KNOWLEDGE HYPERMARKET


Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Математика>>Математика 5 класс>>Математика: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. Полные уроки'

Содержание

Цель урока

  • получить знания и понимание того, что такое отрезок, его длинна, из чего состоит и как образуется треугольник

Тип урока

  • получения новых знаний

Задачи урока

  • добиться усвоения учащимися содержания понятий «отрезок»
  • рассмотреть, что такое длинна отрезка
  • научиться измерять длинную отрезка
  • усвоить знания о том, что такое треугольник, понять, из чего он состоит
  • повторить ранее полученные знания в начале урока

План урока

  • Приветствие и мотивация
  • Изучение нового материала
  • Творческое задание
  • Завершение урока
  • Домашнее задание
  • Выставление оценок

Оборудование

Учебник, модели различных фигур, изображения (таблички) геометрических фигур, линейка, карандаш, циркуль

Ход урока

Приветствие и мотивация

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Повторение

Изучение нового материала

Отрезок – часть прямой, состоящая из всех точек этой прямой, лежащих между двумя данными точками, называемые концами отрезка. Отрезок обозначается двумя большими латинскими буквами, соответствующими концам отрезка.

Задание

Нарисовать на доске любой отрезок. В каких направлениях они могут идти?

Творческое задание

Нарисуйте на листке произвольно 5 отрезков. А теперь с помощью минимального количества штрихов соедините их, чтобы получилась картинка, изображение чего-либо.

Вопрос

Можете ли вы вообразить себе окружающие нас части предметов как отрезки? Назовите, где вы видите отрезки?

На рисунке 1 изображен отрезок AB; точки А и В - его конце. На рисунке 17 точка M принадлежит отрезку CD, а точка Р ему не принадлежит.

На рисунке 2 отрезки KL и FN имеют единую общую точку О. Говорят, что отрезки KL и FN пересекаются в точке О.

Отрезки

На практике часто приходится измерять отрезки, то есть находить их длины. Для этого необходимо иметь единичный отрезок (единицу измерения). Единицами измерения длины является 1 MM, 1 CM, 1 ДМ, 1 M, 1 KM.

Для измерения отрезков используют различные измерительные инструменты. Одним из таких инструментов является линейка с делениями. На рисунке 19 длина отрезка AB равна С см, а на рисунке 20 длина отрезка CD - 1 см 5 мм, или 1,5 см, или 15 мм. Записывают это так: AB = 3 см, CD = = 1,5 см = 15 мм.

Каждый отрезок имеет определенную длину, большую нуля.

Другими инструментами, которыми можно измерять длины отрезков, является составной метр, рулетка, клеенчатый сантиметр.

Длина отрезка

Вопросы для актуализации внимания

1. Могут ли отрезки пересекаться?

2. Какой может быть максимальная длинна отрезка? А минимальная?

3. Чем отрезок отличается от точки?


Равенство и неравенство отрезков

Два отрезка считаются равными, если они могут быть совмещены своими концами.

Если на данном отрезке взять две точки, из которых хотя бы одна не совпадает с концом данного отрезка, то отрезок, ограниченный этими точками, называется частью данного отрезка. Если один отрезок равен части второго, то об этих отрезки говорят, что первый является меньшим, от второго, а второй - больше прежнего.

Отрезок считается ориентированным, если договорились о том, где его начало и конец.

Задание

Учитель изображает на доске различные отрезки и задает классу вопросы, равны ли отрезки. Они должны иметь разный наклон относительно краев доски и разное расположение.

Вопросы

Сколько точек может быть на отрезке? А на прямой?

Какой отрезок ориентированный?

Что такое треугольник? (Ученики дают свои определения)

Треугольник –

1) многоугольник с тремя сторонами

2) это фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, соединяющих попарно эти точки. Отрезки называют сторонами треугольника, а точки – вершинами треугольника.

Треугольники равны, если они при наложении совпадают. Треугольники равны, если существует движение плоскости, переводящее один треугольник в другой.

Два треугольника подобны, если углы одного треугольника соответственно равны углам другого треугольника и стороны одного пропорциональны соответствующим сторонам другого.

Понятия

Биссектриса треугольника – отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны.

Медиана треугольника – отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

Завершение урока

(Слово учителя)

Выберите геометрическую фигуру. Теперь вы стали участниками диагностики. Я расскажу о каждом из вас, какие вы есть и какими будете, когда станете взрослыми, и все это связано с тем, какую фигуру вы выбрали.

Результаты:

- Дети, которые выбрали круг, слушайте о себе: доброжелательные, заботятся о других, но несколько нерешительны, болтливы, имеют широкий круг друзей.

- Ученики, выбравшие квадрат: опрятные, подтянутый вид, рабочее место упорядоченное, трудолюбивые, придерживаются правил и инструкций.

- Дети, которые выбрали треугольник: внешний вид модный, стремятся к лидерству, власти, нетерпеливые, любят развлечения.

- Дети, предпочли прямоугольнике: всем интересуются, возбужденные, избегают конфликтов, склонны к потере вещей, все время находят новых друзей.

- Ученики, которые подружились с ломаной: стремятся к знаниям, но рабочее место в беспорядке, не любят бумажной работы, остроумные.

Задание

Учитель демонстрирует модели фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, пятиугольник). Ученики называют, какая это фигура.

Задание

Старинные меры длины

Старинные меры длины

Домашнее задание

  • Задачи письменно (см.учебник)
  • Записать в тетради, где в жизни можно встретить треугольники. Какие предметы нашего быта треугольные или имеют в своем составе треугольники?

Выставление оценок

Учитель хвалит класс за работу и выставляет поощрительные баллы.

Видео

Повторение материала:


Интересное видео (для любознательных)


Использованные источники

1. Презентация урока по математике "Прямая. Луч.Отрезок". Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ№1 г. Сим Челябинской обл. Ткачёва Оксана Николаевна

2. Урок на тему "Отрезок. Длина отрезка." (http: // www.kaknauchit.ru)

3. Математика. 5 класс. Учебник. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. (2009, 270с.)

4. Математика. 5 класс. Самостоятельные работы. Зубарева И.И., Мильштейн М.С., Шанцева М.Н. (2007, 143с.)'




Над уроком работали

Любименко В.В.

Ткачева О.Н.



Скомпонированно и отредактированно Любименко В.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Математика > Математика 5 класс