KNOWLEDGE HYPERMARKET


Механизмы вдоха и выдоха. Полные уроки
(Новая страница: «'''Гипермаркет знаний>>Биология>>[[Би...»)
 
(8 промежуточных версий не показаны.)
Строка 1: Строка 1:
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды. Полные уроки'''  
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды. Полные уроки'''  
 +
----
 +
'''''Тема. Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды.'''''
-
Тема. Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды.
+
<br>
-
Цели урока:
+
=== Цели урока: ===
-
углубить и обобщить знания по дыхательной системе, изучить механизмы вдоха и выдоха, научиться охранять воздушную среду.
+
<br>
-
Задачи урока:
+
*углубить и обобщить знания по дыхательной системе, изучить механизмы вдоха и выдоха, научиться охранять воздушную среду.
-
<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: повторить материал о тканевом и легочном дыхании, рассмотреть механизм вдоха и выдоха, определить роль защитных рефлексов, разъяснить вред курения и необходимость охраны окружающей среды;
+
<br>  
-
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: &nbsp;продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений, творческого мышления и речи;
+
=== Задачи урока: ===
-
<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: приобретение опыта следования правил гигиены дыхания, изучение положительной роли физического труда.
+
<br>  
-
Основные термины:
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: повторить материал о тканевом и легочном дыхании, рассмотреть механизм вдоха и выдоха, определить роль защитных рефлексов, разъяснить вред курения и необходимость охраны окружающей среды;
-
Вдох – начальная фаза дыхания, в процессе которой в легкие поступает воздух.
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: &nbsp;продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений, творческого мышления и речи;
-
Выдох – отдельное выталкивание из легких воздуха при дыхании.
+
•<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: приобретение опыта следования правил гигиены дыхания, изучение положительной роли физического труда.  
-
Воздушная среда - сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, оказывающих постоянное влияние на организм животного и человека.
+
<br>
-
План урока:
+
=== Основные термины: ===
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Проверка домашнего задания.
+
<br>  
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Механизмы вдоха и выдоха.
+
'''Вдох''' – начальная фаза дыхания, в процессе которой в легкие поступает воздух.  
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Регуляция дыхания.
+
'''Выдох''' – отдельное выталкивание из легких воздуха при дыхании.  
-
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Охрана воздушной среды.
+
'''Воздушная среда''' - сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, оказывающих постоянное влияние на [[Імунні реакції організму.|организм]] животного и человека.  
-
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Выводы.
+
<br>  
-
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Контролирующий блок.
+
<br>  
-
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Домашнее задание.
+
<br>  
-
8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Интересно знать, что.
+
<br>  
-
Ход урока:
+
'''Ход урока:'''
-
1. Проверка домашнего задания.
+
<br>
-
Дайте короткий ответ на вопросы:
+
=== Проверка домашнего задания.  ===
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какую роль в организме человека играет кислород?
+
<br>  
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое дыхание и для чего оно нам нужно?
+
Дайте короткий ответ на вопросы:  
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>В чем заключается основная функция дыхательной системы?
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какую роль в организме человека играет кислород?  
-
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какими органами она образована?
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхание]] и для чего оно нам нужно?  
-
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особенности строения этого органа?
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>В чем заключается основная функция [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхательной системы]]?  
-
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как изменяется воздух в дыхательных путях? Почему надо дышать носом, а не ртом?
+
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какими органами она образована?  
-
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие существуют виды дыхания?
+
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особенности строения этого органа?  
-
8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к верхним дыхательным путям?
+
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как изменяется воздух в дыхательных путях? Почему надо дышать носом, а не ртом?  
-
9.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к нижним дыхательным путям?
+
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие существуют виды [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхания]]?  
-
10.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как происходит голосообразование?
+
8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к верхним дыхательным путям?  
-
11.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какой орган называют органом голосообразования?
+
9.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что относится к нижним [[Значение дыхания. Полные уроки|дыхательным путям]]?  
-
2. Механизмы вдоха и выдоха.
+
10.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как происходит голосообразование?
-
Легкие находятся в грудной полости. Движения мышц, которые изменяют объем этой полости, вызывают движение воздуха в легкие и из легких, попеременно увеличивая или уменьшая объем грудной клетки. Это обусловливается ритмическими сокращениями дыхательных мышц, вследствие чего и осуществляются вдох и выдох — поступление и удаление из легких воздуха, их вентиляция. На рисунке 1 вы можете увидеть легкие.
+
11.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какой орган называют органом голосообразования?
-
&nbsp;
+
<br>
-
Рис. 1. Легкие и дыхание.
+
=== Механизмы вдоха и выдоха. ===
-
При вдохе межреберные мышцы приподнимают ребра, а диафрагма, сокращаясь, становится менее выпуклой, в результате объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются, давление воздуха в них становится ниже атмосферного и воздух устремляется в легкие — происходит спокойный вдох. При глубоком вдохе, кроме наружных межреберных мышц и диафрагмы, одновременно сокращаются мышцы груди и плечевого пояса. На рисунке 2 представлен механизм вдоха.
+
<br>
-
&nbsp;
+
Легкие находятся в грудной полости. Движения мышц, которые изменяют объем этой полости, вызывают движение воздуха в легкие и из легких, попеременно увеличивая или уменьшая объем грудной клетки. Это обусловливается ритмическими сокращениями дыхательных мышц, вследствие чего и осуществляются вдох и выдох — поступление и удаление из легких воздуха, их вентиляция. На рисунке 1 вы можете увидеть легкие.
-
Рис. 2. Механизм вдоха
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 1.jpg|Легкие и дыхание]]
-
При выдохе межреберные мышцы и диафрагма расслабляются, ребра опускаются, выпуклость диафрагмы увеличивается, в результате объем грудной клетки уменьшается, легкие сжимаются, давление в них становится выше атмосферного и воздух устремляется из легких — происходит спокойный выдох. Глубокий выдох обусловлен сокращением внутренних межреберных и брюшных мышц. На рисунке 3 представлен механизм выдоха.
+
'''Рис. 1. Легкие и дыхание.'''
-
&nbsp;
+
При вдохе межреберные мышцы приподнимают ребра, а диафрагма, сокращаясь, становится менее выпуклой, в результате объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются, давление воздуха в них становится ниже атмосферного и воздух устремляется в легкие — происходит спокойный вдох. При глубоком вдохе, кроме наружных межреберных мышц и диафрагмы, одновременно сокращаются мышцы груди и плечевого пояса. На рисунке 2 представлен механизм вдоха.
-
Рис. 3. Механизм выдоха
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 2.jpg|Механизм вдоха]]
-
На рисунке 4 вы можете посмотреть, какие мышцы задействованы при вдохе и при выдохе.
+
'''Рис. 2. Механизм вдоха'''
-
&nbsp;
+
При выдохе межреберные мышцы и диафрагма расслабляются, ребра опускаются, выпуклость диафрагмы увеличивается, в результате объем грудной клетки уменьшается, легкие сжимаются, давление в них становится выше атмосферного и воздух устремляется из легких — происходит спокойный выдох. Глубокий выдох обусловлен сокращением внутренних межреберных и брюшных мышц. На рисунке 3 представлен механизм выдоха.
-
Рис. 4. Мышцы вдоха и выдоха
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 3.jpg|Механизм выдоха]]
-
Таким образом, ритмичное увеличение или уменьшение объема грудной полости действует как механический насос, нагнетающий воздух в легкие и выталкивающий его из них. Механизм вдоха и выдоха можно проследить с помощью модели Дондерса, которая представлена на рисунке 5 и 6.
+
'''Рис. 3. Механизм выдоха'''
-
&nbsp;
+
На рисунке 4 вы можете посмотреть, какие мышцы задействованы при вдохе и при выдохе.
-
Рис. 5. Механизм вдоха и выдоха на модели Дондерса.
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 4.jpg|Мышцы вдоха и выдоха]]
-
&nbsp;
+
'''Рис. 4. Мышцы вдоха и выдоха'''
-
Рис.6. Модель Дондерса
+
Таким образом, ритмичное увеличение или уменьшение объема грудной полости действует как механический насос, нагнетающий воздух в легкие и выталкивающий его из них. Механизм вдоха и выдоха можно проследить с помощью модели Дондерса, которая представлена на рисунке 5 и 6.  
-
Давайте посмотрим видео о том, почему нам так важно дыхание: http://www.youtube.com/watch?v=zK0PPmSewEc&amp;feature=related &nbsp;
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 5.jpg| Механизм вдоха и выдоха на модели Дондерса]]
-
3. Регуляция дыхания.
+
'''Рис. 5. Механизм вдоха и выдоха на модели Дондерса.'''
-
Обычно человек не замечает, как он дышит, потому что процесс этот регулируется независимо от его воли. В какой-то мере, однако, дыхание можно регулировать сознательно, о чем мы и поговорим ниже.&nbsp;
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 6.jpg|Модель Дондерса]]
-
Непроизвольную регуляцию дыхания осуществляет дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге (одном из отделов заднего мозга). Вентральная (нижняя) часть дыхательного центра ответственна за стимуляцию вдоха; ее называют центром вдоха (инспнра-торным центром). Стимуляция этого центра увеличивает частоту и глубину вдоха. Дорсальная (верхняя) часть и обе латеральные (боковые) тормозят вдох и стимулируют выдох; они носят собирательное название центра выдоха (экспираторного центра).&nbsp;
+
'''Рис.6. Модель Дондерса'''
-
Дыхательный центр связан с межреберными мышцами межреберными нервами, а с диафрагмой — диафрагмальными. Бронхиальное дерево (совокупность бронхов и бронхиол) иннервируется блуждающим нервом. Ритмично повторяющиеся нервные импульсы, направляющиеся к диафрагме и межреберным мышцам обеспечивают осуществление вентиляционных движений.&nbsp;
+
Давайте посмотрим видео о том, почему нам так важно дыхание:
-
Расширение легких при вдохе стимулирует находящиеся в бронхиальном дереве рецепторы растяжения (проприоцепторы) и они посылают через блуждающий нерв все больше и больше импульсов в экспираторный центр. Это на время подавляет инспираторный центр и вдох. Наружные межреберные мышцы теперь расслабляются, эластично сокращается растянутая легочная ткань — происходит выдох. После выдоха рецепторы растяжения в бронхиальном дереве более уже не подвергаются стимуляции. Поэтому экспираторный центр отключается и вдох может начаться снова. На рисунке 7 представлен механизм регуляции дыхания.
+
<br>
-
&nbsp;
+
{{#ev:youtube|zK0PPmSewEc&feature}}
-
Рис. 7. Механизм регуляции дыхания
+
<br>
-
Нервные механизмы саморегуляции дыхания проявляются в том, что вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох — вдох. Это происходит потому, что во время вдоха при растяжении легочной ткани в нервных рецепторах, находящихся в ней, возникает возбуждение, которое передается продолговатому мозгу и вызывает активацию центра выдоха и торможение центра вдоха, образующих дыхательный центр.
+
=== Регуляция дыхания. ===
-
На видео представлен процесс регуляции дыхания: http://www.youtube.com/watch?v=H7aVs6NnWXQ&nbsp;
+
<br>
-
Гуморальная регуляция дыхания состоит в том, что повышение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр — частота и глубина дыхания увеличиваются. Уменьшение содержания углекислого газа в крови понижает возбудимость дыхательного центра — частота и глубина дыхания уменьшаются.
+
Обычно [[Расы человека. Полные уроки|человек]] не замечает, как он дышит, потому что процесс этот регулируется независимо от его воли. В какой-то мере, однако, дыхание можно регулировать сознательно, о чем мы и поговорим ниже.&nbsp;
-
На видео рассказывается о переносе газов в крови: http://www.youtube.com/watch?v=SdrQro3yXvo&nbsp;
+
Непроизвольную регуляцию дыхания осуществляет дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге (одном из отделов заднего мозга). Вентральная (нижняя) часть дыхательного центра ответственна за стимуляцию вдоха; ее называют центром вдоха (инспнра-торным центром). Стимуляция этого центра увеличивает частоту и глубину вдоха. Дорсальная (верхняя) часть и обе латеральные (боковые) тормозят вдох и стимулируют выдох; они носят собирательное название центра выдоха (экспираторного центра).&nbsp;  
-
Формой дыхательной деятельности являются чихание и кашель. Они регулируются защитными дыхательными рефлексами.
+
Дыхательный центр связан с межреберными мышцами межреберными нервами, а с диафрагмой — диафрагмальными. Бронхиальное дерево (совокупность бронхов и бронхиол) иннервируется блуждающим нервом. Ритмично повторяющиеся [[Рефлекторная регуляция|нервные импульсы]], направляющиеся к диафрагме и межреберным мышцам обеспечивают осуществление вентиляционных движений.&nbsp;
-
Кашель — резкий рефлекторный выдох через рот, возникающий в результате раздражения рецепторов гортани (рисунок 8).
+
Расширение легких при вдохе стимулирует находящиеся в бронхиальном дереве рецепторы растяжения (проприоцепторы) и они посылают через блуждающий нерв все больше и больше импульсов в экспираторный центр. Это на время подавляет инспираторный центр и вдох. Наружные межреберные мышцы теперь расслабляются, эластично сокращается растянутая легочная [[Ткани|ткань]] — происходит выдох. После выдоха рецепторы растяжения в бронхиальном дереве более уже не подвергаются стимуляции. Поэтому экспираторный центр отключается и вдох может начаться снова. На рисунке 7 представлен механизм регуляции дыхания.  
-
&nbsp;
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 7.jpg|Механизм регуляции дыхания]]
-
Рис.8. Кашель
+
'''Рис. 7. Механизм регуляции дыхания'''
-
Чихание — это сильный и очень быстрый рефлекторный выдох через ноздри, возникающий в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки носовой полости. Во время чихания удаляются вещества, которые раздражают (пыль, вещества с резким запахом и т. д.). На рисунке 9 представлен механизм чихания.
+
<br> Нервные механизмы саморегуляции дыхания проявляются в том, что вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох — вдох. Это происходит потому, что во время вдоха при растяжении легочной ткани в нервных рецепторах, находящихся в ней, возникает возбуждение, которое передается продолговатому мозгу и вызывает активацию центра выдоха и торможение центра вдоха, образующих дыхательный центр.  
-
&nbsp;
+
На видео представлен процесс регуляции дыхания:
-
Рис. 9. Чихание
+
<br> {{#ev:youtube|H7aVs6NnWXQ}}
-
4. Охрана воздушной среды.
+
<br>
-
Атмосферный воздух содержит кислорода 21 %, азота 78%, углекислого газа 0,03%, прочих газов около 1% . В выдыхаемом воздухе содержание кислорода снижается до 16,3%, содержание углекислого газа возрастает (примерно до 3—4% ).
+
Гуморальная регуляция дыхания состоит в том, что повышение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр — частота и глубина дыхания увеличиваются. Уменьшение содержания углекислого газа в крови понижает возбудимость дыхательного центра — частота и глубина дыхания уменьшаются.  
-
Даже в очень душной комнате содержание кислорода снижается незначительно, но концентрация углекислого газа растет быстро. При этом неблагоприятно действует на организм не только он, но и водочный перегар, и табачный дым, и другие вредные вещества. Поэтому пребывание в душном помещении ведет к головной боли, вялости, снижению работоспособности.
+
На видео рассказывается о переносе газов в крови:
-
Там, где используют печное отопление, в воздухе может оказаться примесь окиси углерода — угарного газа, который чрезвычайно ядовит. Захватившие угарный газ молекулы гемоглобина надолго лишаются возможности переносить кислород из легких в ткани. Возникает недостаток кислорода в крови и тканях, что отражается на работе головного мозга и других органов.
+
<br>
-
Отравление угарным газом проявляется головной болью и тошнотой. Могут возникнуть рвота, судороги, потеря сознания, а при сильном отравлении — смерть от прекращения тканевого дыхания.
+
{{#ev:youtube|SdrQro3yXvo}}
-
При оказании первой помощи пострадавшего надо поскорее вынести на свежий воздух и заставить дышать глубже. В случае потери сознания и прекращения дыхания необходимо применить искусственное дыхание.
+
<br>
-
Во многих населенных пунктах для приготовления пищи применяют газовые плиты. Отравление бытовым газом во многом сходно с отравлением угарным газом. Меры первой помощи такие же. Н рисунке 10 показано, чем опасны гарь и дым.
+
Формой дыхательной деятельности являются чихание и кашель. Они регулируются защитными дыхательными рефлексами.  
-
&nbsp;
+
[http://xvatit.com/search/?q=%CA%E0%F8%E5%EB%FC&x=21&y=6 Кашель] — резкий рефлекторный выдох через рот, возникающий в результате раздражения рецепторов гортани (рисунок 8).
-
Рис. 10. Влияние дыма и гари на дыхание и организм человека
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 8.jpg|Кашель]]
-
В быту стоит отдавать предпочтение влажным способам уборки. Содержащаяся в воздухе пыль опасна тем, что может механически травмировать стенки легочных пузырьков и воздухоносных путей, затруднять газообмен, вызывать аллергию. Кроме того, на пылинках оседают микробы и вирусы, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний. Пыль, содержащая частички свинца, хрома, может вызвать химические отравления.
+
'''Рис.8. Кашель'''
-
Вредна пыль не только фабрично-заводская, но и сельскохозяйственная, и бытовая. Для защиты от пыли во время работы можно применять респираторы. По мере загрязнения респиратор надо менять.
+
Чихание — это сильный и очень быстрый рефлекторный выдох через ноздри, возникающий в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки носовой полости. Во время чихания удаляются вещества, которые раздражают (пыль, вещества с резким запахом и т. д.). На рисунке 9 представлен механизм чихания.  
-
Основные источники загрязнения воздуха — выхлопы автотранспорта, промышленные выбросы вредных газов, золы, дыма, а также использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве, деятельность животноводческих ферм.
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 9.jpg|Чихание]]
-
В городах, где мало растений, но много промышленных предприятий, нередко образуется смог — это смесь дыма, тумана и пыли, продуктов сухой перегонки топлива и сажи. В сухие дни смог имеет вид плотного желтого тумана, в пасмурные дни он содержит еще и капельки жидкости.
+
'''Рис. 9. Чихание'''
-
5. Выводы.
+
=== Охрана воздушной среды. ===
-
1. Механизм вдоха: сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы); увеличение объема грудной полости; уменьшение давления в грудной полости и в полости легких; засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути&nbsp;
+
<br>
-
2. Механизм выдоха: опускание ребер и расслабление диафрагмы; уменьшение объема грудной полости и полости легких; увеличение давления в легких; выталкивание части воздуха наружу.
+
[[Влажность воздуха|Атмосферный воздух ]]содержит кислорода 21&nbsp;%, азота 78%, углекислого газа 0,03%, прочих газов около 1% . В выдыхаемом воздухе содержание кислорода снижается до 16,3%, содержание углекислого газа возрастает (примерно до 3—4% ).  
-
3. Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох.
+
Даже в очень душной комнате содержание кислорода снижается незначительно, но концентрация углекислого газа растет быстро. При этом неблагоприятно действует на организм не только он, но и водочный перегар, и табачный дым, и другие вредные вещества. Поэтому пребывание в душном помещении ведет к головной боли, вялости, снижению работоспособности.  
-
4. На работу дыхательных центров оказывают влияние и другие центры, в том числе расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении. Возможно также сознательно изменять ритм дыхания во время физических упражнений.
+
Там, где используют печное отопление, в воздухе может оказаться примесь окиси углерода — угарного газа, который чрезвычайно ядовит. Захватившие угарный газ молекулы гемоглобина надолго лишаются возможности переносить кислород из легких в ткани. Возникает недостаток кислорода в крови и тканях, что отражается на работе головного мозга и других органов.  
-
6. Контролирующий блок.
+
Отравление угарным газом проявляется головной болью и тошнотой. Могут возникнуть рвота, судороги, потеря сознания, а при сильном отравлении — смерть от прекращения тканевого дыхания.  
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какую функцию при вдохе выполняет диафрагма?
+
При оказании первой помощи пострадавшего надо поскорее вынести на свежий воздух и заставить дышать глубже. В случае потери сознания и прекращения дыхания необходимо применить искусственное дыхание.  
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Почему при вдохе объём лёгких увеличивается?
+
Во многих населенных пунктах для приготовления пищи применяют газовые плиты. Отравление бытовым газом во многом сходно с отравлением угарным газом. Меры первой помощи такие же. Н рисунке 10 показано, чем опасны гарь и дым.  
-
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>С чего начинается механизм выдоха?
+
&nbsp;[[Image:Bior8 28 10.jpg|Влияние дыма и гари на дыхание и организм человека]]
-
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит при выдохе с диафрагмой и почему?
+
'''Рис. 10. Влияние дыма и гари на дыхание и организм человека'''
-
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Из чего состоит дыхательный центр, и что делают эти составные части?
+
В быту стоит отдавать предпочтение влажным способам уборки. Содержащаяся в воздухе пыль опасна тем, что может механически травмировать стенки легочных пузырьков и воздухоносных путей, затруднять газообмен, вызывать аллергию. Кроме того, на пылинках оседают микробы и вирусы, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний. Пыль, содержащая частички свинца, хрома, может вызвать химические отравления.
-
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит с мышцами вдоха и выдоха при задержке дыхания?
+
Вредна пыль не только фабрично-заводская, но и сельскохозяйственная, и бытовая. Для защиты от пыли во время работы можно применять респираторы. По мере загрязнения респиратор надо менять.
-
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит при усилении процессов окисления?
+
Основные источники загрязнения воздуха — выхлопы автотранспорта, промышленные выбросы вредных газов, золы, дыма, а также использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве, деятельность животноводческих ферм.  
-
7. Домашнее задание.
+
В городах, где мало растений, но много промышленных предприятий, нередко образуется смог — это смесь дыма, тумана и пыли, продуктов сухой перегонки топлива и сажи. В сухие дни смог имеет вид плотного желтого тумана, в пасмурные дни он содержит еще и капельки [http://xvatit.com/school/video-lessons/physics/27846-svojjstva-zhidkosti-v-kosmose-ch.2.html жидкости].  
-
Решите задачи:
+
<br>
-
1. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20 % кислорода, опреде¬лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном ды¬хании.&nbsp;
+
=== Выводы. ===
-
2. Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4 % углекислого газа, определите, сколько ученик выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько — все учащиеся класса в 1 ч. Индивидуальное задание: подготовить сообщения к следующему занятию. Сообщение 1. «Дыхание на Эльбрусе». Сообщение 2. «Влияние курения на дыхание».
+
<br>
-
8. Интересно знать, что.
+
1. Механизм вдоха: сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы); увеличение объема грудной полости; уменьшение давления в грудной полости и в полости легких; засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути&nbsp;
-
Искусственное дыхание применяется при оказании первой помощи утопленникам, при поражении электрическим током, молнией, отравлении угарным газом и других несчастных случаях. Искусственное дыхание позволяет возобновить деятельность дыхательного центра и спасти человека от смерти. Для этого необходимо обеспечить проходимость дыхательных путем, очистив рот и глотку от инородных тел. На рисунке 11 показан пример искусственного дыхания во время помощи утопающему.
+
2. Механизм выдоха: опускание ребер и расслабление диафрагмы; уменьшение объема грудной полости и полости легких; увеличение давления в легких; выталкивание части воздуха наружу.  
-
&nbsp;
+
3. Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох.
-
Рис. 11. Искусственное дыхание. Помощь утопающему
+
4. На работу дыхательных центров оказывают влияние и другие центры, в том числе расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении. Возможно также сознательно изменять ритм дыхания во время физических упражнений.  
-
Давайте посмотрим видео, как делать искусственное дыхание: http://www.youtube.com/watch?v=R5iRtX9YJZg&nbsp;
+
<br>
-
Список литературы:
+
=== Контролирующий блок.  ===
-
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Значение дыхания.Органы дыхательной систем» Васильева И.Н., учитель биологии, МОУ СОШ №19.
+
<br>  
-
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.
+
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какую функцию при вдохе выполняет диафрагма?
-
<br>
+
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Почему при вдохе объём лёгких увеличивается?
-
<br>
+
3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>С чего начинается механизм выдоха?
 +
 
 +
4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит при выдохе с диафрагмой и почему?
 +
 
 +
5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Из чего состоит дыхательный центр, и что делают эти составные части?
 +
 
 +
6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит с мышцами вдоха и выдоха при задержке дыхания?
 +
 
 +
7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что происходит при усилении процессов окисления?
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
=== [[Домашнее задание|Домашнее задание.]] ===
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
Решите задачи:
 +
 
 +
1. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20&nbsp;% кислорода, опреде¬лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном дыхании.&nbsp;
 +
 
 +
2. Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4&nbsp;% углекислого газа, определите, сколько ученик выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько — все учащиеся класса в 1 ч. Индивидуальное задание: подготовить сообщения к следующему занятию. Сообщение 1. «Дыхание на Эльбрусе». Сообщение 2. «Влияние курения на дыхание».
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
=== ''Интересно знать, что.''  ===
 +
 
 +
''Искусственное дыхание применяется при оказании первой помощи утопленникам, при поражении электрическим током, молнией, отравлении угарным газом и других несчастных случаях. Искусственное дыхание позволяет возобновить деятельность дыхательного центра и спасти человека от смерти. Для этого необходимо обеспечить проходимость дыхательных путем, очистив рот и глотку от инородных тел. На рисунке 11 показан пример искусственного дыхания во время помощи утопающему.''
 +
 
 +
&nbsp;[[Image:Bior8 28 11.jpg| Искусственное дыхание. Помощь утопающему]]
 +
 
 +
'''Рис. 11. Искусственное дыхание. Помощь утопающему'''
 +
 
 +
Давайте посмотрим видео, как делать искусственное дыхание:
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
{{#ev:youtube|R5iRtX9YJZg}}
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
=== Список литературы:  ===
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Значение дыхания.Органы дыхательной систем» Васильева И.Н., учитель биологии, МОУ СОШ №19.
 +
 
 +
2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Никишов А.И., Рохлов В.С., [[Расы человека. Полные уроки|Человек ]]и его здоровье. Дидактический материал. М., 2011.
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
<u>'''Над уроком работали:'''</u>
 +
 
 +
Васильева И.Н.
 +
 
 +
Борисенко И.Н.
 +
 
 +
Запорожец А.
 +
 
 +
<br> <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
 +
----
-
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
+
[[Category:Биология_8_класс]]

Текущая версия на 10:11, 21 июня 2012

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды. Полные уроки


Тема. Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды.


Содержание

Цели урока:


  • углубить и обобщить знания по дыхательной системе, изучить механизмы вдоха и выдоха, научиться охранять воздушную среду.


Задачи урока:


обучающие: повторить материал о тканевом и легочном дыхании, рассмотреть механизм вдоха и выдоха, определить роль защитных рефлексов, разъяснить вред курения и необходимость охраны окружающей среды;

развивающие:  продолжить формирование у учащихся интеллектуальных умений, творческого мышления и речи;

воспитательные: приобретение опыта следования правил гигиены дыхания, изучение положительной роли физического труда.


Основные термины:


Вдох – начальная фаза дыхания, в процессе которой в легкие поступает воздух.

Выдох – отдельное выталкивание из легких воздуха при дыхании.

Воздушная среда - сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, оказывающих постоянное влияние на организм животного и человека.





Ход урока:


Проверка домашнего задания.


Дайте короткий ответ на вопросы:

1. Какую роль в организме человека играет кислород?

2. Что такое дыхание и для чего оно нам нужно?

3. В чем заключается основная функция дыхательной системы?

4. Какими органами она образована?

5. В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особенности строения этого органа?

6. Как изменяется воздух в дыхательных путях? Почему надо дышать носом, а не ртом?

7. Какие существуют виды дыхания?

8. Что относится к верхним дыхательным путям?

9. Что относится к нижним дыхательным путям?

10. Как происходит голосообразование?

11. Какой орган называют органом голосообразования?


Механизмы вдоха и выдоха.


Легкие находятся в грудной полости. Движения мышц, которые изменяют объем этой полости, вызывают движение воздуха в легкие и из легких, попеременно увеличивая или уменьшая объем грудной клетки. Это обусловливается ритмическими сокращениями дыхательных мышц, вследствие чего и осуществляются вдох и выдох — поступление и удаление из легких воздуха, их вентиляция. На рисунке 1 вы можете увидеть легкие.

 Легкие и дыхание

Рис. 1. Легкие и дыхание.

При вдохе межреберные мышцы приподнимают ребра, а диафрагма, сокращаясь, становится менее выпуклой, в результате объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются, давление воздуха в них становится ниже атмосферного и воздух устремляется в легкие — происходит спокойный вдох. При глубоком вдохе, кроме наружных межреберных мышц и диафрагмы, одновременно сокращаются мышцы груди и плечевого пояса. На рисунке 2 представлен механизм вдоха.

 Механизм вдоха

Рис. 2. Механизм вдоха

При выдохе межреберные мышцы и диафрагма расслабляются, ребра опускаются, выпуклость диафрагмы увеличивается, в результате объем грудной клетки уменьшается, легкие сжимаются, давление в них становится выше атмосферного и воздух устремляется из легких — происходит спокойный выдох. Глубокий выдох обусловлен сокращением внутренних межреберных и брюшных мышц. На рисунке 3 представлен механизм выдоха.

 Механизм выдоха

Рис. 3. Механизм выдоха

На рисунке 4 вы можете посмотреть, какие мышцы задействованы при вдохе и при выдохе.

 Мышцы вдоха и выдоха

Рис. 4. Мышцы вдоха и выдоха

Таким образом, ритмичное увеличение или уменьшение объема грудной полости действует как механический насос, нагнетающий воздух в легкие и выталкивающий его из них. Механизм вдоха и выдоха можно проследить с помощью модели Дондерса, которая представлена на рисунке 5 и 6.

 Механизм вдоха и выдоха на модели Дондерса

Рис. 5. Механизм вдоха и выдоха на модели Дондерса.

 Модель Дондерса

Рис.6. Модель Дондерса

Давайте посмотрим видео о том, почему нам так важно дыхание:




Регуляция дыхания.


Обычно человек не замечает, как он дышит, потому что процесс этот регулируется независимо от его воли. В какой-то мере, однако, дыхание можно регулировать сознательно, о чем мы и поговорим ниже. 

Непроизвольную регуляцию дыхания осуществляет дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге (одном из отделов заднего мозга). Вентральная (нижняя) часть дыхательного центра ответственна за стимуляцию вдоха; ее называют центром вдоха (инспнра-торным центром). Стимуляция этого центра увеличивает частоту и глубину вдоха. Дорсальная (верхняя) часть и обе латеральные (боковые) тормозят вдох и стимулируют выдох; они носят собирательное название центра выдоха (экспираторного центра). 

Дыхательный центр связан с межреберными мышцами межреберными нервами, а с диафрагмой — диафрагмальными. Бронхиальное дерево (совокупность бронхов и бронхиол) иннервируется блуждающим нервом. Ритмично повторяющиеся нервные импульсы, направляющиеся к диафрагме и межреберным мышцам обеспечивают осуществление вентиляционных движений. 

Расширение легких при вдохе стимулирует находящиеся в бронхиальном дереве рецепторы растяжения (проприоцепторы) и они посылают через блуждающий нерв все больше и больше импульсов в экспираторный центр. Это на время подавляет инспираторный центр и вдох. Наружные межреберные мышцы теперь расслабляются, эластично сокращается растянутая легочная ткань — происходит выдох. После выдоха рецепторы растяжения в бронхиальном дереве более уже не подвергаются стимуляции. Поэтому экспираторный центр отключается и вдох может начаться снова. На рисунке 7 представлен механизм регуляции дыхания.

 Механизм регуляции дыхания

Рис. 7. Механизм регуляции дыхания


Нервные механизмы саморегуляции дыхания проявляются в том, что вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох — вдох. Это происходит потому, что во время вдоха при растяжении легочной ткани в нервных рецепторах, находящихся в ней, возникает возбуждение, которое передается продолговатому мозгу и вызывает активацию центра выдоха и торможение центра вдоха, образующих дыхательный центр.

На видео представлен процесс регуляции дыхания:



Гуморальная регуляция дыхания состоит в том, что повышение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр — частота и глубина дыхания увеличиваются. Уменьшение содержания углекислого газа в крови понижает возбудимость дыхательного центра — частота и глубина дыхания уменьшаются.

На видео рассказывается о переносе газов в крови:




Формой дыхательной деятельности являются чихание и кашель. Они регулируются защитными дыхательными рефлексами.

Кашель — резкий рефлекторный выдох через рот, возникающий в результате раздражения рецепторов гортани (рисунок 8).

 Кашель

Рис.8. Кашель

Чихание — это сильный и очень быстрый рефлекторный выдох через ноздри, возникающий в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки носовой полости. Во время чихания удаляются вещества, которые раздражают (пыль, вещества с резким запахом и т. д.). На рисунке 9 представлен механизм чихания.

 Чихание

Рис. 9. Чихание

Охрана воздушной среды.


Атмосферный воздух содержит кислорода 21 %, азота 78%, углекислого газа 0,03%, прочих газов около 1% . В выдыхаемом воздухе содержание кислорода снижается до 16,3%, содержание углекислого газа возрастает (примерно до 3—4% ).

Даже в очень душной комнате содержание кислорода снижается незначительно, но концентрация углекислого газа растет быстро. При этом неблагоприятно действует на организм не только он, но и водочный перегар, и табачный дым, и другие вредные вещества. Поэтому пребывание в душном помещении ведет к головной боли, вялости, снижению работоспособности.

Там, где используют печное отопление, в воздухе может оказаться примесь окиси углерода — угарного газа, который чрезвычайно ядовит. Захватившие угарный газ молекулы гемоглобина надолго лишаются возможности переносить кислород из легких в ткани. Возникает недостаток кислорода в крови и тканях, что отражается на работе головного мозга и других органов.

Отравление угарным газом проявляется головной болью и тошнотой. Могут возникнуть рвота, судороги, потеря сознания, а при сильном отравлении — смерть от прекращения тканевого дыхания.

При оказании первой помощи пострадавшего надо поскорее вынести на свежий воздух и заставить дышать глубже. В случае потери сознания и прекращения дыхания необходимо применить искусственное дыхание.

Во многих населенных пунктах для приготовления пищи применяют газовые плиты. Отравление бытовым газом во многом сходно с отравлением угарным газом. Меры первой помощи такие же. Н рисунке 10 показано, чем опасны гарь и дым.

 Влияние дыма и гари на дыхание и организм человека

Рис. 10. Влияние дыма и гари на дыхание и организм человека

В быту стоит отдавать предпочтение влажным способам уборки. Содержащаяся в воздухе пыль опасна тем, что может механически травмировать стенки легочных пузырьков и воздухоносных путей, затруднять газообмен, вызывать аллергию. Кроме того, на пылинках оседают микробы и вирусы, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний. Пыль, содержащая частички свинца, хрома, может вызвать химические отравления.

Вредна пыль не только фабрично-заводская, но и сельскохозяйственная, и бытовая. Для защиты от пыли во время работы можно применять респираторы. По мере загрязнения респиратор надо менять.

Основные источники загрязнения воздуха — выхлопы автотранспорта, промышленные выбросы вредных газов, золы, дыма, а также использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве, деятельность животноводческих ферм.

В городах, где мало растений, но много промышленных предприятий, нередко образуется смог — это смесь дыма, тумана и пыли, продуктов сухой перегонки топлива и сажи. В сухие дни смог имеет вид плотного желтого тумана, в пасмурные дни он содержит еще и капельки жидкости.


Выводы.


1. Механизм вдоха: сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы); увеличение объема грудной полости; уменьшение давления в грудной полости и в полости легких; засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути 

2. Механизм выдоха: опускание ребер и расслабление диафрагмы; уменьшение объема грудной полости и полости легких; увеличение давления в легких; выталкивание части воздуха наружу.

3. Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох.

4. На работу дыхательных центров оказывают влияние и другие центры, в том числе расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении. Возможно также сознательно изменять ритм дыхания во время физических упражнений.


Контролирующий блок.


1. Какую функцию при вдохе выполняет диафрагма?

2. Почему при вдохе объём лёгких увеличивается?

3. С чего начинается механизм выдоха?

4. Что происходит при выдохе с диафрагмой и почему?

5. Из чего состоит дыхательный центр, и что делают эти составные части?

6. Что происходит с мышцами вдоха и выдоха при задержке дыхания?

7. Что происходит при усилении процессов окисления?


Домашнее задание.


Решите задачи:

1. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20 % кислорода, опреде¬лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном дыхании. 

2. Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4 % углекислого газа, определите, сколько ученик выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько — все учащиеся класса в 1 ч. Индивидуальное задание: подготовить сообщения к следующему занятию. Сообщение 1. «Дыхание на Эльбрусе». Сообщение 2. «Влияние курения на дыхание».


Интересно знать, что.

Искусственное дыхание применяется при оказании первой помощи утопленникам, при поражении электрическим током, молнией, отравлении угарным газом и других несчастных случаях. Искусственное дыхание позволяет возобновить деятельность дыхательного центра и спасти человека от смерти. Для этого необходимо обеспечить проходимость дыхательных путем, очистив рот и глотку от инородных тел. На рисунке 11 показан пример искусственного дыхания во время помощи утопающему.

 Искусственное дыхание. Помощь утопающему

Рис. 11. Искусственное дыхание. Помощь утопающему

Давайте посмотрим видео, как делать искусственное дыхание:




Список литературы:


1. Урок на тему «Значение дыхания.Органы дыхательной систем» Васильева И.Н., учитель биологии, МОУ СОШ №19.

2. Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2011.


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали:

Васильева И.Н.

Борисенко И.Н.

Запорожец А.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.


Предмети > Биология > Биология 8 класс