KNOWLEDGE HYPERMARKET


Ковалентная полярная химическая связь. Полные уроки
Строка 1: Строка 1:
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Ковалентная полярная химическая связь. Полные уроки'''  
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Ковалентная полярная химическая связь. Полные уроки'''  
-
----------------------------
 
-
<br>'''''Тема. Ковалентная полярная химическая связь'''''
 
-
===Цели урока:===
 
-
*Изучить вид&nbsp; ковалентной полярной связи.
+
----
-
*Создание презентации с помощью электронного учебника, для устного высказывания на уроке химии.&nbsp;
+
-
===Задачи урока:===
+
<br>'''''Тема. Ковалентная полярная химическая связь'''''
-
*активизировать межпредметные связи, используя комплексный подход к рассмотрению образования химической связи;
+
=== Цели урока: ===
-
*развивать навыки аналитического мышления;
+
 
-
*совершенствовать навыки решения химических уравнений и задач;
+
*Изучить вид&nbsp; ковалентной полярной связи.
-
*формировать умение объяснять внешние признаки путем понимания особенностей внутреннего строения вещества;
+
*Создание презентации с помощью электронного учебника, для устного высказывания на уроке химии.&nbsp;
-
*воспитывать культуру научного труда;
+
 
-
*повышать интерес к проблемам современной науки.  
+
=== Задачи урока: ===
-
===Основные термины:===
+
 
-
*'''''Металлы''''' - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы.
+
*активизировать межпредметные связи, используя комплексный подход к рассмотрению образования химической связи;  
-
*'''''Неметаллы''''' - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы
+
*развивать навыки аналитического мышления;  
-
*'''''Ионы''''' - заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов.
+
*совершенствовать навыки решения химических уравнений и задач;  
-
*'''''Электроотрицательность''''' - это способность атома химического элемента&nbsp; притягивать к себе электроны другого атома.
+
*формировать умение объяснять внешние признаки путем понимания особенностей внутреннего строения вещества;  
 +
*воспитывать культуру научного труда;  
 +
*повышать интерес к проблемам современной науки.
 +
 
 +
=== Основные термины: ===
 +
 
 +
*'''''Металлы''''' - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы.  
 +
*'''''Неметаллы''''' - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы  
 +
*'''''Ионы''''' - заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов.  
 +
*'''''Электроотрицательность''''' - это способность атома химического элемента&nbsp; притягивать к себе электроны другого атома.  
*'''''[[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|Химическая связь]]'''''- это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.
*'''''[[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|Химическая связь]]'''''- это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.
 +
'''<br>ХОД УРОКА'''  
'''<br>ХОД УРОКА'''  
-
===Химическая связь===  
+
=== Химическая связь ===
<br>Это силы [[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|'''взаимодействия''']], которые соединяют отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы.<br>'''&nbsp;<br>Рис. 1. Типы химической связи'''<br>Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь<br>http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo<br><br>Давайте сравним все виды связей которые мы знаем&nbsp; И закрепим, чтобы лучше различать их, для этого посмотрим видео.  
<br>Это силы [[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|'''взаимодействия''']], которые соединяют отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы.<br>'''&nbsp;<br>Рис. 1. Типы химической связи'''<br>Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь<br>http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo<br><br>Давайте сравним все виды связей которые мы знаем&nbsp; И закрепим, чтобы лучше различать их, для этого посмотрим видео.  
-
http://www.youtube.com/watch?v=s4uAd6gzwSA<br><br>Ковалентная связь
+
http://www.youtube.com/watch?v=s4uAd6gzwSA
-
<br>Это [[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|'''химическая связь''']], возникающая в результате образования общих электронных пар между взаимодействующими атомами.<br>На видео посмотрим заметки о ковалентной полярной связи <br>http://www.youtube.com/watch?v=wxQRmcyXiJg<br>'''<br>Рис. 2. Механизм образования ковалентной связи<br>&nbsp;<br>Рис. 3. Виды ковалентной связи'''<br><br>Ковалентная полярная связь-это связь между атомами с незначительно различающиеся электроотрицательностью, когда общие электронные пары смещены в сторону более ЭО химического элемента.<br>Ковалентная химическая связь характеризуется длиной и энергией. С увеличением числа связей между атомами в молекуле энергия связи увеличивается, а её длина уменьшается.<br>&nbsp;<br>'''Рис. 4. Образование общей электронной пары'''<br><br>Ковалентная связь может быть образована атомами разных элементов, сходных по химическому характеру, и тогда она полярная; например, такая ковалентная связь существует в молекулах H2O, NF3, CO2.Ковалентная связь образуется между атомами элементов. Полярные ковалентные связи образуются между атомами с разной электроотрицательностью. <br>За счёт смещения электронов от водорода к хлору атом хлора заряжается частично отрицательно, водорода-частично положительно. <br>Ковалентная связь обладает пространственной направленностью. В результате ковалентного связывания атомов образуется либо молекулы, либо атомные кристаллические решётки со строго определенны геометрически расположения атомов.<br>&nbsp;'''<br>Рис. 5. Образование ковалентной полярной связи'''<br>
 
-
===Выводы урока===
 
-
*Ковалентная связь образуется двумя неспаренными электронами, которые принадлежат двум атомам.
+
===Ковалентная связь===
-
*Механизм образования ковалентной связи заключается в перекрывании электронных облаков.
+
 
-
*Связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются облака.
+
<br>Это [[Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки|'''химическая связь''']], возникающая в результате образования общих электронных пар между взаимодействующими атомами.<br>На видео посмотрим заметки о ковалентной полярной связи <br>http://www.youtube.com/watch?v=wxQRmcyXiJg<br>'''<br>Рис. 2. Механизм образования ковалентной связи<br>&nbsp;<br>Рис. 3. Виды ковалентной связи'''<br><br>Ковалентная полярная связь-это связь между атомами с незначительно различающиеся электроотрицательностью, когда общие электронные пары смещены в сторону более ЭО химического элемента.<br>Ковалентная химическая связь характеризуется длиной и энергией. С увеличением числа связей между атомами в молекуле энергия связи увеличивается, а её длина уменьшается.<br>&nbsp;<br>'''Рис. 4. Образование общей электронной пары'''<br><br>Ковалентная связь может быть образована атомами разных элементов, сходных по химическому характеру, и тогда она полярная; например, такая ковалентная связь существует в молекулах H2O, NF3, CO2.Ковалентная связь образуется между атомами элементов. Полярные ковалентные связи образуются между атомами с разной электроотрицательностью. <br>За счёт смещения электронов от водорода к хлору атом хлора заряжается частично отрицательно, водорода-частично положительно. <br>Ковалентная связь обладает пространственной направленностью. В результате ковалентного связывания атомов образуется либо молекулы, либо атомные кристаллические решётки со строго определенны геометрически расположения атомов.<br>&nbsp;'''<br>Рис. 5. Образование ковалентной полярной связи'''<br>
 +
 
 +
=== Выводы урока ===
 +
 
 +
*Ковалентная связь образуется двумя неспаренными электронами, которые принадлежат двум атомам.  
 +
*Механизм образования ковалентной связи заключается в перекрывании электронных облаков.  
 +
*Связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются облака.  
*При перекрывании электронных облаков в пространстве между ядрами увеличивается электронная плотность.
*При перекрывании электронных облаков в пространстве между ядрами увеличивается электронная плотность.
-
===Контролирующий блок===
 
-
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какие элементы образуют ковалентную полярную связь?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Каков механизм образования ковалентной полярной связи?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какими свойствами обладают вещества с ковалентными полярными связями. Почему?<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какие вещества, образцы которых выставлены на столе, имеют ковалентную полярную связь?<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Карборунд (карбид кремния SiC) –один из самых твердых и термостойких минералов. Его используют как огнеупорный и абразивный материал. Какой вид химической связи и тип кристаллической решетки&nbsp; в этом веществе?&nbsp; Изобразите схематически фрагмент кристаллической решетки карборунда.
+
=== Контролирующий блок ===
-
===Домашнее задание творческое===
+
 
 +
<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какие элементы образуют ковалентную полярную связь?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Каков механизм образования ковалентной полярной связи?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какими свойствами обладают вещества с ковалентными полярными связями. Почему?<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какие вещества, образцы которых выставлены на столе, имеют ковалентную полярную связь?<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Карборунд (карбид кремния SiC) –один из самых твердых и термостойких минералов. Его используют как огнеупорный и абразивный материал. Какой вид химической связи и тип кристаллической решетки&nbsp; в этом веществе?&nbsp; Изобразите схематически фрагмент кристаллической решетки карборунда.  
 +
 
 +
=== Домашнее задание творческое ===
 +
 
<br>&nbsp;<br>'''Рис. 6.'''  
<br>&nbsp;<br>'''Рис. 6.'''  
-
===Список литературы===  
+
=== Список литературы ===
<br>1. Урок по теме «Ковалентная полярная связь», учителя химии Тухта Валентины Анатольевны МОУ "Есеновичская СОШ"<br>2. Урок по теме «Ковалентная полярная химическая связь», учителя химии Ермолиной Елены Михайловны г. Вологда, МОУ СОШ №17.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -&nbsp; Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Тухта В.А.  
<br>1. Урок по теме «Ковалентная полярная связь», учителя химии Тухта Валентины Анатольевны МОУ "Есеновичская СОШ"<br>2. Урок по теме «Ковалентная полярная химическая связь», учителя химии Ермолиной Елены Михайловны г. Вологда, МОУ СОШ №17.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -&nbsp; Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br><br><br>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Тухта В.А.  
Строка 49: Строка 62:
Борисенко И.Н.<br><br>  
Борисенко И.Н.<br><br>  
-
--------------------
 
-
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
+
----
 +
 
 +
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.  
 +
 
[[Category:Биология_8_класс]]
[[Category:Биология_8_класс]]

Версия 11:47, 11 октября 2011

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Ковалентная полярная химическая связь. Полные уроки



Тема. Ковалентная полярная химическая связь

Содержание

Цели урока:

  • Изучить вид  ковалентной полярной связи.
  • Создание презентации с помощью электронного учебника, для устного высказывания на уроке химии. 

Задачи урока:

  • активизировать межпредметные связи, используя комплексный подход к рассмотрению образования химической связи;
  • развивать навыки аналитического мышления;
  • совершенствовать навыки решения химических уравнений и задач;
  • формировать умение объяснять внешние признаки путем понимания особенностей внутреннего строения вещества;
  • воспитывать культуру научного труда;
  • повышать интерес к проблемам современной науки.

Основные термины:

  • Металлы - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы.
  • Неметаллы - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы
  • Ионы - заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов.
  • Электроотрицательность - это способность атома химического элемента  притягивать к себе электроны другого атома.
  • Химическая связь- это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.


ХОД УРОКА

Химическая связь


Это силы взаимодействия, которые соединяют отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы.
 
Рис. 1. Типы химической связи

Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь
http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo

Давайте сравним все виды связей которые мы знаем  И закрепим, чтобы лучше различать их, для этого посмотрим видео.

http://www.youtube.com/watch?v=s4uAd6gzwSA


Ковалентная связь


Это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар между взаимодействующими атомами.
На видео посмотрим заметки о ковалентной полярной связи
http://www.youtube.com/watch?v=wxQRmcyXiJg

Рис. 2. Механизм образования ковалентной связи
 
Рис. 3. Виды ковалентной связи


Ковалентная полярная связь-это связь между атомами с незначительно различающиеся электроотрицательностью, когда общие электронные пары смещены в сторону более ЭО химического элемента.
Ковалентная химическая связь характеризуется длиной и энергией. С увеличением числа связей между атомами в молекуле энергия связи увеличивается, а её длина уменьшается.
 
Рис. 4. Образование общей электронной пары

Ковалентная связь может быть образована атомами разных элементов, сходных по химическому характеру, и тогда она полярная; например, такая ковалентная связь существует в молекулах H2O, NF3, CO2.Ковалентная связь образуется между атомами элементов. Полярные ковалентные связи образуются между атомами с разной электроотрицательностью.
За счёт смещения электронов от водорода к хлору атом хлора заряжается частично отрицательно, водорода-частично положительно.
Ковалентная связь обладает пространственной направленностью. В результате ковалентного связывания атомов образуется либо молекулы, либо атомные кристаллические решётки со строго определенны геометрически расположения атомов.
 
Рис. 5. Образование ковалентной полярной связи

Выводы урока

  • Ковалентная связь образуется двумя неспаренными электронами, которые принадлежат двум атомам.
  • Механизм образования ковалентной связи заключается в перекрывании электронных облаков.
  • Связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются облака.
  • При перекрывании электронных облаков в пространстве между ядрами увеличивается электронная плотность.

Контролирующий блок


1.    Какие элементы образуют ковалентную полярную связь?
2.    Каков механизм образования ковалентной полярной связи?
3.    Какими свойствами обладают вещества с ковалентными полярными связями. Почему?
4.    Какие вещества, образцы которых выставлены на столе, имеют ковалентную полярную связь?
5.    Карборунд (карбид кремния SiC) –один из самых твердых и термостойких минералов. Его используют как огнеупорный и абразивный материал. Какой вид химической связи и тип кристаллической решетки  в этом веществе?  Изобразите схематически фрагмент кристаллической решетки карборунда.

Домашнее задание творческое


 
Рис. 6.

Список литературы


1. Урок по теме «Ковалентная полярная связь», учителя химии Тухта Валентины Анатольевны МОУ "Есеновичская СОШ"
2. Урок по теме «Ковалентная полярная химическая связь», учителя химии Ермолиной Елены Михайловны г. Вологда, МОУ СОШ №17.
3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.
4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.
5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» -  Киев, 2009.
6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.

Над уроком работали:
Тухта В.А.

Ермолина Е.М.

Борисенко И.Н.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Химия > Химия 8 класс