|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 10 класс. Полные уроки|Биология 10 класс. Полные уроки]]>>Биология: Клеточная теория. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 10 класс. Полные уроки|Биология 10 класс. Полные уроки]]>>Биология: Клеточная теория. Полные уроки''' |
| | | |
| + | ------------------------ |
| | | |
| + | '''''Тема. Клеточная теория.''''' |
| + | ===Цель урока:=== |
| | | |
- | '''''Тема. Клеточная теория.'''''<br>Цель урока:
| + | *познакомиться с клеточной теорией и ее основами. |
| + | ===Задачи урока:=== |
| | | |
- | познакомиться с клеточной теорией и ее основами.<br>Задачи урока:
| + | *выучить основные понятия клеточной теории. |
| + | ===Основные термины:=== |
| | | |
- | выучить основные понятия клеточной теории.<br>Основные термины:
| + | *клеточная теория, цитология. |
| | | |
- | клеточная теория, цитология.
| + | ===Ход урока=== |
| | | |
- | <br>Ход урока
| + | ===Часть 1. Цитология и создание клеточной теории.=== |
| | | |
- | <br>Часть 1. Цитология и создание клеточной теории. | + | <br>Мельчайшие частицы из которых существует все живое на Земле включая нас с вами это клетки. Их много, все они разные по структуре и функциям, но без них мы не можем существовать в принципе. На рисунке 1 мы можем понять, что такое клетка.<br>'' <br>Рис. 1 Что такое клетка''<br>Изучением всех видов клеток их строения и функций занимается наука цитология. В современном мире цитология является комплексной наукой и уже без других известных биологических наук (химия, физика, молекулярная биология, зоология) не может полностью ответить на тот или иной вопрос, не способна делать шаг вперед в изучении клеток растительного и животного мира.<br> <br>''Рис. 2 Формирование науки цитологии''<br>Давайте, дети, кратко ознакомимся с историей возникновения цитологии. Рассмотрим внимательно таблицу на рисунке 2.<br>В XVII - XVIII вв тема «Все ли мы состоим из клеток» была очень актуальна и требовала глубокого изучения. В 1838-1839 гг ученый Матиас Шлейден и Теодор Шванн создали прототип клеточной теории, смысл которой сводился к тому, чтобы все окончательно признали то, что растительные и животные клетки состоят из самых простейших элементов клеток. На рисунках 3 и 4 вы можете увидеть этих ученых.<br> <br>''Рис. 3 Матиас Шлейден '' ''Рис. 4 Теодор Шванн''<br>Теодор Шванн изучил труды М. Шлейдена о том, какую роль ядро выполняет в клетке, и сопоставил эти данные со своими. В итоге он создал клеточную теорию. Именно это событие стало великим открытием XIX в.<br> Ребята, на рисунке 3 мы можем еще раз вспомнить историю развития клеточной теории и имена великих учених.<br>В своих работах Шванн создал основные понятия клеточной теории, а именно:<br>1) Абсолютно все организмы состоят из одинаковых частиц клеток и к ним применимы абсолютно одинаковые законы.<br>2) Клеткообразование является основополагающим и общим для всех частей организма.<br>3) Клетка сама по себе есть индивидуальным живым и самостоятельным организмом. Самостоятельные организмы существуют в гармонии и создают ткани. <br>4) Основными процессами в клетках есть создание новых клеток увеличение их в размерах преобразование содержимого клетки и ее уплотнение.<br>Клетка является связующим звеном между организмом и видом и содержит наследственную информацию. Эта информация обеспечивает то, что вид сохраняется в своем развитии и размножении, его особи разнообразны. Эта функция клетки очень важна.<br>Ребята, давайте посмотрим''видео 1 «Растительная клетка»'' |
| | | |
- | <br>Мельчайшие частицы из которых существует все живое на Земле включая нас с вами это клетки. Их много, все они разные по структуре и функциям, но без них мы не можем существовать в принципе. На рисунке 1 мы можем понять, что такое клетка.<br>'' <br>Рис. 1 Что такое клетка''<br>Изучением всех видов клеток их строения и функций занимается наука цитология. В современном мире цитология является комплексной наукой и уже без других известных биологических наук (химия, физика, молекулярная биология, зоология) не может полностью ответить на тот или иной вопрос, не способна делать шаг вперед в изучении клеток растительного и животного мира.<br> <br>''Рис. 2 Формирование науки цитологии''<br>Давайте, дети, кратко ознакомимся с историей возникновения цитологии. Рассмотрим внимательно таблицу на рисунке 2.<br>В XVII - XVIII вв тема «Все ли мы состоим из клеток» была очень актуальна и требовала глубокого изучения. В 1838-1839 гг ученый Матиас Шлейден и Теодор Шванн создали прототип клеточной теории, смысл которой сводился к тому, чтобы все окончательно признали то, что растительные и животные клетки состоят из самых простейших элементов клеток. На рисунках 3 и 4 вы можете увидеть этих ученых.<br> <br>''Рис. 3 Матиас Шлейден '' ''Рис. 4 Теодор Шванн''<br>Теодор Шванн изучил труды М. Шлейдена о том, какую роль ядро выполняет в клетке, и сопоставил эти данные со своими. В итоге он создал клеточную теорию. Именно это событие стало великим открытием XIX в.<br> Ребята, на рисунке 3 мы можем еще раз вспомнить историю развития клеточной теории и имена великих учених.<br>В своих работах Шванн создал основные понятия клеточной теории, а именно:<br>1) Абсолютно все организмы состоят из одинаковых частиц клеток и к ним применимы абсолютно одинаковые законы.<br>2) Клеткообразование является основополагающим и общим для всех частей организма.<br>3) Клетка сама по себе есть индивидуальным живым и самостоятельным организмом. Самостоятельные организмы существуют в гармонии и создают ткани. <br>4) Основными процессами в клетках есть создание новых клеток увеличение их в размерах преобразование содержимого клетки и ее уплотнение.<br>Клетка является связующим звеном между организмом и видом и содержит наследственную информацию. Эта информация обеспечивает то, что вид сохраняется в своем развитии и размножении, его особи разнообразны. Эта функция клетки очень важна.<br>Ребята, давайте посмотрим''видео 1 «Растительная клетка»''
| + | http://www.youtube.com/watch?v=nnWwmAXgQnA&feature=related. Из него вы еще раз вспомните, кто и как участвовал в создании клеточной теории. |
| + | ===Контролирующий блок №1.=== |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=nnWwmAXgQnA&feature=related. Из него вы еще раз вспомните, кто и как участвовал в создании клеточной теории.<br><br>Контролирующий блок №1.
| + | <br>1) Что такое клетка?<br>2) Почему наука по изучению клеток называется цитологией?<br>3) Кто из ученнях является создетелями клеточной теориии? |
| + | ===Часть 2. Основные клеточной теории.понятия=== |
| | | |
- | <br>1) Что такое клетка?<br>2) Почему наука по изучению клеток называется цитологией?<br>3) Кто из ученнях является создетелями клеточной теориии?<br><br>Часть 2. Основные клеточной теории.понятия | + | <br>После того как в методы изучения цитологии добавились физические и химические методы изучения (например, изотопная пометка живых клеток метод центрифугирования и тд), человечество открыло завесу структуры и функционирования различных органелл клетки. Когда ученые смогли разделить ДНК и РНК методом электрофареза, это стало огромным шагом вперед в исследовании клеточной теории и изучении клетки. <br>Давайте, посмотрим из следующего видео, роль и значение ДНК. |
| | | |
- | <br>После того как в методы изучения цитологии добавились физические и химические методы изучения (например, изотопная пометка живых клеток метод центрифугирования и тд), человечество открыло завесу структуры и функционирования различных органелл клетки. Когда ученые смогли разделить ДНК и РНК методом электрофареза, это стало огромным шагом вперед в исследовании клеточной теории и изучении клетки. <br>Давайте, посмотрим из следующего видео, роль и значение ДНК.
| + | ''Видео 2 «ДНК» '' |
- | | + | |
- | ''Видео 2 «ДНК» '' | + | |
| | | |
| http://www.youtube.com/watch?v=jWyQMZowegg&feature=fvwrel <br>Электронный микроскоп, который был создан человечеством в начале ХХ века, позволил увидеть нам гармонию в расположении органелл клетки. Мы узнали о том, что строение клеток разных организмов очень схоже и имеет ряд одинаковых структур и функций. <br>Все клетки делятся на эукариотов и прокариотов. Ребята, давайте рассмотрим строение этих клеток с помощью рисунков 5 и 6.<br> <br>''Рис. 5 Строение клетки эукариотов (животных)''<br>Все клетки имеют оболочку или плазматическую мембрану. Эукариоты имеют ядро, которое выполняет роль информационного центра и содержит хромосомы. Форма и количество их у каждого существа свое. Хромосомы несут наследственную информацию обо всем из чего состоит клетка.<br>Ученики, предлагаю вам внимательно посмотреть следующее видео, чтобы разобраться в строении животной клетки. | | http://www.youtube.com/watch?v=jWyQMZowegg&feature=fvwrel <br>Электронный микроскоп, который был создан человечеством в начале ХХ века, позволил увидеть нам гармонию в расположении органелл клетки. Мы узнали о том, что строение клеток разных организмов очень схоже и имеет ряд одинаковых структур и функций. <br>Все клетки делятся на эукариотов и прокариотов. Ребята, давайте рассмотрим строение этих клеток с помощью рисунков 5 и 6.<br> <br>''Рис. 5 Строение клетки эукариотов (животных)''<br>Все клетки имеют оболочку или плазматическую мембрану. Эукариоты имеют ядро, которое выполняет роль информационного центра и содержит хромосомы. Форма и количество их у каждого существа свое. Хромосомы несут наследственную информацию обо всем из чего состоит клетка.<br>Ученики, предлагаю вам внимательно посмотреть следующее видео, чтобы разобраться в строении животной клетки. |
| | | |
- | ''Видео 3 «Животная клетка» '' | + | ''Видео 3 «Животная клетка» '' |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=QXqhswX5rsc <br>Оболочка ядра изолирует генетический материал от всего остального в клетке. <br> <br>''Рис. 6 Строение клетки прокариотов (растений)''<br>Цитоплазма имеет вид вязкой жидкости, в которую погружены органеллы. Это структуры клетки, которые имеют специфическую форму и выполняют строго определенные функции и задачи.<br>Есть в клетке органеллы, которые, как фабрики, производят определенный вещества для клетки и отдают ей их. Другие органеллы выполняют роль очистителей клетки от мусора. Именно в них идет разрушение веществ, которые уже не нужны клетке.<br>Органеллы, которые преобразовывают один тип энергии в другой, который нужен клетке сейчас, называются энергетическими.<br><br> <br>''Рис.7 Виды и формы клеток''<br>Выделяют в клетках и существенные различия, например по форме или размеру. Так одна из самых крупных клеток яйцеклетка страуса имеет диаметр 10 см. А малярийный плазмодий устроенный не проще яйцеклетки столь мал 5 мкм, что паразитирует внутри эритроцитов человека. Дети, на рисунке 7 вы можете увидеть возможные виды и формы клеток.<br>Эритроциты имеют дисковидную двояковогнутую форму и могут легко проходить по самым мелким капиллярам. Нервные клетки имеют причудливую форму с многочисленными отростками, некоторые из них могут быть длиннее 1 м.<br>Все клетки способны осуществлять обмен веществами и энергией, расти, развиваться, размножаться, реагировать на внешний раздражитель. Именно эти функции доказывают тот факт, что клетки имеют все признаки и свойства, которые нужны для поддержания жизни. <br>Итак подводим итоги. <br>Клетка является элементарным организмом и составляет основу строения эукариотических и прокариотических клеток.<br>Вне границ клетки никакой жизни не существует.<br>Новые клетки создаются после деления уже существующих клеточек. <br>Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу. Рост и развитие многоклеточного организма следствие роста и размножения одной или нескольких исходных клеток. Клеточное строение организмов свидетельство того что все живое имеет единое происхождение.<br><br>Контролирующий блок №2. | + | http://www.youtube.com/watch?v=QXqhswX5rsc <br>Оболочка ядра изолирует генетический материал от всего остального в клетке. <br> <br>''Рис. 6 Строение клетки прокариотов (растений)''<br>Цитоплазма имеет вид вязкой жидкости, в которую погружены органеллы. Это структуры клетки, которые имеют специфическую форму и выполняют строго определенные функции и задачи.<br>Есть в клетке органеллы, которые, как фабрики, производят определенный вещества для клетки и отдают ей их. Другие органеллы выполняют роль очистителей клетки от мусора. Именно в них идет разрушение веществ, которые уже не нужны клетке.<br>Органеллы, которые преобразовывают один тип энергии в другой, который нужен клетке сейчас, называются энергетическими.<br><br> <br>''Рис.7 Виды и формы клеток''<br>Выделяют в клетках и существенные различия, например по форме или размеру. Так одна из самых крупных клеток яйцеклетка страуса имеет диаметр 10 см. А малярийный плазмодий устроенный не проще яйцеклетки столь мал 5 мкм, что паразитирует внутри эритроцитов человека. Дети, на рисунке 7 вы можете увидеть возможные виды и формы клеток.<br>Эритроциты имеют дисковидную двояковогнутую форму и могут легко проходить по самым мелким капиллярам. Нервные клетки имеют причудливую форму с многочисленными отростками, некоторые из них могут быть длиннее 1 м.<br>Все клетки способны осуществлять обмен веществами и энергией, расти, развиваться, размножаться, реагировать на внешний раздражитель. Именно эти функции доказывают тот факт, что клетки имеют все признаки и свойства, которые нужны для поддержания жизни. <br>Итак подводим итоги. <br>Клетка является элементарным организмом и составляет основу строения эукариотических и прокариотических клеток.<br>Вне границ клетки никакой жизни не существует.<br>Новые клетки создаются после деления уже существующих клеточек. <br>Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу. Рост и развитие многоклеточного организма следствие роста и размножения одной или нескольких исходных клеток. Клеточное строение организмов свидетельство того что все живое имеет единое происхождение. |
| + | ===Контролирующий блок №2.=== |
| | | |
- | <br>1) Чем именно микроскопм помог человечеству в изучении клетки?<br>2) Какие отличия есть в клетках?<br>3) Что такое ДНК? | + | <br>1) Чем именно микроскопм помог человечеству в изучении клетки?<br>2) Какие отличия есть в клетках?<br>3) Что такое ДНК? |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Задание.=== |
| | | |
- | Задание.
| + | <br>Создать и заполнить таблицу «Сходства и отличия эукариотов и прокариотов». |
- | | + | ===Список использованной литературы.=== |
- | <br>Создать и заполнить таблицу «Сходства и отличия эукариотов и прокариотов». <br><br>Список использованной литературы. | + | |
| | | |
| <br>1) Урок на тему «Клеточная теория – величайшее открытие человечества» Кирилова М. Д., учителя биологии, г. Киев, гимназия №7.<br>2) Урок на тему «Эукариоты и прокариоты» Полоскун И.П., учителя биологии, г. Кировоград, сш №4.<br>3) Урок на тему «Клетка – основа жизни» Марченко Л. И., г. Днепропетровск, школа №3.<br>4) Пехов А. П. Биология с основами экологии. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» — 2008.<br>5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008. | | <br>1) Урок на тему «Клеточная теория – величайшее открытие человечества» Кирилова М. Д., учителя биологии, г. Киев, гимназия №7.<br>2) Урок на тему «Эукариоты и прокариоты» Полоскун И.П., учителя биологии, г. Кировоград, сш №4.<br>3) Урок на тему «Клетка – основа жизни» Марченко Л. И., г. Днепропетровск, школа №3.<br>4) Пехов А. П. Биология с основами экологии. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» — 2008.<br>5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008. |
| | | |
- | <br>''Отредактировано и отправлено Чепец Т.П.'' | + | <br>''Отредактировано и отправлено Чепец Т.П.'' |
- | | + | |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | <u>'''Над уроком работали:'''</u> | + | <u>'''Над уроком работали:'''</u> |
| | | |
- | Кирилова М.Д. | + | Кирилова М.Д. |
| | | |
- | Полоскун И.П. | + | Полоскун И.П. |
| | | |
- | Марченко Л.И. | + | Марченко Л.И. |
| | | |
- | Чепец Т.П.<br><br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | + | Чепец Т.П.<br><br><br> |
| + | ------------------ |
| + | Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Биология_10_класс]] |
Версия 21:31, 6 августа 2011
Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 10 класс. Полные уроки>>Биология: Клеточная теория. Полные уроки
Тема. Клеточная теория.
Цель урока:
- познакомиться с клеточной теорией и ее основами.
Задачи урока:
- выучить основные понятия клеточной теории.
Основные термины:
- клеточная теория, цитология.
Ход урока
Часть 1. Цитология и создание клеточной теории.
Мельчайшие частицы из которых существует все живое на Земле включая нас с вами это клетки. Их много, все они разные по структуре и функциям, но без них мы не можем существовать в принципе. На рисунке 1 мы можем понять, что такое клетка. Рис. 1 Что такое клетка Изучением всех видов клеток их строения и функций занимается наука цитология. В современном мире цитология является комплексной наукой и уже без других известных биологических наук (химия, физика, молекулярная биология, зоология) не может полностью ответить на тот или иной вопрос, не способна делать шаг вперед в изучении клеток растительного и животного мира. Рис. 2 Формирование науки цитологии Давайте, дети, кратко ознакомимся с историей возникновения цитологии. Рассмотрим внимательно таблицу на рисунке 2. В XVII - XVIII вв тема «Все ли мы состоим из клеток» была очень актуальна и требовала глубокого изучения. В 1838-1839 гг ученый Матиас Шлейден и Теодор Шванн создали прототип клеточной теории, смысл которой сводился к тому, чтобы все окончательно признали то, что растительные и животные клетки состоят из самых простейших элементов клеток. На рисунках 3 и 4 вы можете увидеть этих ученых. Рис. 3 Матиас Шлейден Рис. 4 Теодор Шванн Теодор Шванн изучил труды М. Шлейдена о том, какую роль ядро выполняет в клетке, и сопоставил эти данные со своими. В итоге он создал клеточную теорию. Именно это событие стало великим открытием XIX в. Ребята, на рисунке 3 мы можем еще раз вспомнить историю развития клеточной теории и имена великих учених. В своих работах Шванн создал основные понятия клеточной теории, а именно: 1) Абсолютно все организмы состоят из одинаковых частиц клеток и к ним применимы абсолютно одинаковые законы. 2) Клеткообразование является основополагающим и общим для всех частей организма. 3) Клетка сама по себе есть индивидуальным живым и самостоятельным организмом. Самостоятельные организмы существуют в гармонии и создают ткани. 4) Основными процессами в клетках есть создание новых клеток увеличение их в размерах преобразование содержимого клетки и ее уплотнение. Клетка является связующим звеном между организмом и видом и содержит наследственную информацию. Эта информация обеспечивает то, что вид сохраняется в своем развитии и размножении, его особи разнообразны. Эта функция клетки очень важна. Ребята, давайте посмотримвидео 1 «Растительная клетка»
http://www.youtube.com/watch?v=nnWwmAXgQnA&feature=related. Из него вы еще раз вспомните, кто и как участвовал в создании клеточной теории.
Контролирующий блок №1.
1) Что такое клетка? 2) Почему наука по изучению клеток называется цитологией? 3) Кто из ученнях является создетелями клеточной теориии?
Часть 2. Основные клеточной теории.понятия
После того как в методы изучения цитологии добавились физические и химические методы изучения (например, изотопная пометка живых клеток метод центрифугирования и тд), человечество открыло завесу структуры и функционирования различных органелл клетки. Когда ученые смогли разделить ДНК и РНК методом электрофареза, это стало огромным шагом вперед в исследовании клеточной теории и изучении клетки. Давайте, посмотрим из следующего видео, роль и значение ДНК.
Видео 2 «ДНК»
http://www.youtube.com/watch?v=jWyQMZowegg&feature=fvwrel Электронный микроскоп, который был создан человечеством в начале ХХ века, позволил увидеть нам гармонию в расположении органелл клетки. Мы узнали о том, что строение клеток разных организмов очень схоже и имеет ряд одинаковых структур и функций. Все клетки делятся на эукариотов и прокариотов. Ребята, давайте рассмотрим строение этих клеток с помощью рисунков 5 и 6. Рис. 5 Строение клетки эукариотов (животных) Все клетки имеют оболочку или плазматическую мембрану. Эукариоты имеют ядро, которое выполняет роль информационного центра и содержит хромосомы. Форма и количество их у каждого существа свое. Хромосомы несут наследственную информацию обо всем из чего состоит клетка. Ученики, предлагаю вам внимательно посмотреть следующее видео, чтобы разобраться в строении животной клетки.
Видео 3 «Животная клетка»
http://www.youtube.com/watch?v=QXqhswX5rsc Оболочка ядра изолирует генетический материал от всего остального в клетке. Рис. 6 Строение клетки прокариотов (растений) Цитоплазма имеет вид вязкой жидкости, в которую погружены органеллы. Это структуры клетки, которые имеют специфическую форму и выполняют строго определенные функции и задачи. Есть в клетке органеллы, которые, как фабрики, производят определенный вещества для клетки и отдают ей их. Другие органеллы выполняют роль очистителей клетки от мусора. Именно в них идет разрушение веществ, которые уже не нужны клетке. Органеллы, которые преобразовывают один тип энергии в другой, который нужен клетке сейчас, называются энергетическими.
Рис.7 Виды и формы клеток Выделяют в клетках и существенные различия, например по форме или размеру. Так одна из самых крупных клеток яйцеклетка страуса имеет диаметр 10 см. А малярийный плазмодий устроенный не проще яйцеклетки столь мал 5 мкм, что паразитирует внутри эритроцитов человека. Дети, на рисунке 7 вы можете увидеть возможные виды и формы клеток. Эритроциты имеют дисковидную двояковогнутую форму и могут легко проходить по самым мелким капиллярам. Нервные клетки имеют причудливую форму с многочисленными отростками, некоторые из них могут быть длиннее 1 м. Все клетки способны осуществлять обмен веществами и энергией, расти, развиваться, размножаться, реагировать на внешний раздражитель. Именно эти функции доказывают тот факт, что клетки имеют все признаки и свойства, которые нужны для поддержания жизни. Итак подводим итоги. Клетка является элементарным организмом и составляет основу строения эукариотических и прокариотических клеток. Вне границ клетки никакой жизни не существует. Новые клетки создаются после деления уже существующих клеточек. Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу. Рост и развитие многоклеточного организма следствие роста и размножения одной или нескольких исходных клеток. Клеточное строение организмов свидетельство того что все живое имеет единое происхождение.
Контролирующий блок №2.
1) Чем именно микроскопм помог человечеству в изучении клетки? 2) Какие отличия есть в клетках? 3) Что такое ДНК?
Задание.
Создать и заполнить таблицу «Сходства и отличия эукариотов и прокариотов».
Список использованной литературы.
1) Урок на тему «Клеточная теория – величайшее открытие человечества» Кирилова М. Д., учителя биологии, г. Киев, гимназия №7. 2) Урок на тему «Эукариоты и прокариоты» Полоскун И.П., учителя биологии, г. Кировоград, сш №4. 3) Урок на тему «Клетка – основа жизни» Марченко Л. И., г. Днепропетровск, школа №3. 4) Пехов А. П. Биология с основами экологии. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» — 2008. 5) Горелов А. А. Концепции современного естествознания. – М.: Мысль, 2008.
Отредактировано и отправлено Чепец Т.П.
Над уроком работали:
Кирилова М.Д.
Полоскун И.П.
Марченко Л.И.
Чепец Т.П.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Биология > Биология 10 класс
|