KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока по теме: Обыкновенная амеба, или амеба протей, как организм


Гипермаркет знаний>>Биология 7 класс>> Биология: Обыкновенная амеба, ее среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности

План-конспект урока к предмету «Биология 7 класс» на тему «Обыкновенная амеба, или амеба протей, как организм»


Конспект урока по теме:

                  «Подцарство Простейшие или Одноклеточные животные. Тип Саркодовые.

             Класс Саркодовые. Обыкновенная амеба,или амеба протей, как организм».

Цель: Сформировать знания об особенностях строения и образа жизни одноклеточных животных, их жизнедеятельности. (на примере амебы протей)

Дать первоначальное представление об обмене веществ. Показать сходство и родство   простейших с растениями.                                                                      

Оборудование:
Таблица «Тип Простейшие»
Фрагмент видеофильма «Амеба»
Фрагмент видеофильма « История открытия одноклеточных организмов»

Основное содержание урока

1. Общие сведения об одноклеточных животных.   
2. Среды обитания представителей класса Саркодовые.
3. Строение одноклеточных животных в сравнении с одноклеточными растениями.
4. Жизнедеятельность амебы протея.

                                                        Ход урока

Актуализация знаний

                                             1.Фронтальный опрос

Учитель: Почему клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов?

Ученик: Все живые организмы состоят из клеток. Из них строятся органы и ткани, которые выполняют жизненно важные функции.

Учитель: В чем главное отличие животной клетки от растительной?
Ученик: В состав клеточной оболочки растительной клетки входит целлюлоза. В клетках растений содержатся особые органоиды-хлоропласты. В растительных клетках развита сеть вакуолей.

Учитель: На Земном шаре насчитывается около 1,5 млн видов животных. Все они объединяются в одно царство Животные. Но это царство, исходя из уровня организации животных, можно разделить на два подцарства: Одноклеточные и Многоклеточные. Какие вы знаете одноклеточные растения?

Ученик: Водоросли. Хлорелла и Хламидомонада.

Учитель: Верно. Но в природе, кроме одноклеточных растений существуют и одноклеточные животные. Сегодня мы подробно начнем наше знакомство с ними.

Изучение нового материала

1. История открытия простейших организмов. (Отрывок из кинофильма «Открытие одноклеточных организмов» или рассказ учителя.

Учитель: Открытие и изучение простейших животных было тесно связано с изобретением и усовершенствованием микроскопа. Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал голландский натуралист Антонии Ван Левенгук. Свое открытие он сделал в 1673 году, но истинные представления о простейших сложились лишь в середине 19 век, тогда эти мельчайшие организмы были выделены в тип Простейшие. Что же увидел Левенгук в микроскоп?(отрывок фильма или рассказ учителя)

Он увиде животных, способных перемещаться то в одну, то в другую сторону. В настоящее время этих животных называют Саркодовыми(от греч «саркос»- плазма, жидкая.

Учитель: Почему животных этой группы назвали одноклеточными?

Ученик: Потому, что эти организмы состоят из одной клетки и очень просто устроены относительно других организмов.

Учитель: Давайте поближе познакомимся с строением и образом жизни простейших на примере амебы протея.

                         2. Среда обитания и внешнее строение обыкновенной амебы.


(Рассказ учителя, работа с таблице на доске и рисунком в учебнике стр. 37 рис. 23)


а) Обитает на дне пресных водоемов с застойной водой
б) Величина 0,5 мм
в) Не имеет постоянной формы тела
г) Организм состоит: Цитоплазма
-ядро
-вакуоли:
-Пищеварительная
-Сократительная
Цитоплазматическая мембрана
- Наружный слой - Эктоплазма
(прозрачный, плотный)
- Внутренний слой – Эндоплазма
(зернистый, текучий)

Учитель: Давайте посмотрим, как амеба выглядит в природе?
(Демонстрация фрагмента видеофильма «Амеба». После просмотра учащиеся выполняют задание №1 стр. 26. в рабочих тетрадях.)

                                                           3. Движение.


Учитель: Амеба передвигается за счет ложноножек. Скорость движения 0,2 мм/мин.

                                                          4. Питание.


Учитель: Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями. Захват пищи при помощи ложноножек. Переваривание за счет Пищеварительной вакуоли, (от 12 часов до 5 суток) Чем питание растений отличается от питания животных?

Ученик: Растения сами создают органические вещества из неорганических ( Фотосинтез), а животные питаются готовыми органическими веществами.

Вместе с учителем делают вывод: Амеба- животное.

                                                       5. Выделение.


Учитель: Процессы выделения происходят за счет сократительной вакуоли.

Вопрос классу: Если в клетку все время будет поступать вода в неограниченном количестве. Что может произойти с клеткой?

Ученик: Она погибнет(лопнет).

Учитель: Правильно. Сократительная вакуоль регулирует содержание воды в клетке и вредных веществ.

                                                         6. Дыхание.


Учитель: Чем дышит амеба?

Ученик: Кислородом, который растворен в воде.

Учитель: Есть ли у амебы специальные органы дыхания если это простейший организм?

Ученик: Нет. Она дышит через оболочку.

                                                7. Обмен веществ.


Учитель: Мы рассмотрели с вами процессы: дыхания, питания, выделительный процесс. В результате этих процессов одни вещества поступают в клетку, другие удаляются во внешнюю среду. Таким образом в организме осуществляется обмен веществ. Этот процесс происходит постоянно внутри любого организма. Без обмена веществ нет жизни.

                                           8. Размножение.


Учитель: Амеба, так же как и растения способна к размножению путем деления.

(Работа с учебником стр.38, рис.24.) Вопрос классу: С чего начинается процесс деления любой клетки.

Ученик: С деления ядра.

Учитель: Как изменяется клетка в процессе деления?

Ученик: Ядро вытягивается, цитоплазма растягивается образуется перетяжка, которая лопается и клетка делится на двое.

Учитель: Размножение амебы путем деления- бесполый способ размножения. Он происходит при благоприятных условиях. При неблагоприятных условиях амеба образует цисту.

Циста- плотная оболочка защищающая амебу от неблагоприятных условий среды.

                                         9. Раздражимость.


Учитель: Амеба реагирует на свет (уползает), на механические воздействия, т.е. обладает раздрожимостью.
Раздражимость - способность живого организма реагировать на условия внешней среды.

Далее учитель рассказывает о многообразие простейших класса Саркодовые.(фрагмент видеофильма «Амеба»). Или учащиеся рассматривают рисункина стр.39, рис.26. учебник,а также таблицу « Многообразие простейших класса Саркодовые»

                                                       Закрепление.


Учитель предлагает выполнить тестовое задание. Задание дается каждому ученику на отдельном листе, (см. приложение 1)

Ребята сдают работы учителю. После проверки выставляются оценки.

Домашнее задание. § 9. Рабочая тетрадь стр.26 № 2,стр.27.№4,5.

                                   Подцарство Одноклеточные
                                         Тип Саркодовые


                                              Вариант 1

1. Амеба протей обитает:

а. В пресных водоемах с проточной водой
б. В пресных водоемах с застойной водой
в. В морях и океанах

2. Амеба передвигается с помощью:

а. Ног
б. Ложноножек
в. Не передвигается

3. Наружный слой цитоплазмы называется:

а. Эктоплазма
б. Эндоплазма
в. Цитоплазматическая мембрана    

4. Амеба дышит:

а. Легкими
б. Жабрами
в. Всей поверхностью тела

5. Процесс поступления веществ в клетку и удаление продуктов жизнедеятельности называют:

а. Размножением
б. Выделением
в. Обменом веществ
 
                                          Подцарство Одноклеточные
                                                   Тип Саркодовые

                                                          Вариант 2


1. Изучением одноклеточных организмов занимался:

а. Антони ван Левенгук
б. Р. Гук
в. Ч. Дарвин

2. Сократительная вакуоль - орган:

а. Пищеварения
б. Размножения
в. Выделения

3. При наступлении неблагоприятных условий амеба:

а. Погибает
б. Размножается бесполым путем
в. Образует цисту

4. Способность одноклеточного организма отвечать ни воздействие окружающей среды называют:

а. Обменом веществ
б. Раздражимостью
в. Размножением

5. Процесс пищеварения у амебы происходит:

а. В желудке
б. В сократительной вакуоли
в. В пищеварительной вакуоли
 
Список используемой литературы

1. Е. Т. Бровкина., Н. И. Казьмина «Уроки зоологии», Москва. «Просвещение» 1990г.
2. В. М. Пакулова  «Методика обучения биологии в школе», Москва  «Просвещенеи» 1995г.


Прислала Волкова Наталья Владимировна Учитель биологии МБОУ СОШ № 1

Предмети > Биология > Биология 7 класс > Обыкновенная амеба, ее среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности > Обыкновенная амеба, ее среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности. Конспект урока