KNOWLEDGE HYPERMARKET


Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приемы реанимации. Полные уроки


Тема: Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы.


Содержание

Цели урока:


  • Изучить функции дыхательной системы, разобраться с ее возможными болезнями и травмами.


Задачи урока:


  • - обучающие: повторение материала о легочном и тканевом  дыхании, рассмотреть функциональные возможности дыхательной системы, понять, что такое здоровое дыхание, выяснить, какие болезни и травмы дыхательной системы бывают;
  • - развивающие: углубить развитее у учащихся интеллектуальных умений, речи и творческого мышления;
  • - воспитательные: приобретения опыты различать болезни и травмы функциональные возможности дыхательной системы, способы профилактики и оказания первой помощи.


Основные термины


Дыхательная система – это совокупность органов, которые обеспечивают функцию внешнего процесса дыхания.


Ход урока


Проверка домашнего задания.


Дайте короткий ответ на вопросы:

1. Что такое вдох и выдох?

2. С помощью, каких органов происходит процесс дыхания?

3. Каковы основные функции дыхательной системы?

4. В каких важных функциях принимает участие дыхательная система?

5. В чем заключается суть терморегуляции?

6. Что такое гипертермия?

7. Где осуществляется символический переход дыхательных путей (верхних) в нижние?

8. Из каких органов состоит система верхних дыхательных путей?

9. Из каких органов состоит система нижних дыхательных путей?


Функциональные возможности дыхательной системы.


Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) – это максимальное количество воздуха, которое выдыхается после очень глубокого вздоха. Вместе с оставшимся объемом, то есть объемом воздуха, который остается в легких после максимально глубокого выдоха, ЖЕЛ производит ОЕЛ (общую емкость легких). Норма ЖЕЛ равно приблизительно 3/4 емкости легких и характеризует общий объем, в переделах чего человек имеет возможность менять глубину дыхания. С помощью спирографии определяют ЖЕЛ. На рисунке 1 вы можете увидеть, каким образом происходит спирография. 


Bior8_29_1.GIF

Рис.1 Спирография

Важна для людей не только ёмкость лёгких, но также и выносливость дыхательных мышц. Дыхательная мускулатура считается хорошей, если при пяти пробах, которые идут одна за другой, результат не понижается. Плюсы людей, которые имеют жизненно-высокую ёмкость лёгких в том, что, например, при беге вентиляцию легких возможно достичь за счет хорошей глубины дыхания. Бывают мышцы, отвечающие за вдох и выдох, их вы можете наблюдать на рисунке 2.


Bior8_29_2.JPG

Рис. 2 Мышцы вдоха и выдоха

Есть такое понятие как дыхательная недостаточность (ДН). Дыхательная недостаточность – это патологическое состояние, которое связано с невозможностью легких гарантировать полноценный газообмен не только при физической нагрузке, а также в состоянии полного физического покоя. 

Острая дыхательная недостаточность — это сильно развивающееся  патологическое состояние, при нем развивается явный дефицит кислорода. Такое состояние есть угрожающим для жизни, и без привлечения к методам современной медицины может привести к летальному исходу. 

Дыхательная недостаточность может возникнуть даже из-за неправильной осанки. На рисунке 3 вы заметите ее угрозу. 


Bior8_29_3.JPG

Рис. 3 Неправильная осанка – причина дыхательной недостаточности

Давайте посмотрим видео о том, как же правильно дышать:


http://www.youtube.com/watch?v=F9UAlsbwbH4


Болезни и травмы дыхательной системы.


Существует большое количество болезней органов дыхания, которые есть достаточно опасными для здоровья и жизни человека. Самыми опасными можно назвать рак легкого и туберкулез. Самое страшное в них есть то, что человек может на протяжении нескольких лет или месяцев даже и не подозревать о своей болезни. А начать лечение таких страшных болезней желательно на самом начальном этапе, когда оно есть наиболее эффективным. 

Флюорография – это рентгенологическое исследование, которое заключается в фотографировании видимой картинки на флюоресцентном экране, которая образуется в итоге прохождения рентгеновских лучей сквозь тело и неравномерного поглощения тканями и органами организма. Проходить флюорографию необходимо хотя бы раз в два год. А для тех, чья работа связана с общением с людьми – раз в год. 

Туберкулез. Возбудителем этой страшной болезни есть палочка Коха. Попасть в организм человека она может через дыхательные пути, вместе с едой. На рисунке 4 можно рассмотреть эти микробактерии.


Bior8_29_4.JPG

Рис. 4 Палочки Коха

Рак легкого. Это злокачественное новообразование лёгкого, которое происходит эпителиальной ткани некоторых бронхов разного калибра. В соответствии от места образования делится на  периферический, центральный и смешанный (массивный). Опухоль влияет угнетающие на организм человека, приводя его изначально к истощению, а затем к смерти. Желтые сгустки, которые вы можете наблюдать на рисунке 5, и есть раковыми опухолями легкого. 


Bior8_29_5.JPG

Рис. 5 Опухоль легкого

Оказание первой помощи утопающему. Как только утопающего вытащили из воды, необходимо сразу же освободить его легкие от воды. Поэтому пострадавшего кладут на колено животом и резко сдавливают грудную клетку и живот. Также можно резко стряхнуть пострадавшего. Затем приступают к искусственному дыханию. 

На видео мы посмотрим способы оказания первой помощи утопающему:


   http://www.youtube.com/watch?v=X-guZgQkP78


Оказание первой помощи при удушении. Удушение может произойти при западении языка или  при сдавливании горла. Язык может запасть в тот момент, когда человек падает в обморок. Поэтому, если такое случается необходимо прислушаться к дыханию человека. Если вы слышите хрипы или же дыхание совсем пропадает,  нужно открыть ему рот и потянуть язык вперед, либо же переменить положение головы, откинув ее назад. Неплохо дать понюхать спирт. 

Если человека завалило землей, необходимо прочистить его рот от земли, затем следуют искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Восстановив дыхание, нужно приступить к поиску травм. 

Оказание первой помощи при электротравме. Поражение током или молнией часто приводят к остановке дыхания. Если поражение было не серьезным, и человек сам смог прийти в себя, тогда осмотрите его. Если произошла остановка дыхания, тогда сделайте пострадавшему искусственное дыхание, а в случае остановки сердца – сделайте массаж сердца.

На видео мы посмотрим, как правильно делать массаж сердца:


http://www.youtube.com/watch?v=nOiVcJKZ6_M


Смерть человека наступает не сразу, как останавливается сердце и прекращается дыхание, пока мозг человека жив, то можно восстановить функции организма. Это называется клинической смертью. Она длиться всего несколько минут. Биологическая смерть – это тогда, когда умирает мозг, она необратима.

Приемы искусственного дыхания применяются, когда человек не дышит, наиболее эффективными есть дыхание: изо рта в рот, изо рта в нос. На рисунке 5 вы можете наблюдать, как происходит процесс искусственного дыхания изо рта в рот.


Bior8_29_6.JPG

Рис. 6 Искусственное дыхание изо рта в рот

Выводы.


1. Норма ЖЕЛ равно приблизительно 3/4 емкости легких, с помощью спирографии определяют ЖЕЛ, дыхательная мускулатура считается хорошей, если при пяти пробах спирографии, которые идут одна за другой, результат не понижается.

2. ДН– это невозможность легких гарантировать полноценный газообмен, ДН может возникнуть даже из-за неправильной осанки.

3. Самыми опасными большими органов дыхания можно назвать рак легкого и туберкулез, проходить флюорографию необходимо хотя бы раз в два год, возбудителем туберкулеза есть палочка Коха.

4. Оказание первой помощи: искусственное дыхание изо рта в рот или изо рта в нос, массаж сердца.


Контролирующий блок.


1. Что значит ЖЕЛ?

2. Что такое острая дыхательная недостаточность?

3. В чем заключается суть флюорографии и зачем она нужна?

4. Опухоль легкого. Какие последствия могут быть от нее, как их избежать?

5. В чем разница между клинической и биологической смертью?


Домашнее задание.


1. Составить кроссворд «Болезни и травмы органов дыхания».

2. Подготовить сообщения на занятия. Сообщение 1. Причины биологической смерти. Сообщение 2. Тренировка для дыхания.


Интересно знать, что.


Необходимо знать основы первой помощи, так как они зачастую применяются во многих разнообразных несчастных случаях. Ведь дыхание и сердце могут остановиться и при утоплении, и при удушении, и при поражении электрическим током или молнией. Так же зачастую после подобных поражений есть необходимость проверить пострадавшего на механические травмы и, к примеру, наложить шину. 

На видео посмотрим, как правильно накладывать шину:


http://www.youtube.com/watch?v=8J7IJ1nafiQ


Список литературы



1. Урок на тему «Дыхательные пути. Голосообразование. Профилактика заболеваний дыхательной системы» Рыбакова Е.Н., учитель биологии, МОУ"Медведевская СОШ№1".

2. Урок на тему «Значение дыхания.Органы дыхательной систем» Васильева И.Н., учитель биологии, МОУ СОШ №19.


3. Дыхание // Малая медицинская энциклопедия. — Т. 2. — С. 146.

4. Самусев Р. П. Атлас анатомии человека / Р. П. Самусев, В. Я. Липченко. — М., 2002. — 704 с.


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.



Над уроком работали:

Рыбакова Е.Н.

Васильева И.Н.

Борисенко И.Н.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Биология > Биология 8 класс