KNOWLEDGE HYPERMARKET


Средства связи в предложении. Предложение в тексте.Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Російська мова 2 клас. Повні уроки.>>Русский язык: Средства святи в предложении. Предложение в тексте.Полные уроки

Тема Средства святи в предложении. Предложение в тексте.

Содержание

Цели.

Учить распознавать и составлять предложение, выявлять их сходства и различия; рисовать линии в заданном направлении.

Тип урока:

Образовательно-воспитательный.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Вводная беседа
Учитель. Отгадайте загадку:
Стоит дом.
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
Дети. Школа.
У. Кто догадался, почему я загадала эту загадку?
Д. Мы сегодня пришли в школу.
У. Для чего ходят в школу?
Д. Чтобы учиться читать, писать, считать.
У. Кто из вас хотел поступить в школу? Кто умеет читать? Прочитайте название книги, по которой мы с вами будем учиться.
 Знакомство с понятием предложение
У. Из множества предложений по одной картинке можно составить рассказ.
Сравнение элементов множества, выявление их сходств и различий
У. Давайте попытаемся составить рассказ по рисунку и обозначим в нем каждое предложение полоской. Из скольких человек состоит семья?
Д. Из четырех человек.
У. У кого столько же человек в семье, поднимите руку.
Семья – это множество людей. Назовите каждого человека.
Д. Мама, папа, сын, дочь.
У. Назовите другие множества, которые вы видите на рисунке.
Д. Множество свечек, цветов, тарелок, стульев.
У. В каком множестве тоже четыре элемента, или столько же, сколько во множестве семья?
Д. Во множестве стульев, ложек.
У. Как вы думаете, какое событие празднует семья?
Д. День рождения.
– Первое сентября.
У. Как вы догадались про день рождения?
Д. В торте свечки.
У. Чей день рождения празднуют?
Д. Мальчика.
У. Сколько ему исполнилось лет?
Д. Шесть.
У. Как вы узнали?
Д. В торте шесть свечей.
Дети высказываются.
– Кто читал или слышал похожую историю, поднимите руки. А кто написал эту сказочную историю?
Д. Чуковский.
Учитель показывает портрет К.И. Чуковского и книгу со сказками.
– Помнит ли кто-нибудь сказку об Айболите?
http://www.youtube.com/watch?v=eX79l9QCAR8<br

Упражнения на выявление сходств и различий предметов


У. Чтобы помочь больным животным, Айболит преодолевал ветер, снег, град. Но у нас на уроке сегодня хорошая погода, поэтому даже если пойдет дождь, то мы спрячемся под зонтиками, которые изображены на с. 7 учебника. Сколько зонтиков вы видите?
Д. Пять.
У. Какие из них похожи и чем?
Д. Первый и последний похожи цветом.
У. Какой зонтик не похож на другие?
Д. Второй – цветом, он зеленый. А третий отличается ручкой.
У. Молодцы! Проверим, кто внимательнее – мальчики или девочки. Девочки сравнят платья на верхнем рисунке, а мальчики – рисунки с собакой. Приступайте к работе.
http://www.youtube.com/watch?v=TBliHH8cwow

Соединение предметов линиями

У. Ребята, мне кажется, что от нашего Айболита только что улетела божья коровка. Она, наверное, вылечилась и ищет место, где бы ей отдохнуть. Поможем найти место для отдыха божьей коровке?
Д. Да!
http://www.youtube.com/watch?v=8MKLqa-6s6g

IХ. ===Итог урока===
У. Откройте рабочую тетрадь на с. 8. Объедините во множества изображенные предметы, назовите эти множества.
Д. Грибы, посуда, насекомые, игрушки.
У. Молодцы! Кому понравилось сегодня в школе, поднимите руку. Скажите об этом всем.
Д. Мне понравилось сегодня в школе!
У. Что мы услышали?
Д. Предложение, или законченную мысль.
У. Как вас теперь можно назвать по-разному?
Д. «Дети, ученики, ребята, школьники».
У. Можно ли сказать: множество учеников?
Д. Можно.
И  в подарок за ваше прилежание мы посмотрим еще одну серию мультфильма:
http://www.youtube.com/watch?v=ua2VAW4FnzM

Использованная литература:
Урок на тему: «Введение понятия “предложение”. Выделение из множества его элементов. Сравнение элементов множества. Рисование линий в заданном направлении».
Вера ПОВЫШЕВА, учитель Долгодеревенской средней школы,
Челябинская обл.
Урок на тему:     Предлог как слово и его роль в речи. Трошина Лидия Николаевна– учитель начальных классов, МОУ «Равнинная СОШ»
Учебник: А.В.Полякова "Русский язык", 2 класс
Глухов А.Г., "Русь книжная", М., 2009.
Розов Н.Н., "Русская рукописная книга", Л.
Над уроком работали:
Повышева В.
Трошина Л. Н.
Пилипенко В.В.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Русский язык > Русский язык 2 класс.Полные уроки