KNOWLEDGE HYPERMARKET


Правило моментов. Полные уроки
Строка 3: Строка 3:
----
----
-
<br>'''''Тема. Правило моментов'''''
+
<br>'''''Тема. Правило моментов'''''  
-
=== Цели урока: ===
+
=== Цели урока: ===
-
*Знакомство с определением, характеристиками и видами простых механизмов – '''рычагов''', вывести условие равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения, установить связь между абстрактным понятием '''рычага''' в физике и реальными рычагами, встречающимися в природе.
+
*Знакомство с определением, характеристиками и видами простых механизмов – [[Рычаг. Полные уроки|'''рычагов''']], вывести условие равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения, установить связь между абстрактным понятием [[Рычаг. Полные уроки|'''рычага''']] в физике и реальными рычагами, встречающимися в природе.
-
=== Задачи урока: ===
+
=== Задачи урока: ===
*Повторить изученный материал, подготовить учащихся к восприятию нового материала “Момент силы” – от понятия к умению вычислить, определить самостоятельно в различных экспериментальных задачах.  
*Повторить изученный материал, подготовить учащихся к восприятию нового материала “Момент силы” – от понятия к умению вычислить, определить самостоятельно в различных экспериментальных задачах.  
-
*Умение исследовать зависимость момента силы и величины '''силы''' от различных параметров, т.о. способствовать развитию практических навыков, умения анализировать, обобщать, применять ранее изученный материал в новых ситуациях.
+
*Умение исследовать зависимость момента силы и величины [[Сила. Полные уроки|'''силы''']] от различных параметров, т.о. способствовать развитию практических навыков, умения анализировать, обобщать, применять ранее изученный материал в новых ситуациях.
-
=== Основные термины: ===
+
=== Основные термины: ===
-
*Простые механизмы – это приспособления, служащие для преобразования '''силы'''  
+
*Простые механизмы – это приспособления, служащие для преобразования [[Сила. Полные уроки|'''силы''']]
-
*'''Рычаг''' – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры  
+
*[[Рычаг. Полные уроки|'''Рычаг''']] – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры  
*Плечо силы – это перпендикуляр, проведённый из точки опоры на линию действия силы
*Плечо силы – это перпендикуляр, проведённый из точки опоры на линию действия силы
-
<br>'''ХОД УРОКА'''
+
<br>'''ХОД УРОКА'''  
-
=== Проверка домашнего задания. Повторение ===
+
=== Проверка домашнего задания. Повторение ===
<br>Чтобы дать ответы на поставленные вопросы, мы должны воспользоваться ранее приобретёнными знаниями. А для этого должны повторить некоторые физические понятия, которые нам на уроке пригодятся.  
<br>Чтобы дать ответы на поставленные вопросы, мы должны воспользоваться ранее приобретёнными знаниями. А для этого должны повторить некоторые физические понятия, которые нам на уроке пригодятся.  
Строка 29: Строка 29:
*2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Для чего они служат?  
*2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Для чего они служат?  
*3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Блоки – что они нам дают?  
*3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Блоки – что они нам дают?  
-
*4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что такое '''рычаг''', что он нам дает?  
+
*4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что такое [[Рычаг. Полные уроки|'''рычаг''']], что он нам дает?  
*5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Устно ответьте на вопросы по чертежу. Что имеем в каждом случае?
*5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Устно ответьте на вопросы по чертежу. Что имеем в каждом случае?
-
=== Правило моментов ===
+
=== Правило моментов ===
<br>Ученики, предлагаю Вам посмотреть видео «Правило моментов». После просмотра, мы с Вами сделаем вывод, что такое «правило моментов»?  
<br>Ученики, предлагаю Вам посмотреть видео «Правило моментов». После просмотра, мы с Вами сделаем вывод, что такое «правило моментов»?  
Строка 48: Строка 48:
<br>http://www.youtube.com/watch?v=2s8jekz5uP4&amp;feature=related<br><br>С прошлого урока давайте с Вам посмотрим на рисунок 5 и вспомним «Золотое правило механики»  
<br>http://www.youtube.com/watch?v=2s8jekz5uP4&amp;feature=related<br><br>С прошлого урока давайте с Вам посмотрим на рисунок 5 и вспомним «Золотое правило механики»  
-
=== Контролирующий блок: ===
+
=== Контролирующий блок: ===
<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дать определение понятию “момент силы”;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; сформулировать правило моментов;  
<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дать определение понятию “момент силы”;<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; сформулировать правило моментов;  
-
=== Домашнее задание: ===
+
=== Домашнее задание: ===
<br>Каждой группе учащихся оформить результаты своей работы в виде отчета. Сделать вывод, проанализировав результаты. Оценить участие каждого члена группы по его долевому участию в работе.  
<br>Каждой группе учащихся оформить результаты своей работы в виде отчета. Сделать вывод, проанализировав результаты. Оценить участие каждого члена группы по его долевому участию в работе.  
-
=== Интересно знать что ... ===
+
=== Интересно знать что ... ===
<br>''Условие равновесия рычага было открыто Архимедом. Вы уже знакомы с некоторыми из открытий этого учёного. Достоверные факты и многочисленные легенды говорят о том, что Архимед изобрёл немало интересных машин и приспособлений.<br>Например, известен такой факт: царь Гиерон приказал построить огромный корабль «Сиракосия». Но он был так тяжёл, что множество воинов не смогли даже сдвинуть его с места. Тогда Архимед сконструировал механизм, который позволил это сделать одному человеку. Царь сам спустил корабль на воду и в восторге закричал: «Отныне, чтобы не сказал наш великий Архимед, мы всё будем считать истинным»<br>А ещё говорят, что Архимед, открыв условие равновесия рычага, воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!». ''  
<br>''Условие равновесия рычага было открыто Архимедом. Вы уже знакомы с некоторыми из открытий этого учёного. Достоверные факты и многочисленные легенды говорят о том, что Архимед изобрёл немало интересных машин и приспособлений.<br>Например, известен такой факт: царь Гиерон приказал построить огромный корабль «Сиракосия». Но он был так тяжёл, что множество воинов не смогли даже сдвинуть его с места. Тогда Архимед сконструировал механизм, который позволил это сделать одному человеку. Царь сам спустил корабль на воду и в восторге закричал: «Отныне, чтобы не сказал наш великий Архимед, мы всё будем считать истинным»<br>А ещё говорят, что Архимед, открыв условие равновесия рычага, воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!». ''  
-
=== Список литературы: ===
+
=== Список литературы: ===
<br>1. Урок на тему: «Момент силы. Правило моментов» Грачева Светлана Ивановна, учитель физики и математики&nbsp; МОУ СОШ №126<br>2. Урок на тему: «Рычаги. Золотое правило механики.»&nbsp; Игошин Александр Владимирович, учитель физики, МОУ СОШ №126<br>3. А.В. Перышкин, Н.А. Родина “Физика 7”, Москва, “Просвещение”, 2001 г. <br>4. М.Е. Тульчинский “Качественные задачи по физике 6-7 кл.”, Москва, “Просвещение”, 2006 г. <br>5. Л.А. Кирик “Самостоятельные и контрольные работы по физике. Разноуровневые дидактические материалы 7 класс. Механика. Давление жидкостей и газов”, Москва-Харьков, “Илекса “Гимназия”, 2008 г. <br><br>''Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Грачева С. И.<br>Игошин А.В.<br>Борисенко И.Н. <br><br><br>  
<br>1. Урок на тему: «Момент силы. Правило моментов» Грачева Светлана Ивановна, учитель физики и математики&nbsp; МОУ СОШ №126<br>2. Урок на тему: «Рычаги. Золотое правило механики.»&nbsp; Игошин Александр Владимирович, учитель физики, МОУ СОШ №126<br>3. А.В. Перышкин, Н.А. Родина “Физика 7”, Москва, “Просвещение”, 2001 г. <br>4. М.Е. Тульчинский “Качественные задачи по физике 6-7 кл.”, Москва, “Просвещение”, 2006 г. <br>5. Л.А. Кирик “Самостоятельные и контрольные работы по физике. Разноуровневые дидактические материалы 7 класс. Механика. Давление жидкостей и газов”, Москва-Харьков, “Илекса “Гимназия”, 2008 г. <br><br>''Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.''<br><br>'''<u>Над уроком работали:</u>'''<br>Грачева С. И.<br>Игошин А.В.<br>Борисенко И.Н. <br><br><br>  

Версия 15:48, 2 декабря 2011

Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Правило моментов. Полные уроки



Тема. Правило моментов

Содержание

Цели урока:

  • Знакомство с определением, характеристиками и видами простых механизмов – рычагов, вывести условие равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения, установить связь между абстрактным понятием рычага в физике и реальными рычагами, встречающимися в природе.

Задачи урока:

  • Повторить изученный материал, подготовить учащихся к восприятию нового материала “Момент силы” – от понятия к умению вычислить, определить самостоятельно в различных экспериментальных задачах.
  • Умение исследовать зависимость момента силы и величины силы от различных параметров, т.о. способствовать развитию практических навыков, умения анализировать, обобщать, применять ранее изученный материал в новых ситуациях.

Основные термины:

  • Простые механизмы – это приспособления, служащие для преобразования силы
  • Рычаг – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры
  • Плечо силы – это перпендикуляр, проведённый из точки опоры на линию действия силы


ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания. Повторение


Чтобы дать ответы на поставленные вопросы, мы должны воспользоваться ранее приобретёнными знаниями. А для этого должны повторить некоторые физические понятия, которые нам на уроке пригодятся.

  • 1.    Какие простые механизмы вы знаете?
  • 2.    Для чего они служат?
  • 3.    Блоки – что они нам дают?
  • 4.    Что такое рычаг, что он нам дает?
  • 5.    Устно ответьте на вопросы по чертежу. Что имеем в каждом случае?

Правило моментов


Ученики, предлагаю Вам посмотреть видео «Правило моментов». После просмотра, мы с Вами сделаем вывод, что такое «правило моментов»?


http://www.youtube.com/watch?v=FqEbBNrjnzA

Рис. 1. Правило моментов
 
Рис. 2. Правило моментов


Рычаг – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры
Лена и Сережа пытаются выяснить, как были построены знаменитые египетские пирамиды. Чтобы ответить на их вопрос, Компьютер рассказывает им о «правиле рычага» и о «золотом правиле механики».


http://www.youtube.com/watch?v=JxQvVmEngdk&feature=related

•    Различают рычаги первого и второго рода.

Рычаг первого рода
- это рычаг, ось вращения которого расположена между точками приложения сил, а сами силы направлены в одну и ту же сторону
 
Рис. 3. Рычаг первого рода


Рычаг второго рода - это рычаг, ось вращения которого расположена по одну сторону от точек приложения сил, а сами силы направлены противоположно друг другу
 
Рис. 4. Рычаг второго рода

На видео просмотрим с Вами правило рычага


http://www.youtube.com/watch?v=d8O2O9wZUcU&noredirect=1


Давайте посмотрим с Вами еще одно видео про правило рычага и вместе сделаем выводы


http://www.youtube.com/watch?v=2s8jekz5uP4&feature=related

С прошлого урока давайте с Вам посмотрим на рисунок 5 и вспомним «Золотое правило механики»

Контролирующий блок:


•    Дать определение понятию “момент силы”;
•    сформулировать правило моментов;

Домашнее задание:


Каждой группе учащихся оформить результаты своей работы в виде отчета. Сделать вывод, проанализировав результаты. Оценить участие каждого члена группы по его долевому участию в работе.

Интересно знать что ...


Условие равновесия рычага было открыто Архимедом. Вы уже знакомы с некоторыми из открытий этого учёного. Достоверные факты и многочисленные легенды говорят о том, что Архимед изобрёл немало интересных машин и приспособлений.
Например, известен такой факт: царь Гиерон приказал построить огромный корабль «Сиракосия». Но он был так тяжёл, что множество воинов не смогли даже сдвинуть его с места. Тогда Архимед сконструировал механизм, который позволил это сделать одному человеку. Царь сам спустил корабль на воду и в восторге закричал: «Отныне, чтобы не сказал наш великий Архимед, мы всё будем считать истинным»
А ещё говорят, что Архимед, открыв условие равновесия рычага, воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!».

Список литературы:


1. Урок на тему: «Момент силы. Правило моментов» Грачева Светлана Ивановна, учитель физики и математики  МОУ СОШ №126
2. Урок на тему: «Рычаги. Золотое правило механики.»  Игошин Александр Владимирович, учитель физики, МОУ СОШ №126
3. А.В. Перышкин, Н.А. Родина “Физика 7”, Москва, “Просвещение”, 2001 г.
4. М.Е. Тульчинский “Качественные задачи по физике 6-7 кл.”, Москва, “Просвещение”, 2006 г.
5. Л.А. Кирик “Самостоятельные и контрольные работы по физике. Разноуровневые дидактические материалы 7 класс. Механика. Давление жидкостей и газов”, Москва-Харьков, “Илекса “Гимназия”, 2008 г.

Отредактировано и оправлено Борисенко И.Н.

Над уроком работали:
Грачева С. И.
Игошин А.В.
Борисенко И.Н.




Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Физика > Физика 7 класс