| 
					
 
 
 
 Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Развитие ребенка после рождения. Становление личности. Полные уроки 
  
 Цели: Учебные: разобрать основные изменения организма человека, происходящие после его рождения; определить особенности становления личности человека; Развивающие: развивать аналитическое и логическое мышление, продолжать формировать умение самостоятельно находить ответы на вопросы и решать различные задания; Воспитательные: расширить кругозор, воспитание здорового образа жизни, моральное воспитание.
  Задачи: 1.    Раскрыть особенности развития ребенка после рождения, их проявления. 2.    Раскрыть понятие развитие. 3.    Раскрыть понятие личность, определить основные необходимые условия ее становления и формирования. 4.    Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий. 5.    Почерпнуть интересные факты, касающиеся темы, из видеороликов, представленных в уроке.
  Термины и понятия: Развитие – процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Рост – увеличение массы индивидуума (особи), происходящее за счёт увеличения числа клеток, массы клеток и неклеточных образований. Хронологический возраст – (или паспортный) наш обычный возраст, выраженный в количестве лет (месяцев, дней) прожитых с момента рождения. Биологический возраст – понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Личность – это человек, который проявляет активную жизненную позицию, несёт ответственность за свой выбор и свою деятельность. Самовоспитание - это волевой процесс, в котором регулируется весь образ жизни человека. План урока: 1.    Актуализация знаний 2.    Изучение нового материала 3.    Закрепление знаний 4.    Домашнее задание 5.    Интересно знать, что…
  Ход урока:  1.    Актуализация знаний. Найдите правильный ответ: 1.    Назовите орган, в котором происходит оплодотворение яйцеклетки: А) матка Б) фаллопиевы трубы В) яичники Г) влагалище 2.    Определите предназначение плаценты: А) плод получает питательные вещества и кислород, а также освобождается от углекислого газа и других продуктов обмена; Б) выполняет функцию временной железы внутренней секреции; В) берет участие в делении клеток. 3.    Определите набор хромосом в мужских и женских половых клетках: А) гаплоидный Б) диплоидный В) триплоидный 4.    На каком сроке беременности происходит заложение всех органов и тканей человека: А) в первую неделю; Б) на 4-5 неделе; В) на 4-5 месяце. Просмотрите видео о развитии зародыша http://www.youtube.com/watch?v=BmBYLpin_iw
  Дайте ответ на вопросы: 1.    Назовите основные наследственные заболевания. 2.    Назовите заболевания, передающиеся половым путем. 3.    Охарактеризуйте необходимые изменения в поведении и привычках беременной женщины.
  2.    Изучение нового материала. При рождении  маленький ребенок наделен многими свойствами взрослого человека, однако таковым он не является и какое-то время остается совершенно зависимым от материнского организма (или заботы взрослых).  На рисунке 1 изображен ребенок, который пройдя определенное развития станет вполне самостоятельным человеком. Bior8_63_1.jpg Рис. 1. Ребенок Лишь  спустя определенный промежуток времени ребенок стает взрослым и самостоятельным человеком. Но прежде с ним происходят процессы роста и развития. Оба эти процесса являются частью онтогенеза – индивидуального развития организма с момента его зарождения до естественной смерти. Сегодня мы рассмотрим постэмбриональный период онтогенеза. В этот период интенсивность роста и развития неравномерны, что провоцирует специфические анатомические,  физиологические и психические особенности, называемые возрастными. В соответствии к возрастным особенностям жизненный цикл делится на периоды. Задание: используя данные учебника, заполните в тетради таблицу «Возрастная периодизация человека»: № П/П    Название возрастного периода    Возрастной период (в годах)         Юноши (мужчины)    Девушки (женщины) 1    новорожденные                       Первые 10 дней 2    грудной         3             4             5             6             7             8             9             10             11             12    долгожители    90 и более
  Вернемся к развитию ребенка после рождения. Как Вы уже увидели в таблице, до 10 дней ребенок считается новорожденным. В это время он фактически лишь спит, ест, издает хнычущие звуки. Большой подвижности и активности в это время не наблюдается, так как организм еще слаб.  На этом видео Вы увидите ребенка и его возможности в 1 месяц от роду http://www.youtube.com/watch?v=CPvG18Yhh5o
  Весь грудной период (от 10 дней до года) ребенок познает окружающую действительность, развивается, растет, учится ползать, затем ходить, начинает более осознанно воспринимать мир. В это же время увеличивается рост (почти в 2 раза) и вес ребенка. В 6 месяцев начинают появляться молочные зубы, начинает изменяться скелет – хрящи заменяют кости. В 2,5-3 месяца у ребенка формируется шейный изгиб, что связано с самостоятельным держанием головы.  Каким стает ребенок в 7 месяцев, Вы узнаете из следующего видеоролика http://www.youtube.com/watch?v=bNre6AHDiuQ
  На рисунке 2 изображен ребенок, научившийся держать голову. Bior8_63_2.jpg Рис. 2. Ребенок в 3 месяца
  С началом ходьбы ребенка у него формируется поясничный изгиб позвоночника. К 1,5- 2 годам сформированы полностью все изгибы позвонка. На рисунке 3 показано, как ребенок учиться ходить с помощью взрослого. Bior8_63_3. gif Рис. 3. Первые шаги ребенка На рисунке 4 показаны все стадии развития, которые ребенок проходит прежде, чем научиться ходить. Bior8_63_4.jpg Рис. 4. Развитие умения ходить
  Во время раннего детства темпы роста уменьшаются, в 2 года завершают прорезаться зубы.  Отобразить весь период развития ребенка после рождения можно с помощью рисунка 5.   Bior8_63_5. gif Рис. 5. Развития ребенка после рождения В это время начинается интенсивный процесс развития детей. Особенно речи и мышления. С первого детства дети начинают осознанно воспринимать окружающий мир, проявляют к нему неподдельный интерес, способны обрабатывать большое количество информации. Во втором детстве ребенок развивается еще и физически и духовно. Именно в этот период ребенок проходит через три этапа: младший школьный, подростковый, юношеский. Во время этих этапов происходит не только физический рост и развитие человека, но и становление личности. Теперь ребенок может не только действовать самостоятельно, но и самостоятельно принимать решения, давать оценку происходящему, выбирать свой путь.  На рисунке 6 раскрыты основные понятия личности. Bior8_63_6.jpg Рис. 6. Понятие «личность» Внутреннее содержание личности формируется лишь в процессе общения с другими людьми.  На формирование личности влияют потребности и самовоспитание.  На рисунке 7 отображены основные фазы становления личности Bior8_63_7.jpg Рис. 7. Фазы становления личности. Потребности можно поделить на биологические, социальные и духовные. Удовлетворение всех этих потребностей в комплексе с саморазвитием могут обеспечить полноценно сформированную и развитую личность. Задание: используя дополнительную литературу и учебник, раскройте понятия биологические, социальные и духовные потребности. 3.    Закрепление знаний. 1.  Что такое онтогенез? 2. Определите, какое значение рост и развитие играют в жизни человека. 3. Что такое биологический возраст? 4. В каком возрасте выделяют период раннего детства?
  Решите тесты: 1.    На ножки ребенок стает в возрасте: а) 2-х месяцев б) 1 года в) 25 недель    2. Возраст 36-55 (60) лет называется: а) второй период зрелого возраста б) пожилой возраст в) первый период зрелого возраста   3.  Период жизни до 10 дней называется: а) грудной б) новорожденный в) первое детство   4. Личность полностью формируется в: а) юношеский период б) в первом детстве в) в пожилом возрасте.  5. Формирование личности зависит от: а) общения с людьми б) заботы за животными в) наследственности.  4.    Домашнее задание. 1.    Обработайте материал учебника – параграф 63. 2.     Запишите в тетрадь и выучите термины: развитие, рост, личность, хронологический возраст, биологический возраст. 5. Интересно знать, что… - 6 месячный ребенок может научиться плавать, что подтверждает безграничные возможности младенцев. Малышу легче одновременно учиться ходить и кататься на роликах; - всего через сутки после рождения младенцы своим плачем начинают проявлять признаки родительского языка; - чем выше дом родителей расположен над уровнем моря, тем с меньшим весом будут рождаться их дети; - средний рост первоклассника (в норме) составляет 108 см у мальчиков и 106 см у девочек.
  Список использованных источников: 1.    Урок «Наследственные и врожденные заболевания» Гармаш О.С., учитель биологии ООШ № 203 г. Москва 2.    Урок «Развитие ребенка после рождения» Калюжная И.А., учитель экологии и биологии ООШ № 2 г. Пермь. 3.    Урок «Развитие ребенка после рождения. Становление личности» Беловерхая Е. Н., учитель биологии ООШ № 13 г. Санкт-Питербург. 4.    Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с. 5.    Омельковець Я.Б. Біологія. Тестовізавдання. 6-11 кл.-  К.: Академия, 2011.- 444с. 
   Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
 
 
 
 
 
 
 
 |