Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: И. Пивоварова. «Вежливый ослик», А. Барто. «Вот так защитник»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «И. Пивоварова. «Вежливый ослик», А. Барто. «Вот так защитник»»
Урок 24
И. ПИВОВАРОВА «ВЕЖЛИВЫЙ ОСЛИК»,
А. БАРТО «ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!»
Цели:
– совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения; – продолжить формирование умения анализировать произведения; – развивать речевые умения, творческие способности, память и внимание; – воспитывать уважение и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: стихотворение А. Барто «Любочка»; рисунки учащихся; ребусы; иллюстрации к произведениям А. Барто; запись песни «Улыбка».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс рисунков на тему «Моя любимая игрушка».
– Прочтите ребус:
– Какие правила надо выполнять в игре с друзьями? – Можно ли проявлять упрямство в игре?
III. Постановка цели урока.
– Какого человека можно назвать вежливым? – Сегодня на уроке мы прочитаем произведения о вежливости И. Пивоваровой и А. Барто.
Звучит песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется, Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется.
Припев: И тогда наверняка Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке… С голубого ручейка Начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки!
От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик, Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зелёные ладоши.
Припев.
От улыбки станет всем теплей – И слону, и даже маленькой улитке… Так пускай повсюду на Земле, Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев.
– Какой же силой обладает улыбка?
IV. Изучение нового материала.
1. Беседа о вежливых словах и поступках.
– Что значит быть вежливым? – Какие правила вежливости вы знаете и должны выполнять?
ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ
В вежливости проявляется отношение к другим людям. Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
Надо быть вежливым в словах, в тоне, в жестах и действиях.
– Какие «вежливые» слова вы знаете?
«Вежливые» слова («пожалуйста», «спасибо», «будьте добры» и др.), сказанные грубым голосом или развязным тоном, перестают быть «вежливыми».
Вежливый человек всегда здоровается и прощается. Невежливо не отвечать на приветствие.
Если ты сидишь, а в комнату вошел взрослый, встань, чтобы с ним поздороваться.
Со взрослыми надо здороваться первым, но самому протягивать руку нельзя. За руку здороваются, если взрослый сам протягивает руку. Здороваясь, надо смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
Если к тебе обратился взрослый человек, который стоит, а ты сидишь, встань и разговаривай стоя.
Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью.
Вежливый человек приветлив и внимателен к другим. Если его о чем-то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то принести, подать, кому-то помочь), он всегда делает это охотно.
– Послушайте стихотворение А. Барто «Любочка»:
Синенькая юбочка, Ленточка в косе, Кто не знает Любочку? Любу знают все.
Девочки на празднике Соберутся в круг. Как танцует Любочка! Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка, И ленточка в косе. Все глядят на Любочку, Радуются все.
Но если к этой Любочке Вы придете в дом, Там вы эту девочку Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога, Объявляет на ходу: – У меня уроков много, Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае – Она билета не берет. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь: – Фу! Какая теснота! – Говорит она старушке: – Это детские места.
– Ну садись! – вздыхает та. Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Вот какая Любочка Во всей ее красе.
Случается, что девочки Бывают очень грубыми, Хотя не обязательно Они зовутся Любами.
– Можно ли Любочку назвать вежливой? Почему? – О каких правилах вежливого отношения к окружающим говорит А. Барто? – Какие еще правила вежливости вы знаете?
2. Речевая минутка.
– Прочтите скороговорку:
Дружно в оркестре Играли дети: Карл играл На черном кларнете, Кирилл – на валторне, На арфе – Алла, А на рояле Лара играла.
3. Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Вежливый ослик».
– Как называется стихотворение? – Кто его автор? – Как вы думаете, о ком это произведение? – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
веж-ли-вый – вежливый вос-пи-тан-ный – воспитанный кла-нял-ся – кланялся от-хо-дил – отходил
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение вслух.
4. Анализ стихотворения.
– Объясните название произведения. – Можно ли назвать героя стихотворения вежливым? Почему? – Какой совет дает автор? – Почему автор советует нам не брать пример с такого «вежливого» ослика? – Прочтите строки, в которых ослик описывается вежливым и приветливым. – Прочтите строки, где ослик изображен злым, невежливым. – С какой интонацией надо прочесть эти строки? – Как можно назвать поведение ослика? – Что такое лицемерие?
Лицемерие – поведение того, кто скрывает свои недостойные чувства, намерения, убеждения за хорошими словами.
– Прочтите слова: добрый, злой, воспитанный, дерзкий, грубый, ласковый, лицемерный, честный, обманщик.
Какие из них можно использовать в характеристике героя этого произведения?
– Прочтите совет автора. С какой интонацией надо читать эти строки? – Прочтите стихотворение выразительно вслух, соблюдая знаки препинания.
Физкультминутка
Эй, ребята, что вы спите? На зарядку становитесь! Справа – друг и слева – друг! Вместе все – весёлый круг! Под весёлые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой. Повернись направо к другу Правую дай другу руку, Повернись налево к другу. Левую дай другу руку, Шаг – назад и два – вперед! Вправо, влево поворот!
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворением А. Барто «Вот так защитник!».
На доске – иллюстрации к стихотворениям А. Барто.
– Рассмотрите иллюстрации. Вспомните и расскажите стихотворения, к которым выполнены эти рисунки.
– Кто автор этих произведений? (А. Барто.) – Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением А. Барто. Прочтите название произведения. – Объясните значение слова «защитник». (Это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь.) – Прочтите название стихотворения с восторгом, с удивлением, с гордостью. – А с какой интонацией надо читать название этого стихотворения? Прочтите самостоятельно стихотворение А. Барто – и вы сможете ответить на этот вопрос.
2. Анализ произведения.
– От чьего имени написано стихотворение? – Любит ли брат сестренку Лиду? – Из каких строк это видно? Прочтите. – Можно ли мальчика назвать «защитником»? – Объясните, почему автор так назвал стихотворение. Одобряет ли он действия мальчика? – Сравните поведение героев стихотворений «Вежливый ослик» и «Вот так защитник!». – Чем они похожи?
3. Игры Деда Буквоеда.
Игра «Плетёнка».
– В этих буквенных головоломках слова переплетаются, как волокна в рогожке, как береста в корзинке-туеске. Вот потому они и названы плетёнками.
В этой головоломке на каждой полоске открыты гласные, а закрыты согласные.
– Сколько слов вы прочитали?
VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы сегодня познакомились? – Какие правила вежливости мы повторили? – Одобряют ли авторы поведение героев стихотворений «Вежливый ослик» и «Вот так защитник!». – Чему учат нас эти произведения?
Домашнее задание: выразительное чтение произведений.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 24
Агния Львовна Барто (1906–1981) жила в то же время, что и К. И. Чуковский, написавший стихи про Бармалея, Крокодила, Тараканище.
Вообще-то А. Барто собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книжка молодого автора вышла в свет в 1925 году; тогда ей было 19 лет. Пожалуй, не было еще на свете бабушек и дедушек нынешних читателей этой книги, а стихи о том, как «уронили мишку на пол», «идёт бычок, качается» уже были …
Однажды какой-то мальчик, позвонив Агнии Львовне по телефону, сказал с обидой:
– Зачем вы про меня написали? Это все неправда! – Почему ты решил, что это про тебя? – Так в классе все говорят. – А сколько тебе лет? – Десять. – А я эти стихи писала 15 лет назад, когда тебя и на свете не было …
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > И. Пивоварова. «Вежливый ослик», А. Барто. «Вот так защитник» > И. Пивоварова. «Вежливый ослик», А. Барто. «Вот так защитник». Конспект урока
|