План-конспект до уроку з предмету Німецька мова 10 клас Тема: Німеччина.
Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови.
Тема: Industrie Deutschlands
Мета: навчитися орієнтуватися в тематичній лексиці; навчитися узагальнювати й виражати отриману інформацію; повторити граматичну тему «відмінювання прикметників»
Обладнання: німецько-український словник (з табличкою трьох форм дієслів); роздруківка, яка містить: нову лексику, текст для читання, завдання з граматики.
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Wir sprechen heute über Industrie Deutschlands
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. Вчитель задає питання учням: Was versteht ihr unter dem Begriff „Industrie“? Учні виловлюються. Вчитель має впевнитися, що всі розуміють, що криється під цим поняттям! Тільки після цього переходимо до наступного пункту.
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ Neue Lexik 1. Тематична лексика
Substantive der Bericht der Blick der Brennstoff der Erfolg der Gebrauch der Maschinenbau der Schutz der Sitz der Streit der Zweig die Bedeutung, von Bedeutung sein die Braunkohle die Eisenindustrie die Entwicklung die Feinmechanik die Kraft die Landwirtschaft die Produktion die Rolle, eine Rolle sielen die Schwierigkeit die Strahlindustrie die Steinkohle die Stelle, eine Stelle einnehmen die Übersicht die Umwelt die Verteilung die Wärme die Zukunft das Ballungsgebiet das Fahrzeug das Flugzeug das Jahrzehnt das Kraftwerk das Wachstum
Verben entstehen kaputtgehen scheinen werden (sich) entwickeln (sich) irren verbrauchen
Adjektive und andere Wörter ähnlich bedeutend einiges eng gewaltig gewiss hochentwickelt jeder kompliziert lebenswichtig letzt manch produktiv riesig solch vorwiegend was für ein…?
Завдання по лексиці: Самостійно, використовуючи словник, знайти множину іменників, а також з’ясувати три форми дієслів.
Leseverstehen 2. Читання та розуміння тексту.
Industrie Deutschlands Deutschland ist ein hochentwickeltes Industrieland mit einer intensiven Landwirtschaft. Die wissenschaftlich-technische Entwicklung bestimmt auch die Entwicklung der deutschen Industrie. Dabei spielt die Frage des Umweltschutzes eine wichtige Rolle. Das neue Prinzip heißt Ökonomie und Ökologie.
Eine besondere Bedeutung hat die Entwicklung der Elektro- und elektronischen Industrie, der Fahrzeug-, Flugzeug-, Computer- und Energieproduktion, des Maschinenbaus, der Metallurgie und der Chemie. Der Maschinenbau nimmt in der Industrieproduktion der ganzen Bundesrepublik eine wichtige Stelle ein. Ein besonders produktiver Zweig des Maschinenbaus ist die Elektroindustrie. Ähnlich wie die Elektroindustrie spielt auch die Feinmechanik/Optik eine bedeutende Rolle. Die Eisen- und Stahlindustrie konzentriert sich in wenigen Gebieten. Auch für die Verteilung der Chemischen Industrie ist die Konzentration in einigen großen Ballungsgebieten charakterisiert.
Die meisten Kraftwerke der BRD sind Wärmekraftwerke. Sie verbrauchen als Brennstoff Stein- und Braunkohle. In den letzten Jahrzehnten sind viele Atomkraftwerke entstanden. Aber es gibt viel Streit über Atomkraft.
Die wichtigen Industriegebiete Deutschlands sind: das Rhein-Ruhrgebiet (in Nordrhein-Westfalen), das Rhein-Mein-Gebiet bei Frankfurt, das Saarland, Hamburg, Bremen, Hannover, Stuttgart, München, Leipzig, Berlin, Erlangen, Nürnberg, Halle, Zwickau.
Завдання: • До кожного абзацу сформулювати узагальнююче речення (висловити основну думку абзацу), використовуючи фразу In diesem Textabschnitt geht es um… (відповідно повинно вийти 4 речення). Час на завдання – 10-15 хв.
Grammatik 3. Граматика. (на тему Deklination der Adjektive – Відмінювання прикметників) 1. Fragen und antworten Sie! a) Welcher? Welches? Welche? Verbinden Sie das Adjektiv mit dem bestimmten Artikel! Achten Sie auf die richtige Endung des Adjektivs! Beispiel: Welch-er Fluß? Der groß-e Fluß. Welch-es Gebiet? Das groß-e Gebiet. Welch-e Stadt? Die groß-e Stadt.
Aufgabe: Maskulinum Neutrum Femininum wichtig…Zweig letzt…Jahrzehnt gewaltig…Konzentration industriell …Komplex klein…Kraftwerk elektronisch…Industrie natürlich…Brennstoff riesig…Gebiet intensiv…Landwirtschaft
b) Was für ein? ein? eine? Verbinden Sie das Adjektiv mit dem unbestimmten Artikel! Beispiel: Was für ein Fluss? Ein groß-er Fluss. Was für ein Gesetz? Ein neu-es Gesetz. Was für eine Stadt? Eine klein-e Stadt.
Aufgabe: Maskulinum Neutrum Femininum klein…Teil modern…Leben groß…Bedeutung wichtig…Grund alt…System natürlich…Grenze modern…Betrieb schnell…Wachstum schiffbar…Wasserstrasse
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ Hausaufgabe 1. Домашнє завдання. Berichtet über: Welche von deutschen Firmen sind dir bekannt? Wo haben diese Firmen ihren Sitz? Welche Produktion wird von diesen Firmen herausgestellt?
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку. Особливо відмітити активних учасників заняття, нагородити їх високим балом, тим самим заохотити разом з ними й інших учнів. Можна попрактикувати ставити оцінки й не досить активним учням, щоб також запалити в них бажання вчитися!
Предмети > Німецька мова > Німецька мова 10 клас > Тема: Німеччина. > Тема: Німеччина. конспект уроку і опорний каркас
|