KNOWLEDGE HYPERMARKET


Развитие зародыша и плода. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Развитие зародыша и плода. Беременность и роды. Полные уроки


Цели:
Учебные: продолжить формировать знания о зародыше и его развитии; объяснить суть и особенности беременности и родов;
Развивающие: развивать умение работать с литературой и дополнительными источниками информации, выбирать и систематизировать важную информацию;
Воспитательные: воспитание здорового образа жизни, формирование полноценного и сознательного члена общества.

Задачи:
1.    Продолжить раскрывать понятие зародыш. Определить основные фазы его развития.
2.    Раскрыть понятие беременность. Ее физиологические особенности.
3.    Определить патологии беременности и причины их возникновения.
4.    Раскрыть понятие роды и их физиологию.
5.    Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий.
6.    Почерпнуть интересные факты, касающиеся темы, из видеороликов, представленных в уроке.

Термины и понятия:
Зародыш – это организм на ранних стадиях развития, образовавшийся из оплодотворенной яйцеклетки.
Беременность – это биологическое состояние животных, характерное для самок плацентарных и сумчатых млекопитающих. Это состояние обусловлено зачатием новых особей и представляет собой процесс вынашивания детёнышей внутри организма самки.
Роды – это завершающий беременность сложный физиологический процесс, сопровождающийся прохождением через естественные родовые пути и отделением от материнского организма плода, плаценты и плодных оболочек.
План урока:
1.    Актуализация знаний
2.    Изучение нового материала
3.    Закрепление знаний
4.    Домашнее задание
5.    Интересно знать, что…

Ход урока:
1.    Актуализация знаний.

Найдите правильный ответ:
1.    Мужские половые клетки это:
А) яйцеклетки
Б) зиготы
В) сперматозоиды
2.    Женские половые клетки это:
А) яйцеклетки
Б) сперматозоиды
В) нейроны
3.    Процесс слияния мужских и женских половых клеток называется:
А) деление
Б) оплодотворение
В) соединение
4.    Из оплодотворенной яйцеклетки развивается:
А) зародыш
Б) зигота
В) органы и органеллы плода

Дайте ответ на вопросы:
1.    Что такое половая система?
2.    Назовите первичные половые признаки.
3.    Определите вторичные половые признаки мужчин.
4.    Вспомните строение мужской половой клетки.
5.    Какова роль оплодотворения в жизни человека?

2.    Изучение нового материала.
В нашем мире происходит постоянная смена поколений. Ни один живой организм не может жить вечно и в конце концов умирает. Предотвратить исчезание любого живого вида с лица Земли может воспроизведение потомства, то есть размножение и рождение новых особей. У млекопитающих и человека новый организм формируется из зародыша. Зародыш созревает в утробе матери, а когда все жизненнонеобходимые органы сформированы, рождается на свет. Процесс появления на свет нового организма называется родами.
На рисунке 1 Вы видите зародыш человека

Bior8_61_1.jpg
Рис. 1. Зародыш человека

Какие же этапы проходит зародыш, прежде чем сформируется полноценный плод?
У человека зародыш формируется первые 8 недель беременности. В это время из оплодотворенной яйцеклетки формируется тело с основными человеческими признаками.
На рисунке 2 отображены основные изменения зародыша на различных этапах беременности
Bior8_61_2.jpg

Рис.2. Развитие зародыша

Просмотрите видеоролик, в котором раскрыты основы развития зародыша на первых неделях беременности
http://www.youtube.com/watch?v=HUG136h6NXM

Первый период развития зародыша начинается сразу же после оплодотворения яйцеклетки, в которой размещены 2 ядра с 46 хромосомами (23-мя от отца и столько же от матери). Затем ядра сливаются, образуя одноядерный зародыш. После этого эмбрион направляется к матке по фаллопиевым трубам. Матка при этом также готовиться принять зародыш – утолщаются стенки, увеличивается количество кровеносных сосудов, образуется плацента, в которой и будет развиваться плод до самого рождения.
На четвертой неделе начинают формироваться все органы и ткани, необходимые для жизни. На 6-ой – начинаются формироваться ручки, а на втором месяце – ножки. Далее формирование зародыша не происходит – до конца беременности плод лишь растет и развивается.
Посмотрите на рисунок 3. На нем отображены положения зародышей при различных типах беременности.
Bior8_61_3.jpg

Рис. 3. Положения зародыша

Развитие плода во время беременности Вам раскроет видео
http://www.youtube.com/watch?v=hHWZh2MF8MA

Во время формирования и развития плода происходят изменения и у беременной женщины – наливаются молочные железы, растет живот,  увеличивается вес. Кроме того происходят и физиологические изменения: изменяется обмен веществ, часто происходит выпадение и ухудшение структуры волос, рушится зубная эмаль. Еще одним характерным признаком беременных является токсикоз на первых неделях ( у некоторых – месяцах), проявляющийся в виде подташниваний ( в основном по утрам).
На рисунках 4 и 5 Вы видите беременность изнутри и с наружи:
Bior8_61_4.jpg

Рис. 4. Беременность «взгляд снаружи»
Bior8_61_5.jpg

Рис. 5 Положения плода внутри беременной женщины.
Беременность заканчивается родами. Основными сигналами начала родов является появление периодических схваток, болей внизу живота и в пояснице, отхождении слизистой пробки из влагалища. Роды сопровождаются потугами.
Выделяют три этапа родов – этап раскрытия, изгнания и последовый.
Во время первого периода начинаются схватки, отходит «пробка», раскрывается шейка матки. Во втором периоде на свет появляется младенец. В третьем периоде «выходит» из матки плацента, в которой находился плод всю беременность.
Просмотрите видеоролик, как происходят роды человека
http://www.youtube.com/watch?v=Dff9hXmu-wk

3.    Закрепление знаний.
1.  Что такое зародыш?
2. На каких этапах развития зародыша происходит дифференциация верхних и нижних конечностей человека?
3. Что такое беременность?
4. Назовите основные физиологические изменения женщин во время беременности.
5. назовите основные факторы начала родов.

4.    Домашнее задание.
1.    Обработайте материал учебника – параграф 61.
2.    Запишите в тетрадь и выучите термины: зародыш, беременность, роды, схватки, потуги.
3.    Назовите основные периоды развития зародыша и их особенности.
4.    Используя дополнительную литературу, назовите распространенные патологии беременности и их причины.


     5. Интересно знать, что…
- приблизительно у 3 % всех беременных женщин рождаются близнецы;
- вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили – больше всего детей рождается во вторник. Меньше всего детей рождается в субботу или воскресенье;
- в околоплодной жидкости беременной женщины содержится столько же соли, сколько в океанической воде;
- дети, зачатые в осенние и зимнее месяцы, обладают более высоким интеллектом, нежели зачатые в теплое время года.

Список использованных источников:
1.    Урок «Половое оплодотворение. Формирование зародыша» Архипова И.А., учитель биологии ООШ № 56 г. Санкт-Петербург.
2.    Урок «Развитие зародыша. Беременность и роды» Гвоздева Е.Ю., МОУ "СОШ № 37". г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
3.    Урок «Физиология беременности и родов» Андреевская И.С., учитель биологии ООШ № 112 г. Киев.
4.    Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с.
5.     Омельковець Я.Б. Біологія. Тестові завдання. 6-11 кл.-  К.: Академия, 2011.- 444с.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.