KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "Familie"

План-конспект уроку з предмету Німецька мова5 клас

на тему Я та моя сім'я


Тема: Familie

Мета: розвивати пам’ять шляхом аудіювання та відтворення сприйнятої на слух інформації, засвоїти нову лексику та навчитися нею користуватися (зокрема, побудова питальних речень у вправах).

Обладнання: роздрукований аркуш  для кожного учня, який містить нову лексику, а також назви деяких професій (наведені в табличці в розділі  Sprechen 2. 2) Діалогічне мовлення. )


Хід уроку


I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Heute werden wir über Familien sprechen!

Mundgymnastik 2. Мовна розминка.
Вчитель читає учням діалог 2 рази. За першим читанням завдання – уважно слухати, за другим разом вчитель робить паузу після кожного речення: один учень повторює речення німецькою мовою дослівно, а інший – перекладає речення на українську мову. Учнів назначайте несподівано, щоб всі вони були активні, а не «спали» на занятті!
Familie
G. Ihr habt doch Hunger. Esst noch etwas! Darf ich dir noch etwas Salat geben, Anton?
A. Danke, gern. Ich mag Gemüsesalat sehr. Alles schmeckt sehr gut.
S. Pass auf, Anton! Jetzt kommen viele Fragen. Die Oma will alles wissen.
G. Das stimmt! So lernt man Menschen kennen. Hast du Eltern und Geschwister?
A. Ja, unsere Familie ist groß. Ich habe Vater und Mutter, zwei Brüder und eine Schwester, zwei Großväter und eine Großmutter, vier Onkel und drei Tanten, viele Vettern und Kusinen…
S. Ach, du meine Güte! (О мамочки… нічого собі…). Wohnt ihr etwa alle zusammen?
A. Natürlich nicht! Aber wir besuchen uns oft. Meine Geschwister wohnen auch nicht zu Hause. Alle sind verheiratet und haben eigene Familien. Ich habe auch viele Neffen und Nichten.
G. Da hast du ja viele Verwandte. Wie alt sind eigentlich deine Eltern? Und was machen sie?
A. Mein Vater ist 55 Jahre alt. Er ist Mechaniker und arbeitet in einer Werkstatt. Meine Mutter ist 51 und arbeitet als Laborantin. So, nun möchte ich deine Familie kennenlernen. Vielleicht kannst du uns Fotos zeigen?
S. Gern! Komm, ich zeige dir welche! Das ist mein Vater. Er ist Rechtsanwalt im Gericht. Und hier ist meine Mutter, sie ist Ärztin in einer Kinderklinik.
A. Oh, wie schön ist sie! Und sie sieht so jung aus. Du, Sascha, wie spät ist es eigentlich? Ach, schon sechs! Ich muss leider gehen. Bis Morgen!
S. Tschüs! Komm gut heim!

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Neue Lexik 1. Тематична лексика.

Substantive
 
der Arzt
der Beruf, von Beruf sein
der Bruder
der Großvater, der Opa
der Hunger, Hunger haben
der Laborant
der Mechaniker
der Monat
der Neffe
der Onkel
der Rechtsanwalt
der Sohn
der Vater
der/die Verwandte
der Vetter
die Ärztin
die Eltern die Familie
die Großmutter, die Oma
die Kusine
die Laborantin
die Mutter
die Nichte
die Rechtsanwältin
die Stunde
die Schwester
die Tante
die Tochter
die Werkstatt
die Woche
das Gericht
 

 
Verben
aussehen
einladen
heimkommen
aufpassen
besuchen
kennenlernen
meinen
schmecken

 

 
Adjektive und andere Wörter
alt
anderthalb
eigen
einander
berufstätig sein
verheiratet sein
wie alt sind Sie?- Ich bin…Jahre alt.
natürlich
nun
vielleicht
welch (e, er, es)
 

Завдання до лексики:
•    З’ясувати значення нових слів.
•    Вибрати по два слова з кожної категорії та скласти з ними речення!

Sprechen 2. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.
1) Монологічне мовлення. Вчитель задає питання (по діалогу з Mundgymnastik 2. Мовна розминка.).Учні дають повну відповідь на питання. Одне питання – одному учню, щоб максимальна кількість учнів була задіяна.
•    Ist Antons Familie groß?
•    Hat er Geschwister?
•    Was sind seine Eltern von Beruf?
•    Wo arbeiten sie?
•    Wie alt sind seine Eltern?
•    Hat Anton viele Verwandte?
•    Was sind Saschas Eltern von Beruf?
•    Wo arbeiten sie?
•    Welche Berufe kennst du? (це питання – плавний перехід до наступної частини уроку)

2) Діалогічне мовлення. Вчитель зачитує учням список із деяких існуючих професій (наведений нижче). Кожен учень також має примірник з цим списком. Після того як вчитель показав приклад правильної вимови цих слів, список зачитують учні, один учень – одне слово, і так ланцюжком… потім «граємося в діалог»! учні розбиваються по парам і виконують завдання :

Was sind deine Eltern von Beruf? Fragt einander!
Beispiel: -Was ist dein Vater von Beruf?
       -Mein Vater ist Bildhauer! Und was ist deine ältere Schwester von Beruf?
       -Sie ist Anwältin.

 
Der Schlosser/in
Der Elektriker/in
Der Fahrer/in
Der Lehrer/in
Der Richter/in
Der Anwalt/die Anwältin
Der Ökonom/in
Der Programmierer/in
Der Maler/in
Der Schauspieler/in
Der Reporter/in
Der Schriftsteller/in
Der Komponist/in
Der Rentner/in
Die Hausfrau/der Hausmann
Der Bäcker/in
Der Tischler/in
Der Koch/die Köchin
Der Friseur/ die Friseuse
Der Maurer/in
Die Putzfrau/der Putzmann
Der Ingenieur/in
Der Staatsanwalt/die Staatsanwältin
Der Architekt/in
Der Chemiker/in
Der Bildhauer/in
Der Sänger/in
Der Ansager/in
Der Dichter/in
 


III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Zeig Fotos und Erzähl über deine Familie!
•    Wie alt bist du?
•    Ist deine Familie groß?
•    Hast du Geschwister?
•    …

Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Виставити оцінки за активну участь на занятті.

Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.

Предмети > Німецька мова > Німецька мова 5 клас > Я та моя сім’я > Я та моя сім’я. Конспект уроку і опорний каркас