Конспект урока по экономике 5 класса
Тема урока: "Товарная корзина. Стоимость жизни"
Форма проведения урока: изучение нового материала с повторением изученного ранее.
Методы обучения: • словесные - объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа учащихся по группам; • наглядные – демонстрация мультимедийной презентации; • практические – решение задач.
Цели урока: • рассмотреть источники доходов и статьи расходов семей; • сопоставить номинальные доходы граждан с реальным уровнем цен; • оценить покупательную способность денег и стоимость потребительской корзины.
Задачи: Образовательная: • сформировать основные знания источников доходов граждан и статьи расходов домохозяйств; • дать понятие разницы между номинальным и реальным доходом; • научить рассчитывать стоимость потребительской корзины.
Развивающая: выработать навыки быстрого принятия решения.
Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся.
Наглядные пособия: расчетный лист на каждую группу-семью, проектор для показа презентации с помощью ПК, денежные единицы в виде бумажных монет, карточки.
Ход урока 1. Организационный момент. Учитель: - Что такое товарная корзина? Давайте подведем итог). Определение запишите в тетрадь.
2. Изучение материала. Товарная корзина (минимальный потребительский бюджет) – набор из наиболее представительных товаров и услуг, удовлетворяющих основные потребности населения.
Вопрос: Как вы думаете, какую долю семья расходует на покупку товарной корзины – минимального потребительского бюджета? Предполагаемый ответ: зависит от дохода семьи.
Вывод Закона Энгеля.
Попробуйте сделать вывод – что происходит в структуре расходов при увеличении дохода семьи?
С ростом дохода семьи структура расходов меняется: удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, отопление и жилище остается на прежнем уровне, а удельный вес расходов на удовлетворение культурных потребностей увеличивается.
Индекс потребительских цен. Учитель: Если мы хотим составить себе представление о том, насколько хорошо живется жителю той или иной страны, знать только величину его дохода недостаточно. Необходимо учитывать также уровень и изменение цен на потребительские товары, или, как часто говорят, “стоимость жизни”.
На данном уровне экономического анализа нам достаточно знать один из многих показателей стоимости жизни - это ИПЦ.
Задание: Давайте решим следующую задачу:
Задача. В стране А. потребляется только 4 вида товаров, указанных в таблице. Используя данные таблицы, рассчитайте ИПЦ. Замечание: решение задачи обговаривается учащимися, на экране постепенно выходит решение и ответ. Учитель: - Для того, чтобы узнать, как изменился доход потребителя с учетом роста цен, экономисты вычисляют индекс изменения реального дохода.
3. Итоги Учитель: Сегодня на уроке вы выступили в роли маленькой семьи, которая постаралась решить некоторые жизненные проблемы и заработать небольшую сумму.
4. Домашнее задание: проанализировать товарную корзину своей семьи.
Надіслано вчителями Міжнародного ліцею "Гранд"
Предмети > Економіка > Економіка 5 клас > Споживчий кошик. Прожитковий мінімум. > Споживчий кошик. Прожитковий мінімум. Конспект уроку і опорний каркас
|