Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «КВН по сказкам»
КВН ПО СКАЗКАМ
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; развивать интерес к сказкам; совершенствовать устную речь учащихся, внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит запись песни «Пусть всегда будет солнце». Входят две команды.
– Сегодня, ребята, мы собрались все вместе здесь, в этом зале, чтобы оказаться в удивительной стране сказок. Недаром говорится: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Чем же сказка отличается от других литературных произведений? (В сказке всегда добро побеждает зло, могут быть различные герои, волшебные превращения.)
– Вам, ребята, сегодня нужно показать, как хорошо вы знаете различные сказки. Итак, мы начинаем КВН.
II. Конкурс.
1. Разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки?».
Командам показывают иллюстрации из сказок. Задача участников: по очереди определить, откуда они взяты (иллюстрации берутся по очереди, но произвольно).
2. Задание капитанам «Назовите сказку» (кто быстрее определит сказку).
1) Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу». 2) Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет вам новое корыто». 3) Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. 4) Часы пробили полночь. Она вскочила и порхнула, как птичка. 5) Кто послал телеграмму: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у вас»?
3. Конкурс на лучшее знание сказок (задание командам).
1) Определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам.
Ведущий показывает предмет – участники называют сказку:
а) деревянная ложка – «Жихарка»; б) зеркало – «Сказка о мертвой царевне»; в) игла – «Царевна-лягушка»; г) клубок – «Царевна-лягушка»; д) кольцо – «Волшебное колечко»; е) кувшин – «Лиса и Журавль»; ж) лук и стрела – «Царевна-лягушка»; з) перстень – «Аленький цветочек», «Сивка-Бурка»; и) топор – «Каша из топора»; к) яблоко – «Сказка о мертвой царевне», «Гуси-лебеди»; л) яйцо – «Курочка-Ряба»; м) зайчик – «Колобок», «Лиса и Заяц»; н) корова – «Хаврошечка»; о) рыба – «Сказка о золотой рыбке».
2) Разгадывание кроссвордов. Кроссворд 1 – первой команде:
1. Жилище Бабы Яги. (Избушка.) 2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди. (Иванушка.) 3. Второе название скатерти. (Самобранка.) 4. Отчество дочери Кощея Бессмертного. (Кощеевна.)
Ключевое слово – Баба. Кроссворд 2 – второй команде:
1. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка.) 2. С помощью какого инструмента Коту удалось спасти петуха? (Гуслей.) 3. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полеты. (Ступа.) Ключевое слово – Яга. 4. Аукцион. – Чья команда больше назовет сказок, где бы говорилось о Волке и Лисе, Бабе Яге или Иванушке. Дается 3 минуты на обдумывание, в течение которых проводится игра с болельщиками.
Игры с болельщиками:
> «Кто это?»: а) Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга.) б) Сказочное существо, житель леса, так называемый Дух леса. (Леший.)
> «Кто так говорит?»: а) Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? (Морозко.) б) Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам. (Лиса.)
> По каким надобностям отправили цари в путь своих сыновей? (За невестой, жар-птицей, молодильными яблоками.) Зачитывание и подсчитывание сказок, которые выбрали команды.
5. Конкурс «Сочинить сказку».
Каждой команде учитель раздает листы, на которых написаны предложения с пропусками слов. Командам необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.
СКАЗКА ПРО…
Шел _____ . По дороге он нашел _____ , взял и понес царю. Пришел _____ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался _____ , хотел было _____ , как вдруг _____ из-за _____ выскочил _____ и давай _______ . Глянул на _______ и _______ . Поблагодарил царь умного ____ , и тот отправился домой.
Дети зачитывают свою сказку.
6. Конкурс «Показ домашнего задания.
1-я команда – кукольный театр «Колобок». 2-я команда – инсценировка сказки «Репка».
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло! Звучит тихая музыка.
Автор: С. В. Давыдова
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди» > Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди». Конспект урока
|