунок 1.<br>&nbsp;<br>'''Рис. 1. Схема Атома.'''  
Понятие “атом” возникло еще в античном мире для обозначения частиц вещества. В переводе с греческого “атом” означает “неделимый”. Именно поэтому<br>А.М. Бутлеров писал: “Атомы не неделимы по своей природе, а неделимы только доступными нам ныне средствами…”. <br>Действительно, атом делим. В центре атома находятся ядро, вокруг которого на большой скорости постоянно движутся электроны. Рисунок 1.<br>&nbsp;<br>'''Рис. 1. Схема Атома.'''  
Строка 28: Строка 34:
<br>'''На видео 2 Вы увидите анимацию модели атома'''<br>http://www.youtube.com/watch?v=NP9x3Tiu3RE&amp;feature=related<br><br>Ядро имеет положительный заряд, а заряд электрона равен -1. Для определения заряда ядра нам понадобится порядковый номер элемента, т.к. заряд ядра равен порядковому номеру элемента. Заряд ядра записываем в нижнем левом углу, например, +13Al. Определите заряд ядра атомов кальция и железа. Известно, что атом электронейтрален. Тогда сколько в атоме электронов? Т.е. число электронов тоже можно определить по порядковому номеру элемента. Определите заряд ядра и число электронов в атоме фосфора и натрия. +15Р е = 15; +11Na е = 11.<br>В 1910 г. в Кембридже Эрнест Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеивание α-частиц, проходящих через тоненькую золотую фольгу и падавших на экран.<br>α-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления, всего на один градус, подтверждая казалось бы, равномерность и однородность свойств атомов золота. Но вдруг исследователи заметили, что некоторые α-частицы резко меняли направление своего пути, будто наталкивались на какую-то преграду.<br>Расчеты показали, что наблюдаемые ими явления могли произойти, если бы вся масса атома и весь его положительный заряд были сосредоточены в крохотном центральном ядре. И действительно, радиус ядра в 100 000 раз меньше радиуса атома. Если применить образное сравнение, то весь объем атома можно сравнить со стадионом в Лужниках, а ядро - с футбольным мячом, положенным в центре поля.<br>Атом любого [[Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Полные уроки|'''химического элемента''']] – как бы крохотная Солнечная система. Поэтому такую модель атома, предложенную Резерфордом, называют планетарной.<br>Оказывается, ядро атома тоже состоит из частиц (рисунок 2 Схема ядра). Это протоны, имеющие заряд +1 и массу равную единице (массе атома водорода) – р+ и нейтроны, которые нейтральны, т.е. заряда не имеет, но их масса равна массе протона – n0. В природе пока не найдено зарядов меньших, чем заряд протона или электрона, поэтому их заряд условно принимают за единичный (соответственно +1 и -1).<br>&nbsp;<br>'''Рис. 2. Схема ядра'''<br>На рисунке 3 мы увидим состав атомного ядра<br>&nbsp;<br>'''Рис. 3. Состав атомного ядра'''  
<br>'''На видео 2 Вы увидите анимацию модели атома'''<br>http://www.youtube.com/watch?v=NP9x3Tiu3RE&amp;feature=related<br><br>Ядро имеет положительный заряд, а заряд электрона равен -1. Для определения заряда ядра нам понадобится порядковый номер элемента, т.к. заряд ядра равен порядковому номеру элемента. Заряд ядра записываем в нижнем левом углу, например, +13Al. Определите заряд ядра атомов кальция и железа. Известно, что атом электронейтрален. Тогда сколько в атоме электронов? Т.е. число электронов тоже можно определить по порядковому номеру элемента. Определите заряд ядра и число электронов в атоме фосфора и натрия. +15Р е = 15; +11Na е = 11.<br>В 1910 г. в Кембридже Эрнест Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеивание α-частиц, проходящих через тоненькую золотую фольгу и падавших на экран.<br>α-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления, всего на один градус, подтверждая казалось бы, равномерность и однородность свойств атомов золота. Но вдруг исследователи заметили, что некоторые α-частицы резко меняли направление своего пути, будто наталкивались на какую-то преграду.<br>Расчеты показали, что наблюдаемые ими явления могли произойти, если бы вся масса атома и весь его положительный заряд были сосредоточены в крохотном центральном ядре. И действительно, радиус ядра в 100 000 раз меньше радиуса атома. Если применить образное сравнение, то весь объем атома можно сравнить со стадионом в Лужниках, а ядро - с футбольным мячом, положенным в центре поля.<br>Атом любого [[Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Полные уроки|'''химического элемента''']] – как бы крохотная Солнечная система. Поэтому такую модель атома, предложенную Резерфордом, называют планетарной.<br>Оказывается, ядро атома тоже состоит из частиц (рисунок 2 Схема ядра). Это протоны, имеющие заряд +1 и массу равную единице (массе атома водорода) – р+ и нейтроны, которые нейтральны, т.е. заряда не имеет, но их масса равна массе протона – n0. В природе пока не найдено зарядов меньших, чем заряд протона или электрона, поэтому их заряд условно принимают за единичный (соответственно +1 и -1).<br>&nbsp;<br>'''Рис. 2. Схема ядра'''<br>На рисунке 3 мы увидим состав атомного ядра<br>&nbsp;<br>'''Рис. 3. Состав атомного ядра'''  
-
<br>Давайте посмотрим видео строения атома и ядра. Какие выводы Вы можете сделать?<br>http://www.youtube.com/watch?v=OCInhp3wHdI&amp;feature=related<br><br>Сумма числа протонов и нейтронов называется массовым числом<br>Т.к. масса электрона очень мала (1/1837 массы протона), то ею можно пренебречь, тогда практически вся масса атома сосредоточена в ядре.<br>Заряд [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''ядра'''положительный]], а ядро состоит из протонов и нейтронов. Как определить число протонов в ядре? Число протонов определяем по порядковому номеру. А как определить число нейтронов, если они не имеют заряда, но имеют массу, равную 1?<br>Число нейтронов рассчитываем: N = А – Z, где А – массовое число, а Z – порядковый номер элемента или заряд его ядра. (рисунок 4)<br>&nbsp;<br>'''Рис. 4. Обозначение ядра атома и его формула.'''<br><br>Итак, ядро состоит из протонов и нейтронов, массы которых равны 1, тогда массовое число должно быть целым числом. Но в периодической системе практически нет элементов с целочисленным значением относительной атомной массы.<br>Дело в том, что состав атомных ядер может изменяться.<br>Что произойдет, если мы увеличим число протонов в ядре? (Увеличится заряд ядра =&gt; получится новый химический элемент.) Такие процессы называются ядерными и происходят, например, на Солнце. В результате ядерных реакций выделяется огромное количество энергии, благодаря которой и существует жизнь на Земле. Человек тоже научился осуществлять такие процессы, например, в ядерных реакторах. Мечта алхимиков о превращении неблагородных элементов в золото стала возможной. Но для осуществления этих процессов необходимо затратить огромное количество энергии, и такое золото будет стоить в сотни раз дороже добываемого обычным способом.<br>А если изменить число протонов в ядре? (Заряд ядра не изменяется, т.е. это тот же химический элемент, а изменяется только массовое число.)<br>  
+
<br>Давайте посмотрим видео строения атома и ядра. Какие выводы Вы можете сделать?<br>http://www.youtube.com/watch?v=OCInhp3wHdI&amp;feature=related<br><br>Сумма числа протонов и нейтронов называется массовым числом<br>Т.к. масса электрона очень мала (1/1837 массы протона), то ею можно пренебречь, тогда практически вся масса атома сосредоточена в ядре.<br>Заряд '''[[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|ядра]] '''положительный, а ядро состоит из протонов и нейтронов. Как определить число протонов в ядре? Число протонов определяем по порядковому номеру. А как определить число нейтронов, если они не имеют заряда, но имеют массу, равную 1?<br>Число нейтронов рассчитываем: N = А – Z, где А – массовое число, а Z – порядковый номер элемента или заряд его ядра. (рисунок 4)<br>&nbsp;<br>'''Рис. 4. Обозначение ядра атома и его формула.'''<br><br>Итак, ядро состоит из протонов и нейтронов, массы которых равны 1, тогда массовое число должно быть целым числом. Но в периодической системе практически нет элементов с целочисленным значением относительной атомной массы.<br>Дело в том, что состав атомных ядер может изменяться.<br>Что произойдет, если мы увеличим число протонов в ядре? (Увеличится заряд ядра =&gt; получится новый химический элемент.) Такие процессы называются ядерными и происходят, например, на Солнце. В результате ядерных реакций выделяется огромное количество энергии, благодаря которой и существует жизнь на Земле. Человек тоже научился осуществлять такие процессы, например, в ядерных реакторах. Мечта алхимиков о превращении неблагородных элементов в золото стала возможной. Но для осуществления этих процессов необходимо затратить огромное количество энергии, и такое золото будет стоить в сотни раз дороже добываемого обычным способом.<br>А если изменить число протонов в ядре? (Заряд ядра не изменяется, т.е. это тот же химический элемент, а изменяется только массовое число.)<br>  
-
===Изотопы===  
+
=== Изотопы ===
<br>Разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом называют изотопы. (С греческого isos – равный, topos – место, т.е. равноместные или занимающие одну клетку в периодической системе.)<br>Рисунок 5. Изотопы<br>&nbsp;<br>'''Рис. 5. Изотопы'''<br><br>По своей сущности термин “изотопы” относится к разновидностям атомов одного элемента – атомам с разным числом нейтронов – и может использоваться только во множественном числе. Поэтому в середине XX в. вид атомов с определенным числом в его ядре протонов и нейтронов было предложено называть нуклидом.<br>Посмотрите на рисунок 6, на котором прописаны свойства изотопов. Запишите эти свойства себе в тетрадь<br>&nbsp;<br>'''Рис. 6. Свойства изотопов'''<br><br>Химические элементы, встречающиеся в природе, являются смесью изотопов. Например, углерод встречается в виде трех нуклидов: углерод -12, углерод-13 и углерод-14; кислород – в виде 3 нуклидов: кислород –16, кислород –17 и кислород-18.<br>Содержание их в природе различно. Например, известно, что в природе встречаются изотопы хлора: хлор-35 (распространенность в природе 75%) и хлор-37 (распространенность в природе 25%). Исходя из этого, рассчитываем среднюю относительную атомную массу хлора: 35 • 0,75 + 37 • 0,25 = 35,5. Эта масса и указана в периодической системе. Нуклиды записываются следующим образом:&nbsp; и&nbsp; , где нижний индекс – это заряд ядра, а верхний – массовое число. Поскольку каждому элементу отвечает определенный заряд ядра, то при символе элемента заряд ядра обычно не указывается: 35Cl и 37Cl.<br>Химические свойства изотопов большинства химических элементов одинаковы. Но есть и исключения. В природе элемент водород встречается в виде трех нуклидов: протий&nbsp; , дейтерий&nbsp; и тритий&nbsp; . Из-за резкого увеличения атомной массы их свойства резко различаются, поэтому им даже присвоены индивидуальные названия.<br>Посмотрите в периодическую систему и назовите относительную атомную массу атома водорода. Как вы думаете, каких нуклидов водорода в природе больше?<br>Теперь можно дать современное, более строгое и научное определение химическому элементу.  
<br>Разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом называют изотопы. (С греческого isos – равный, topos – место, т.е. равноместные или занимающие одну клетку в периодической системе.)<br>Рисунок 5. Изотопы<br>&nbsp;<br>'''Рис. 5. Изотопы'''<br><br>По своей сущности термин “изотопы” относится к разновидностям атомов одного элемента – атомам с разным числом нейтронов – и может использоваться только во множественном числе. Поэтому в середине XX в. вид атомов с определенным числом в его ядре протонов и нейтронов было предложено называть нуклидом.<br>Посмотрите на рисунок 6, на котором прописаны свойства изотопов. Запишите эти свойства себе в тетрадь<br>&nbsp;<br>'''Рис. 6. Свойства изотопов'''<br><br>Химические элементы, встречающиеся в природе, являются смесью изотопов. Например, углерод встречается в виде трех нуклидов: углерод -12, углерод-13 и углерод-14; кислород – в виде 3 нуклидов: кислород –16, кислород –17 и кислород-18.<br>Содержание их в природе различно. Например, известно, что в природе встречаются изотопы хлора: хлор-35 (распространенность в природе 75%) и хлор-37 (распространенность в природе 25%). Исходя из этого, рассчитываем среднюю относительную атомную массу хлора: 35 • 0,75 + 37 • 0,25 = 35,5. Эта масса и указана в периодической системе. Нуклиды записываются следующим образом:&nbsp; и&nbsp; , где нижний индекс – это заряд ядра, а верхний – массовое число. Поскольку каждому элементу отвечает определенный заряд ядра, то при символе элемента заряд ядра обычно не указывается: 35Cl и 37Cl.<br>Химические свойства изотопов большинства химических элементов одинаковы. Но есть и исключения. В природе элемент водород встречается в виде трех нуклидов: протий&nbsp; , дейтерий&nbsp; и тритий&nbsp; . Из-за резкого увеличения атомной массы их свойства резко различаются, поэтому им даже присвоены индивидуальные названия.<br>Посмотрите в периодическую систему и назовите относительную атомную массу атома водорода. Как вы думаете, каких нуклидов водорода в природе больше?<br>Теперь можно дать современное, более строгое и научное определение химическому элементу.  
-
===Выводы урока===
 
-
<br>Число протонов или число нейтронов определяет существование того или иного вида атомов? (Число протонов). Сформулируем современную формулировку понятия «химический элемент». Запишите в тетрадях:<br>Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.<br>Чем отличается современная формулировка от ранее изученой?<br><br><br>Контролирующий блок<br><br>1. Сколько может быть различных вод (по составу)? Учтите, что изотопов&nbsp; кислорода три&nbsp; –&nbsp; , а водорода в воде два –&nbsp; (дейтерий). При выполнении задания можете использовать книгу И. В. Петрянова –&nbsp; Соколова&nbsp; «Самое обыкновенное вещество в мире».
+
=== Выводы урока ===
-
===Домашнее задание===  
+
<br>Число протонов или число нейтронов определяет существование того или иного вида атомов? (Число протонов). Сформулируем современную формулировку понятия «химический элемент». Запишите в тетрадях:<br>Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.<br>Чем отличается современная формулировка от ранее изученой?
 +
===Контролирующий блок===
 +
1. Сколько может быть различных вод (по составу)? Учтите, что изотопов&nbsp; кислорода три&nbsp; –&nbsp; , а водорода в воде два –&nbsp; (дейтерий). При выполнении задания можете использовать книгу И. В. Петрянова –&nbsp; Соколова&nbsp; «Самое обыкновенное вещество в мире».
 +
 
 +
=== Домашнее задание ===
<br>Изменение числа протонов в атоме (мысленный эксперимент с опорой на модели)<br>Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 протону?<br>Теперь в ядро дейтерия добавьте один протон. Сравните атом дейтерия и полученную частицу. Какой заряд она имеет? Почему? (Положительный, так как в атоме на один электрон приходится два протона). Итак, при изменении заряда ядра атома получился совсем другой вид атомов – гелий (He).<br>  
<br>Изменение числа протонов в атоме (мысленный эксперимент с опорой на модели)<br>Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 протону?<br>Теперь в ядро дейтерия добавьте один протон. Сравните атом дейтерия и полученную частицу. Какой заряд она имеет? Почему? (Положительный, так как в атоме на один электрон приходится два протона). Итак, при изменении заряда ядра атома получился совсем другой вид атомов – гелий (He).<br>  
-
===Интересно знать что ...===  
+
=== Интересно знать что ... ===
-
<br>''Для изучения свойств радиоактивных лучей небольшие количества солей радия (4) помещали в маленькую свинцовую коробку с отверстием наверху (5). Коробку вносили в электромагнитное поле. При этом обнаружили 3 вида излучений: бетта лучи – поток электронов (3), альфа лучи – поток частиц с массой 4 и зарядом +2 – ГЕЛИЙ (2), а гамма лучи (1) – это электромагнитные лучи с малой массой и не имеющие заряда (подобны рентгеновским).''
+
<br>''Для изучения свойств радиоактивных лучей небольшие количества солей радия (4) помещали в маленькую свинцовую коробку с отверстием наверху (5). Коробку вносили в электромагнитное поле. При этом обнаружили 3 вида излучений: бетта лучи – поток электронов (3), альфа лучи – поток частиц с массой 4 и зарядом +2 – ГЕЛИЙ (2), а гамма лучи (1) – это электромагнитные лучи с малой массой и не имеющие заряда (подобны рентгеновским).''  
-
===Список литературы:===  
+
 
 +
=== Список литературы: ===
<br>1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Изотопы», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16.<br>2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -&nbsp; Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br><u>'''Над уроком работали:'''</u><br>Генералова Т.Я.  
<br>1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Изотопы», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16.<br>2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -&nbsp; Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br><u>'''Над уроком работали:'''</u><br>Генералова Т.Я.  
Строка 51: Строка 61:
Борисенко И.Н.<br><br>  
Борисенко И.Н.<br><br>  
-
------------
+
 
-
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
+
----
 +
 
 +
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.  
 +
 
[[Category:Химия_8_класс]]
[[Category:Химия_8_класс]]

Версия 10:43, 16 сентября 2011

Гипермаркет знаний>>Химия>>Химия 8 класс. Полные уроки>>Химия: Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы. Полные уроки



Тема. Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы

Содержание

Цели урока:

  • формирование знаний о строении атома, умений определять величину заряда ядра, число электронов, протонов и нейтронов; систематизация знаний о химическом элементе и периодической системе химических элементов.

Задачи урока:

  • Знать:
    •    название и характеристику (заряд, масса) элементарных частиц атома;
    •    состояние элементарных частиц в атоме;
    •    какие характеристики атома зависят от числа протонов, числа протонов и нейтронов;
    •    что произойдет с атомом, если изменить число протонов, число нейтронов;
    •    что такое изотопы и нуклиды;
    •    почему относительная атомная масса не имеет целочисленного значения;
    •    почему свойства изотопов водорода различны в отличие от изотопов других элементов;
    •    современное определение понятия “химический элемент”.
  • Уметь:
    •    указывать положение элемента в периодической системе: порядковый номер, номер периода и его вид, номер группы, название подгруппы;
    •    по положению элемента в периодической системе определять: заряд ядра, число электронов в атоме, протонов и нейтронов в ядре.

Основные термины:

  • Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
  • Изотопы – разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом


    ХОД УРОКА

Повторение домашнего задания. Проверка знаний учеников


Обоснуйте каждое утверждение:
1) Атом имеет сложное строение.
2) Атом электронейтрален.
3) Масса атома сосредоточена в ядре.
4) Ядро атома имеет положительный заряд.
5) Атом состоит из двух основных частей: ________  и ________. Ядро состоит из ________ и ________.
6) Заряд ядра атома определяется числом ________ в его составе и не зависит от числа ________.
7) Число электронов в атоме равно числу ________.
8) Атом элемента с порядковым № 20 имеет ________ электронов, ________ протонов, ________ нейтронов.

Изменения в составе ядер атомов химических элементов

Понятие “атом” возникло еще в античном мире для обозначения частиц вещества. В переводе с греческого “атом” означает “неделимый”. Именно поэтому
А.М. Бутлеров писал: “Атомы не неделимы по своей природе, а неделимы только доступными нам ныне средствами…”.
Действительно, атом делим. В центре атома находятся ядро, вокруг которого на большой скорости постоянно движутся электроны. Рисунок 1.
 
Рис. 1. Схема Атома.


Модель атома мы с вами посмотрим на коротеньком видео №1


http://www.youtube.com/watch?v=9_eqDOtyYDc&feature=related


На видео 2 Вы увидите анимацию модели атома
http://www.youtube.com/watch?v=NP9x3Tiu3RE&feature=related

Ядро имеет положительный заряд, а заряд электрона равен -1. Для определения заряда ядра нам понадобится порядковый номер элемента, т.к. заряд ядра равен порядковому номеру элемента. Заряд ядра записываем в нижнем левом углу, например, +13Al. Определите заряд ядра атомов кальция и железа. Известно, что атом электронейтрален. Тогда сколько в атоме электронов? Т.е. число электронов тоже можно определить по порядковому номеру элемента. Определите заряд ядра и число электронов в атоме фосфора и натрия. +15Р е = 15; +11Na е = 11.
В 1910 г. в Кембридже Эрнест Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеивание α-частиц, проходящих через тоненькую золотую фольгу и падавших на экран.
α-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления, всего на один градус, подтверждая казалось бы, равномерность и однородность свойств атомов золота. Но вдруг исследователи заметили, что некоторые α-частицы резко меняли направление своего пути, будто наталкивались на какую-то преграду.
Расчеты показали, что наблюдаемые ими явления могли произойти, если бы вся масса атома и весь его положительный заряд были сосредоточены в крохотном центральном ядре. И действительно, радиус ядра в 100 000 раз меньше радиуса атома. Если применить образное сравнение, то весь объем атома можно сравнить со стадионом в Лужниках, а ядро - с футбольным мячом, положенным в центре поля.
Атом любого химического элемента – как бы крохотная Солнечная система. Поэтому такую модель атома, предложенную Резерфордом, называют планетарной.
Оказывается, ядро атома тоже состоит из частиц (рисунок 2 Схема ядра). Это протоны, имеющие заряд +1 и массу равную единице (массе атома водорода) – р+ и нейтроны, которые нейтральны, т.е. заряда не имеет, но их масса равна массе протона – n0. В природе пока не найдено зарядов меньших, чем заряд протона или электрона, поэтому их заряд условно принимают за единичный (соответственно +1 и -1).
 
Рис. 2. Схема ядра
На рисунке 3 мы увидим состав атомного ядра
 
Рис. 3. Состав атомного ядра


Давайте посмотрим видео строения атома и ядра. Какие выводы Вы можете сделать?
http://www.youtube.com/watch?v=OCInhp3wHdI&feature=related

Сумма числа протонов и нейтронов называется массовым числом
Т.к. масса электрона очень мала (1/1837 массы протона), то ею можно пренебречь, тогда практически вся масса атома сосредоточена в ядре.
Заряд ядра положительный, а ядро состоит из протонов и нейтронов. Как определить число протонов в ядре? Число протонов определяем по порядковому номеру. А как определить число нейтронов, если они не имеют заряда, но имеют массу, равную 1?
Число нейтронов рассчитываем: N = А – Z, где А – массовое число, а Z – порядковый номер элемента или заряд его ядра. (рисунок 4)
 
Рис. 4. Обозначение ядра атома и его формула.

Итак, ядро состоит из протонов и нейтронов, массы которых равны 1, тогда массовое число должно быть целым числом. Но в периодической системе практически нет элементов с целочисленным значением относительной атомной массы.
Дело в том, что состав атомных ядер может изменяться.
Что произойдет, если мы увеличим число протонов в ядре? (Увеличится заряд ядра => получится новый химический элемент.) Такие процессы называются ядерными и происходят, например, на Солнце. В результате ядерных реакций выделяется огромное количество энергии, благодаря которой и существует жизнь на Земле. Человек тоже научился осуществлять такие процессы, например, в ядерных реакторах. Мечта алхимиков о превращении неблагородных элементов в золото стала возможной. Но для осуществления этих процессов необходимо затратить огромное количество энергии, и такое золото будет стоить в сотни раз дороже добываемого обычным способом.
А если изменить число протонов в ядре? (Заряд ядра не изменяется, т.е. это тот же химический элемент, а изменяется только массовое число.)

Изотопы


Разновидности атомов химического элемента с одинаковым зарядом ядра, но разным массовым числом называют изотопы. (С греческого isos – равный, topos – место, т.е. равноместные или занимающие одну клетку в периодической системе.)
Рисунок 5. Изотопы
 
Рис. 5. Изотопы

По своей сущности термин “изотопы” относится к разновидностям атомов одного элемента – атомам с разным числом нейтронов – и может использоваться только во множественном числе. Поэтому в середине XX в. вид атомов с определенным числом в его ядре протонов и нейтронов было предложено называть нуклидом.
Посмотрите на рисунок 6, на котором прописаны свойства изотопов. Запишите эти свойства себе в тетрадь
 
Рис. 6. Свойства изотопов

Химические элементы, встречающиеся в природе, являются смесью изотопов. Например, углерод встречается в виде трех нуклидов: углерод -12, углерод-13 и углерод-14; кислород – в виде 3 нуклидов: кислород –16, кислород –17 и кислород-18.
Содержание их в природе различно. Например, известно, что в природе встречаются изотопы хлора: хлор-35 (распространенность в природе 75%) и хлор-37 (распространенность в природе 25%). Исходя из этого, рассчитываем среднюю относительную атомную массу хлора: 35 • 0,75 + 37 • 0,25 = 35,5. Эта масса и указана в периодической системе. Нуклиды записываются следующим образом:  и  , где нижний индекс – это заряд ядра, а верхний – массовое число. Поскольку каждому элементу отвечает определенный заряд ядра, то при символе элемента заряд ядра обычно не указывается: 35Cl и 37Cl.
Химические свойства изотопов большинства химических элементов одинаковы. Но есть и исключения. В природе элемент водород встречается в виде трех нуклидов: протий  , дейтерий  и тритий  . Из-за резкого увеличения атомной массы их свойства резко различаются, поэтому им даже присвоены индивидуальные названия.
Посмотрите в периодическую систему и назовите относительную атомную массу атома водорода. Как вы думаете, каких нуклидов водорода в природе больше?
Теперь можно дать современное, более строгое и научное определение химическому элементу.

Выводы урока


Число протонов или число нейтронов определяет существование того или иного вида атомов? (Число протонов). Сформулируем современную формулировку понятия «химический элемент». Запишите в тетрадях:
Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
Чем отличается современная формулировка от ранее изученой?

Контролирующий блок

1. Сколько может быть различных вод (по составу)? Учтите, что изотопов  кислорода три  –  , а водорода в воде два –  (дейтерий). При выполнении задания можете использовать книгу И. В. Петрянова –  Соколова  «Самое обыкновенное вещество в мире».

Домашнее задание


Изменение числа протонов в атоме (мысленный эксперимент с опорой на модели)
Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 протону?
Теперь в ядро дейтерия добавьте один протон. Сравните атом дейтерия и полученную частицу. Какой заряд она имеет? Почему? (Положительный, так как в атоме на один электрон приходится два протона). Итак, при изменении заряда ядра атома получился совсем другой вид атомов – гелий (He).

Интересно знать что ...


Для изучения свойств радиоактивных лучей небольшие количества солей радия (4) помещали в маленькую свинцовую коробку с отверстием наверху (5). Коробку вносили в электромагнитное поле. При этом обнаружили 3 вида излучений: бетта лучи – поток электронов (3), альфа лучи – поток частиц с массой 4 и зарядом +2 – ГЕЛИЙ (2), а гамма лучи (1) – это электромагнитные лучи с малой массой и не имеющие заряда (подобны рентгеновским).

Список литературы:


1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Изотопы», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16.
2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39.
3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.
4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.
5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -  Киев, 2009.
6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.

Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.

Над уроком работали:
Генералова Т.Я.

Князева М.В.

Борисенко И.Н.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Химия > Химия 8 класс